Китай: 10 советов путешественнику

0

«Самокатус» попросил Лену Габдуллину, ведущую телеграм-канала о жизни в Китае, написать лайфхаки для тех, кто в первый раз собрался в Поднебесную.

1. Языковой барьер

В Китае не говорят по-английски. Чем дальше от столицы и крупных городов, тем сложнее найти хоть немного понимающего вас человека. Запишите заранее названия нужных мест по-китайски. Запомните распространенные фразы. Вот несколько для начала:

  • Ni hao (ни хао) — привет
  • Xie xie (сье сье) — спасибо
  • Duoshao qian? (дуошао тиэн?) — сколько стоит?
  • Zai jian (цай тьен) — До свидания

Пробуйте говорить по-китайски. Местные могут оценить старания и сделать скидку в магазинах.

В смартфоне должны быть: приложение Pleco, сервис Baidu Translate.

2. Цензура в Интернете

Google Services, Facebook, Twitter и сотни других сайтов недоступны в Китае. Если вам нужен Gmail или Youtube, советую до приезда скачать несколько приложений VPN. Личная рекомендация — TunnelBear ($3.99/месяц) или Opera VPN (бесплатно, но нестабильно).

Мобильный интернет. Берите симку China Unicom. Это главный оператор. Симки продаются повсюду. Самая дешевая стоит 40 юаней (400 р.). Это базовый тариф с 10 юанями на счету.

Cимку берите обязательно, так как для входа почти во все общественые сети просят ввести китайский номер телефона.

3. Еда: пробуйте, но осторожно

Китайская кухня разнообразная, странная и непривычная. Пробуйте, но будьте осторожны. Китайцы давно поняли, что на экзотической кухне можно зарабатывать. Жареные кузнечики, змеи, голуби — это все для туристов. Местные это не едят и с интересом косятся на смелых иностранцев. Но даже без гастрономических извращений в Китае хватает диковинных для нас блюд: сгущенная утиная кровь, «столетнее яйцо», куриные лапки с коготками, тухлый тофу и прочее.

Скачайте приложение China Menu — в нем более 250 самых популярных блюд Китая с картинками. Поможет при выборе блюд в ресторане.

В китайских ресторанах нет понятия «порция на одного». Традиционно еду делят на всех. Если вы заказываете порцию супа, будьте готовы к двум литрам.

Источник: @zigantdinov

4. Общественные туалеты

В Китае сложно найти привычные унитазы в общественных туалетах. Чаще всего это дырка в полу.

Китайцы избегают прикасаться к чему-либо в общественных местах. Туалетную бумагу и мыло вы тоже там не найдете, поэтому всегда носите с собой влажные салфетки.

Типичный туалет. Фото автора.

5. Если потерялись

Используйте “правило трех человек”, спрашивая направление. В китайской культуре важно “не потерять лицо”. Сказать “я не знаю” и отказаться помочь — потерять лицо. Китайцы очень отзывчивые и приветливые с иностранцами, так что, спросив минимум трех человек, вы скорее всего пойдете в правильном направлении.

6. Будьте бдительны

Будьте открыты новому, но не теряйте бдительность. Если в центре Пекина к вам подойдет красивая девушка и на хорошем английском (уже странно) просто предложит показать вам город и настоящую чайную церемонию, не соглашайтесь — в конце прогулки она предъявит вам чек за услуги размером в $2000.

Чжухай, провинция Гуандун. Источник: @zigantdinov

7. Экология

В Китае плохо с чистым воздухом. Особенно зимой в крупных городах стоит густой смог. Если вы хотите быть в курсе об уровне загрязнения, советую China Air Pollution Index — приложение для проверки уровня загрязнения воздуха на основе данных Министерства охраны окружающей среды.

Источник: aqicn.org/map/china

8. Наличные vs карты

Visa и Masterсard принимаются далеко не во всех магазинах и банкоматах. Обычно там, где принимаются, есть стикеры Visa/Mastercard.

Если вы путешествуете по отдаленным местам, носите достаточное количество юаней при себе. Банкоматов может вообще не быть.

9. Торгуйтесь

В Китае торгуются везде, особенно на больших рынках. Там можно скинуть 2/3 от начальной цены на товар. Выучите нужные фразы, включите актерское мастерство и вещь ваша. Помните, что продавцы в Китае очень «приставучие», готовы бежать и предлагать скидку, если вы ушли без покупки. То же касается промоутеров на улицах: стоит случайно столкнуться с ними взглядом, они побегут за вами с криком «Join us today! Join us today!».

  • Da zhe — скидка
  • Ni neng gei wo da zhe ma? — Вы можете сделать мне скидку?
  • Taigui le — слишком дорого

10. Национальные праздники

Не путешествуйте во время национальных праздников по туристическим местам. В это время там слишком многолюдно. Проведете все время в толкотне и очередях. Но если вы все-таки попали в Китай в первую неделю октября (День Образования КНР) или на Китайский Новый год, то помните, что билеты на поезда/самолеты нужно бронировать сильно заранее. Национальные праздники — замечательный шанс прочувствовать культуру страны, поэтому я рекомендую познакомиться с местными и провести выходные с ними.

 

Автобусная станция в Чжэнчжоу в «золотую неделю». А город-то провинциальный — всего 2,5 млн. человек. Источник: abcnews.go.com

Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ