5 книг об Иерусалиме

0

1. «Иерусалим: биография» Симона Монтефиори

Английский историк, один из известных биографов Сталина, рассказывает в этой книге историю города как историю целого мира. В мастерском повествовании Саймона Себага Монтефиоре Святой город оживает перед читателем в образах тех, кто создавал, уничтожал и воскрешал его: Ирод, Клеопатра и Нерон; Черчилль, Распутин и Трумэн.

Посмотреть тут

2. «Путеводитель по стране сионских мудрецов» Игоря Губермана и Александра Окуня

«Книги о» — это часто путеводители. Повторить знакомые факты и узнать новые, попытаться представить, что вас ожидает (ежели вы собираетесь в Землю Обетованную), хохотать до слез — все это можно с увлекательным травелогом Губермана и Окуня.

Итак, Ассирия расправилась с Израилем, а Иудея, сохранив (временно) свою независимость, стала ее вассалом. Но стоило Саргону преставиться — тут и борода не помогла, — как Иудея восстала. Царем в то время был славный малый по имени Хизия. Он нам симпатичен, поскольку заботился о будущем туризма и для этой цели построил много объектов, например — прорыл Силоамский туннель. По туннелю этому можно ходить и сегодня. Особенно это рекомендуется тем, кто любит гулять по пояс в воде и согнувшись в три погибели, чтобы не набить шишку. Еще он построил роскошную оборонительную стену — и широкую весьма, и кое-где высокую. Все эти красоты можно видеть в Иерусалиме

3. «Пять дней на Святой Земле». Дневники архимандрита Антонина

Отец Антонин (Капустин) возглавлял в последней трети XIX века Русскую миссию на Святой Земле, которая в тот период была частью Османской империи. Детали и подробности о жизни русского мира на Ближнем Востоке, размышления святого отца, который был весьма начитан и описывал в своем дневнике также реакции на то, что происходило в России. Надо сказать, что «Пять дней» написаны по итогам его первой поездки, но если вам удастся найти дневники периода руководства Миссией — это тоже интересное чтение.

Одна из тетрадей дневника открывается следующим своеобразным «летосчислением»:

«Новый 1881 год,
Жизни моей — 64-й
Дневника сего — 49-й
Службы моей — 37-й
Монашества — 36-й
Выбытия за границу — 31-й
Палестинства — 16-й
Владельчества — 15-й
Сего затишья — 12-й
Сих седин — 10-й
Сих очков — 9-й» .

Читать тут

4. «С кем бы побегать» Давида Гроссмана

_kem_by_pobegat0

Реализм и восточная сказка в одном лице, а еще ответы на извечные вопросы «легко ли быть молодым». Образец хорошей израильской прозы. А еще по этому роману снят одноименный фильм.

А я, наверное, всегда буду влюбляться в кого-нибудь, кто любит кого-то другого. Почему? А вот так. Потому что я специалистка по влезанию в безнадежные ситуации. Каждый в чем-нибудь специалист.

Книга на RoyalLib

5. «Город заката» Александра Иличевского

Очередной травелог, на этот раз от нашего современника, лауреата премии «Большой Букер», который увлекательно проведет читателя по улицам Иерушалаима.

Текст: Мария Вятчина.

Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ