Если вам захотелось зависнуть на Монжуике на пару часов, то сделайте это в компании книжки из нашего барселонского списка.

montjuic-min1. «Тень ветра» Карлоса Руиса Сафона.
Роман-событие. Каждый, у кого побывала в руках эта книга, согласится, что оторваться просто невозможно. Для тех, кому чтение только предстоит, — ссылка на сайт, созданный автором. Карта города для романа, специально сочиненный плейлист, игра и, собственно, текст. Приятного путешествия — с Сафоном в Барселону можно попасть даже без билетов.
Ссылка на книгу

2. «Памяти Каталонии» Джорджа Оруэлла
Если вы думаете, что Оруэлл писал только антиутопии, то глубоко ошибаетесь. Это один из тех авторов, чьи тексты в первой половине XX века представили миру образец нон фикшна. В эссе идет речь о периоде Гражданской войны в Испании, в которой Оруэллу довелось участвовать, Франко и, конечно, свободолюбивой Каталонии.

для человека, явившегося сюда прямо из Англии, Барселона представлялась городом необычным и захватывающим. Я впервые находился в городе, власть в котором перешла в руки рабочих. Почти все крупные здания были реквизированы рабочими и украшены красными знаменами либо красно-черными флагами анархистов, на всех стенах были намалеваны серп и молот и названия революционных партий; все церкви были разорены, а изображения святых брошены в огонь.  Никто не говорил больше «сеньор» или «дон», не говорили даже «вы», — все обращались друг к другу «товарищ» либо «ты» и вместо «Buenos dias» говорили «Salud!». Толпы народа, текшие во всех направлениях, заполняли центральную улицу города — Рамблас, из громкоговорителей до поздней ночи гремели революционные песни.  Многое из того, что я видел, было мне непонятно и кое в чем даже не нравилось, но я сразу же понял, что за это стоит бороться.

Ссылка на книгу

3. «Гений места», глава «В СТОРОНУ РАЯ. БАРСЕЛОНА — ГАУДИ» Петра Вайля.
Прогулки по городу в сопровождении Вайля — истинное удовольствие, а уж когда это происходит в Барселоне, чей неповторимый облик во многом создан Антонио Гауди, которому посвящен этот очерк, то это удовольствие достигает небывалых размеров.
Ссылка на книгу

4. «История города» Роберта Хьюза.
Не смотрите на скучное название — за ширмой «обычности» скрывается один из лучших спутников (именно спутников, а не путеводителей), который лишен тривиальных фактов, а вместо этого наполнен увлекательными и обольстительными подробностями биографии каталонской столицы.
Ссылка на книгу

5. «Собор Святой Марии» Ильдефонсо Фальконеса.
а это красивый роман о временах средневековья, и, кстати, весьма малоизвестный.
Ссылка на книгу

Поделиться

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. […] Давно хотели в Барселону, но ждали знака? вот он — билеты по отличной цене! Используя рейсы «Победы» с пересадкой, можно добраться до Каталонии  и вернуться обратно из прекрасного города Жирона вблизи Барселоны. А чтобы не скучать в пути, используйте книжки из нашего барселонского списка. […]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ