В первый раз в Тбилиси? Самокатус составил мини-гид по самым важным местам.

1. Мтацминда и фуникулер

Мтацминда — гора в Тбилиси, с которой открывается отличный вид на город. На ней расположен пантеон, где похоронены многие выдающиеся люди Грузии (а еще русский писатель Александр Грибоедов).

Кроме этого на горе есть лучшие в городе смотровые площадки, парк аттракционов и колесо обозрения. На Мтацминду можно подняться с помощью фуникулера (2 лари). Расплатиться можно транспортной карточкой, которую можно купить как на месте, так и в метро.

Фуникулер на Мтацминду на Google Maps

2. Нарикала и канатная дорога

Нарикала — крепость в центре города. Что-то вроде Кремля или цитадели. Стоит провести на ней пару часов в хорошую погоду. Конечно, оттуда тоже открывается отличный вид на город.

Подняться на Нарикалу стоит по канатной дороге (1 лари в одну сторону). Она начинается в парке Рике. К этому парку ведет еще одна достопримечательность города — пешеходный Мост Мира.

Отправная точка канатной дороги на Google Maps

3. Блошиный рынок на Сухом мосту

Легендарная «блошка» на Сухом мосту. Если будете что-то покупать, то делайте это с осторожностью — цены тут завышены в расчете на несведущих туристов. Торгуйтесь. Эта блошка одна из лучших на постсоветском пространстве — можно найти много уникальных вещей.

Находится в самом центре города. Работает каждый день, но больше всего продавцов и покупателей в выходные.

На Google Maps

4. Проспект Руставели и площадь Свободы

Главный проспект города. Короткий — всего 1,5 км. Но на нем расположены главные отели, рестораны и кафе, бутики, обменники и т.д.

Начинается у Академии Наук и станции метро Руставели, заканчивается на Площади Свободы.

На Google Maps

Еще стоит прогуляться по проспекту Агмашенебели и улице Марджанишвили.

5. Старый город

Вся душевность и аутентичность Тбилиси именно тут. Заглядывайте в дворики. У многих подъездов есть лестницы, по которым можно забраться на крышу.

Старый город на Google Maps

6. Мцхета

Если в Тбилиси вы уже все видели, то вам дорога в Мцхету. Это очень маленький город в 20 км к северу от Тбилиси. Считается древнейшим городом и старой столицей Грузии. Святое место для каждого грузина и ЮНЕСКО (находится под охраной и включено в список всемирного наследия). Над городом возвышается монастырь Джвари, с которого открывается изумительный вид на слияние рек Куры и Арагвы. Обязательно поднимитесь туда.

В Мцхету ходят маршрутки за 1 лари со станции Дидубе.

Мцхета на Google Maps

7. Ботанический сад

Лучшее место для прогулок. Главный вход находится у стен на одной из улочек Старого города — Ботанической улице. Площадь сада — 128 га, его курирует грузинская Академия Наук. Тут их исследовательская база.

Вход в ботанический сад — 1 лари.

Вход в сад на Google Maps

8. Цминда Самеба

Цминда Самеба или Собор Святой Троицы — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Находится на холме св. Ильи. Строительство длилось с 1995 по 2004 год.

Собор виден практически из любой точки города.

Собор на Google Maps

9. Серные бани

Серные бани — приключение на любителя. Но сам комплекс стоит увидеть в любом случае. Местные советуют посетить серные бани в новом банном комплексе у озера Лиси, а этот просто осмотреть как достопримечательность.

Бани на Google Maps

10. Скульптурный ансамбль
«История Грузии»

Этот ансамбль спроектировал Зураб Церетели. Не надо пугаться — это не такой ужас, как памятник Петру на Москве-реке (только взгляните). «История Грузии» строилась с 1985 по 2003 год. Всего в Ансамбле 16 колонн и 64 фигуры высотой до 31 метра.

Запечатлены все основные моменты истории Грузии и библейские сюжеты.

Один из плюсов — расположение. Ансамбль расположен на берегу «Тбилисского моря» — огромного водохранилища на окраине города с обустроенными пляжами и отличными видами на город.

На Google Maps

Календарь дешевых перелетов в Тбилиси:

Photo credit: rutraveller.ru, allcastle.info, vartumashvili.livejournal.combigpicture.ruacademic.ruanyfad.comf-serg.livejournal.comphotofthawild.livejournal.comdikarem-ge.livejournal.comweatlas.com,mirabilisflowerssamostoyatelnye-puteshestviya.rudlmn.info, natalinagata.livejournal.com

Телеграм канал про путешествия — @travelhacks.

Поделиться

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. За фуникулер на Мтацминду нужно теперь платить отдельно, покупая их собственную карточку, обычная транспортная не подойдет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ