Оказавшись в латвийской столице очередной раз, можно пройтись по нашему альтернативному списку и влюбиться в нее заново.

1. Академия наук Латвии

0_aкадЗдание Академии наук выполнено в стиле классического сталинского ампира. Однако кроме советской высотки, это еще и отличная смотровая площадка.

Лайфхак 1: если не хотите тратить 5 евро за билет на смотровую площадку 15 этажа и готовы обойтись видом с этажа ниже, то 1) поднимаетесь на лифте на 14 этаж 2) проходите из вестибюля на лестничную площадку 3) выходите на крышу через окно (створки открываются, не забудьте после себя протереть подоконник). Виды отменные, адреналин обеспечен.

Лайфхак 2: есть другой вариант — пройти мимо вахтеров с серьезным видом, будто вы местный академик. На выходе на площадку с 15 этажа билеты предъявлять не нужно.

На Google Maps

2. Маскачка, она же Московский форштадт

Маскачка — легендарное место, квинтессенция гетто и шумной Молдаванки. Рядом рынок и сталинская высотка (из пункта 1), вокруг — бесконечные сады, лабиринт улиц без регулярной планировки и огромные куски истории Риги и Российской империи, независимой Латвии и Советского Союза. Здесь находится множество церквей — по легенде, в одной из них (церкви Иоанна Предтечи), Маяковский молил об избавлении от любви к Лиле Брик (а что он думал о Риге, можно узнать из литературного рижского списка).На Google Maps

3. Рижский центральный рынок

0_Зайти в каждый из ангаров (в прямом смысле слова, поскольку во время Первой Мировой войны это были павильоны для дирижаблей), попробовать все, что можно в мясном-овощном-бакалейном отделах и подкрепиться, осев в одной из едален.

На Google Maps

4. Речной порт (или Андрейсала)

Речной порт Риги, слегка заброшенный внешне, на самом деле — один из центров ночной жизни. За тяжелыми дверьми ангаров скрываются самые модные ночные клуба. Здесь же располагается огромный алкогольный «Riga Spirits and Wine Outlet» (18+). Вдоль берега проходит узкоколейка и другие элементы портовой инфраструктуры, а со скамеечек открываются медитативнейшие виды на город.

На Google Maps

5. Robert’s Books

0_rob

После прогулок по островам, когда захочется культуры в чистом виде, можно отправиться в книжный магазинчик в одном из рижских дворов. Аутентичные открытки, нестандартные путеводители, вкусный чай-кофе, художественная литература и нон-фикшн на множестве языков говорливой Риги.

На Google Maps

6. Улица Миера — хипстерская Рига

0_миера

Пару лет назад Рига возглавила список хипстерских столиц по рейтингу SkyScanner благодаря популярной улице Миера. Действительно,  обилие запоминающихся кафе и магазинчиков, творческих пространств, облагороженных старинных домиков приятно радует глаз. Впрочем, не хипстерством единым: на этой же улице располагается роддом, шоколадная фабрика «Лайма» и кладбище (Lieli kapi).  В общем, все этапы жизни на одной улице.

На Google Maps

7. Этнографический музей под открытым небом

Живописные рощи, старинные постройки, ненавязчивые экспонаты — вариант для веселого дня с ремеслами, качелями и национальной кухней. Очень здорово оказаться здесь в один из латвийских праздников — например, в Янов день (22 июня). В музей легко можно добраться на трамвае №11, о котором мы уже писали.

На Google Maps

8. Кондитерская Kūkotāva

1_kukКак у любого хорошего места, у хозяйки Kukotava замечательная кулирнарная история под стать фильмам наподобие романтических комедий. Можно попробовать свежайшую выпечку и современные десерты, заказать необычный торт или просто сидеть с чашечкой кофе и круассаном (испеченным прямо при тебе, а не разогретым из заморозки) и смотреть в окно с видом на центр города.

На Google Maps

9. Остров Кипсала

Остров Кипсала, который географически представляет из себя вершину дюны, приобрел свою нынешнюю форму к началу XX века. Из рыбацкого райончика сегодня он превратился в один из элитных районов с зонами отдыха, яхтами и пляжами, где, тем не менее, сохранились образцы деревянной и каменной архитектуры, популярной сто лет назад.

На Google Maps

10. Театр «Буратино»

0_buratino

Театр нового поколения, творческая площадка для смелых экспериментов и самых запоминающихся вечеринок, незаметный со стороны дом с секретом внутри — все это о «Буратино» в самом центре города.

Внимание — локацию узнавать через знакомых.


Благодарим Илью Ленского за информационную поддержку и Амалию Пртавян за предоставленные фотографии.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ