Мы сознательно решили обойти шутку про книги, которые стоит взять на необитаемый остров (правильный ответ: по медицине, ботанике,  о выживании и пр.), а в сегодняшней подборке предлагаем поговорить о произведениях, которые рассказывают о длительных перемещениях своих героев по свету.

1. «Вокруг света за 80 дней» Жюля Верна.
Приключения Филеаса Фогга и его слуги Жана Паспарту как итог пари — вдохновение и, как минимум, желание иметь такого же находчивого слугу вам обеспечены. а вот и одна из первых иллюстраций — обложка, сделанная Невиллом и Бенеттом.

'Around_the_World_in_Eighty_Days'_by_Neuville_and_Benett_02

Книга на Литрес.

2. «Простаки за границей» Марка Твена

Твен легко разбирается на остроумные цитаты. А еще он составит идеальную компанию в самолете-поезде-метро, главное, когда будете смеяться, не делайте это слишком громко, иначе можно лишиться самой книги. А эти впечатления, описанные больше века назад, до сих пор знакомы каждому туристу, не правда ли?

Нам показывают кусок истинного креста в любой старой церкви, в которую мы заходим, а также гвозди из него. Я не берусь утверждать точно, но полагаю, что мы видели не меньше бочонка этих гвоздей. А терновый венец? Часть одного хранится в Париже в Сент-Шапель, часть другого — в Соборе Парижской Богоматери. А из костей святого Дионисия, которые мы видели, в случае необходимости можно было бы, по-моему, собрать его скелет в двух экземплярах.

Книга на Литрес.

3. «Сила мечты» Джессики Уотсон

Дневники девушки, которая стала самым молодым мореплавателем, совершившим кругосветное путешествие на яхте (под идеально девочковым названием «Розовая леди»). Не стоит торопиться с выводами — все это она делала при недоверии окружающих, отсутствии первоначальных средств и наличии совсем юного возраста. Крутейшая мотивация! А вот ссылка на сайт Джессики, где можно узнать необычные факты из жизни путешественницы, да и просто поболтать с ней.

jessica-watson

Книга на Литрес.

4. «Весь мир. Записки велосипедиста» Дэвида Бирна

Путевые заметки в жанре «все обо всем» известного музыканта — еще один пункт нашего собрания. Хотя бы для того, чтобы уравновесить девочку на розовой яхте, да. Разные города и страны показаны с точки зрения человека на велосипеде — где-то удобно, а где-то крутить педали посреди города — сродни сумасшествию. В общем, всем великов!

На велосипеде — по Стамбулу? Ты что, спятил?» Наверное… а впрочем, нет. Движение здесь довольно хаотичное, да и холмов хоть отбавляй, но за последние годы улицы оказались настолько забиты, что на своем велике я могу перемещаться по центру (в дневное время, во всяком случае) быстрее, чем на автомобиле. Здесь, как и во многих других городах, я — практически единственный, кто ездит на велосипеде. И вновь мне кажется, что причина тому может крыться в статусе: во множестве стран езда на велосипеде подразумевает бедность. Когда я объехал Лас-Вегас, мне сказали, что на велосипедах здесь можно увидеть лишь тех, кто лишился всего нажитого, скорее всего — в азартной игре. Люди теряют работу, семью, дом и самое, я полагаю, святое для американцев: автомобиль. Единственное остающееся у них средство передвижения — велосипед. Боюсь, когда дешевые машины станут доступнее, в Индии и Китае многие выбросят свои велосипеды, чтобы «зажить как люди», сев за руль элегантного современного автомобиля.

5. «Путешествие вокруг света на корабле «Бигль» Чарльза Дарвина.

Про теорию Дарвина, допустим, вы услышали еще в школе. А известна ли вам предыстория? Дневники знаменитого ученого из его кругосветной экспедиции показывают, простите за тавтологию, всю эволюцию идеи эволюции. И картинки автора — тоже отличные. Со всем этим можно познакомиться на специальном сайте.

дарвин

В Англии любитель естественной истории пользуется во время своих прогулок тем большим преимуществом, что непременно встречает что-нибудь привлекающее его внимание; но в этих благодатных краях, где природа кишит жизнью, привлекательного так много, что натуралист почти вовсе не в состоянии гулять.

Книга на Литрес.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ