ОАЭ: семь арабских эмиратов. Сходства, различия и варианты отдыха

0
Burj Al Arab Dubai Beach Sand Hotel Architecture
Автор канала Dubai live (@dubailivelovely) рассказывает, чем отличаются 7 арабских эмиратов друг от друга и за чем стоит ехать в каждый из них.

Обновление от марта 2021 года. Правила въезда в ОАЭ:

  • Эмират Дубай открыт для иностранцев с 7 июля. Шарджа открылась с сентября. С остальными сложнее.
  • Условия въезда в эмират Дубай. Нужен отрицательный ПЦР-тест на английском или арабском, тест должен быть сделан не раньше чем за 72 часа до вылета (с 31.01), время отсчитывается с момента взятия материала (!). Тест должен быть в бумажном варианте. Ещё один тест придется пройти в аэропорту Дубая.
  • Список лабораторий тут: screening.purehealth.ae
  • Карантин: самоизоляция в ожидании результатов теста, сделанного по прибытии, должна проходить в отеле.Нужно скачать мобильное приложение COVID19 — DXB Smart App (iOS / Android).
  • В Дубай запрещен въезд, если пассажир за 10 дней до этого побывал в ЮАР.
  • Дети до 12 лет могут не сдавать тест.

Моя работа связана с арабским миром. За свою небольшую карьеру мне удалось побывать в большинстве стран арабского востока. И вот судьба меня закинула на несколько лет в ОАЭ. Эмираты похожи на США первой половины ХХ века: вокруг идут войны, соседние страны беднеют, а тут строят новый супернебоскреб. Мигранты стремятся из всех уголков света в поисках стабильности и лучшей жизни. Сейчас арабская молодежь мечтает выучиться в университете и уехать в Эмираты. Единственное отличие от США — в ОАЭ практически невозможно стать гражданином страны.

Работа, повседневная жизнь и отдых здесь совершенно разные вещи. Если вы приехали сюда поработать, то столкнетесь с очень специфической бюрократической системой, почувствуете на себе разницу в отношении к гражданину страны и «понаехавшему», познакомитесь с новым поколением эмиратцев, которые выросли в условиях бьющего через край благосостояния.

Но сейчас только о приятном — об отдыхе в ОАЭ. Страна состоит из семи эмиратов, каждый из которых имеет своего правителя, а законы от эмирата к эмирату могут кардинально отличаться. В каждом эмирате своя атмосфера и разный отдых.

Дубай

Самый прогрессивный и активно развивающийся эмират в ОАЭ. Обложка для всех туристических проспектов о стране. Дубай предлагает своим гостям все самое-самое:

  • Самый большой торговый центр в мире Dubai Mall
  • В нем находится самый большой рынок золота в мире Golden souk
  • Оттуда вы выходите к самым большим в мире «поющим фонтанам» у самого большого здания в мире — Бурдж-Халифа
 

Те, кто говорит, что «в Греции есть все», не были в Дубае. Бары, шикарные клубы, песчаные пляжи, блюда высокой кухни, семизвездочные отели — любой каприз за ваши деньги. При грамотном подходе отдых в Дубае не станет страшным ударом для вашего бюджета.

Бурдж-Халифа во всей красе. (c) iceimg.com

В Дубае, в отличие от других эмиратов, хорошо развит общественный транспорт. Если вы планируете отдыхать только в Дубае, то можно обойтись метро, автобусами и такси. Поездка на метро и автобусе обойдется в 1$, покупка самого недорогого проездного билета — около 4$. Такси только официальное: за посадку 2$, а дальше по счетчику. Я часто езжу до ближайшего торгового центра на такси. Расстояние от дома около 8 км, за такую поездку я отдаю 10–15 $. Зависит от пробок, скорости движения трафика и времени посадки (с 17:00 до 20:00 за посадку берут 4$). У главных достопримечательностей стоят «зазывалы», которые разговаривают на всех языках мира. Они любезно распахнут перед вами двери машины, выпишут бумажку, и за поездку вы заплатите в 10 раз больше. Не ведитесь на таких, пользуйтесь только официальными такси. Узнать их просто — у них есть «шашечки», на них со всех сторон написано TAXI, а все водители в униформе. Здесь работает UBER, но цены выше, чем у простых таксистов, так что выгоднее и быстрее будет поймать такси на дороге.

Гостиницы самой разной ценовой категории: от 30$ в сутки и до 10 000$. За 50–70$ можно получить очень приличный номер в отеле среднего класса.

Вы можете вкусно поесть и выпить 5 стаканов карака (чай с молоком) в забегаловке в Дейре за 5$, а можете отведать блюдо от Гордона Рамси (ведущий шоу «Адская кухня») за 200$. Обычный же обед в средней кафешке обойдется в 20–30 $.

Неплохо сэкономить помогут сезонные скидки, например в этом году с 1 июля в Дубае во всех крупных торговых центрах на 6 недель объявляются распродажи. Такой подарок решили сделать власти Дубая в честь празднования исламского праздника Эйд аль-Фитр (на территории СНГ он называется «Ураза-байрам»). Скидки чаще всего объявляют во время крупных государственных и исламских праздников.

Также стоит воспользоваться специальными сборниками купонов Entertainer. Купить их можно в приложении, можно печатную версию с рук на форумах о путешествиях (но проверяйте, чтобы интересующие вас купоны не были использованы), либо заказать в отеле (привозят достаточно быстро). Эти купоны помогут вам сэкономить до 50% ваших затрат на посещение ресторанов, кафе, спа, парков развлечений и достопримечательностей.

Кроме того, в приложении вы можете докупать интересующие вас наборы купонов. Я, например, не хожу на спа-процедуры, но не дурак скушать чего-нибудь необычного. Не вопрос — захожу в приложение и покупаю набор купонов в рестораны высокой кухни. К сожалению, с печатным изданием так сделать не получится. Но купонов стандартного печатного издания вполне хватит, чтобы провести три очень активных отпуска в Дубае. Но помните: набор купонов действует с 1 января до 31 декабря. Если вы купите купоны в ноябре, они буду действовать только до конца года, в следующем году все купоны аннулируются, и надо будет покупать новый набор на календарный год (подробнее о Entertainer).

Абу-Даби

Самый большой эмират в ОАЭ предлагает более спокойный и культурный отдых. В Абу-Даби огромное количество галерей, в которых выставляются различные художники, фотографы и дизайнеры. В 2017 году в Абу-Даби открылся первый в мире филиал Лувра. Есть несколько музеев, которые власти эмирата стараются наполнять экспонатами. Кроме того, в Абу-Даби практически каждую неделю дают концерты звезды мировой величины.

Конечно, концерты и музеи — это хорошо, но для чего точно нужно приехать в Абу-Даби, так это для того, чтобы познакомиться с визитными карточками эмирата: Белоснежная мечеть шейха Заида, Ferrari World, дворец Аль-Хусн, огромные парки и сафари по бескрайней пустыне. Конечно, здесь есть и клубы, и огромные торговые центры, но смысла ехать сюда только за этим я не вижу, когда всего в трех часах езды находится Дубай.

Мечеть шейха Заида стала одной из самых посещаемых достопримечательностей в мире в 2017 году. (c) dpreview.com

Мне кажется, что два этих эмирата лучше посещать во время одного отпуска, чтобы впечатления об ОАЭ были более полными. Есть в Абу-Даби и свои неприятные моменты. Если решите отдыхать в этом эмирате, то задумайтесь о том, чтобы взять напрокат автомобиль (при себе нужно иметь водительское удостоверение международного образца и кредитную карту). Система общественного транспорта развита слабо, а на такси не наездишься.

На мой взгляд, лучший вариант отдыха в ОАЭ — жить в Абу-Даби, а на машине посещать другие эмираты.

Шарджа

Самый строгий эмират. На территории Шарджи действует «сухой закон»: за распитие, продажу и даже провоз алкоголя по территории Шарджи можно схлопотать штраф или попасть в тюрьму. В коротких шортах и юбках девушкам тоже ходить не стоит. Но эмират хорош по-своему. Он небольшой, и все развлечения находятся в шаговой доступности. Здесь есть несколько интересных музеев: Сокровищница, музей автомобилей, музей ботаники и естествознания, а также огромный зоопарк. Здесь можно прогуляться до настоящего арабского рынка и поторговаться с продавцом за какую-нибудь безделушку. Кстати, все в ОАЭ более или менее сносно говорят на английском. А вот если вы решите блеснуть знанием арабского, то чаще всего вас не поймут. Причина очень проста: большинство эмигрантов не говорят на арабском. А если и говорят, то с очень специфическим акцентом, который еще и нанизан на специфический диалект арабского языка.

Самое интересное в Шардже — дайвинг. Я не особый специалист в этом деле, но мне очень понравилось. Кроме того, цены на отдых в Шардже значительно ниже, чем в Дубае или Абу-Даби. Например, за 250$ можно снять прекрасный номер в 4-звездочном отеле в Шардже на 8 дней. В Дубае или Абу-Даби такое предложение нужно будет хорошенько поискать. Средний чек в кафе, может, и не будет сильно отличаться от соседних эмиратов, но качество за те же деньги вы получите гораздо выше.

Мне кажется, что эмират идеален для семейного отдыха и доставит вам массу положительных впечатлений, при условии соблюдения простых правил поведения.

Колесо обозрения «Око Эмиратов» с которого можно сделать шикарные фотографии Шарджи. (c) holiday.by

Рас эль-Хаима

Самый северный эмират окружен живописными горами. Отдых в Рас эль-Хаиме подойдет любителям походов и трекингов (вот сайт компании Challenging Adventure, которая предлагает различные виды активного отдыха в Рас эль-Хаиме). Небольшие, но живописные горные массивы (про впечатления о горах можете посмотреть здесь: гора Аль-Джайс), красивые пляжи, каньон Вади Би (отзывы о каньоне Вади Би ) и минеральные воды Хаата — вот чем знаменит этот эмират.

На территории эмирата разрешено употребления алкоголя. Есть несколько неплохих баров (например: Belgian Beer Cafe и Tree Top Bar). Есть и пара торговых центров, но по сравнению с Дубаем или Абу-Даби это глубокая провинция. Но дорога из Рас эль-Хаимы до Дубая занимает всего полтора часа, поэтому шопинг можно не вычеркивать из планов на отпуск.

«Большой каньон» Рас эль-Хаимы (с) leisuretop.com

Аренда машины обойдется в районе 150–200 $ за семь дней. Здесь, в маленьких конторках, которые держат индусы, машину вам могут дать в аренду и без международных прав. Но будьте готовы к тому, что можно попасть в очень крупные неприятности с полицией. А они здесь парни резкие, долго разговаривать не будут, а отвезут вас посидеть в тюрьму (о полиции в ОАЭ).

Фуджейра, Умм-аль-Кувейн, Аджман

Небольшие, но живописные эмираты. Они подходят для тихого, уединенного отдыха. Поваляться на пляже, походить по набережной, никуда не торопиться — вот что здесь надо делать.

Фуджейра — сельскохозяйственный эмират, в котором находится крупный национальный парк «Вади Вурайя». В парке живут различные редкие животные, можно устроить себе небольшое сафари, но чего-то сногсшибательного ожидать не стоит. Кроме парка можно посетить верблюжьи скачки и бои быков. Бои быков зрелищные, но, в отличие от испанской корриды, все обходится без кровопролития. Проходят бои каждую пятницу с 16:00 до 17:30. Вход платный, в районе 30$. Верблюжьи скачки проводятся осенью и зимой и приурочены, в основном, к праздникам.

Умм-аль-Кувейн — эмират, который позволяет вернуться в прошлое. Хотите узнать, как выглядела жизнь в ОАЭ сто лет назад? Добро пожаловать в этот маленький уютный эмират. Здесь нет огромных зданий, люди живут в основном тем же укладом, что и век назад, а на дороге запросто можно встретить верблюда (кстати, если встретите, то не подходите к нему: они бывают очень агрессивны, а если, не дай Бог, собьете верблюда на машине, то готовьтесь к очень большим неприятностям).

Аджман — самый маленький эмират. Отдых в нем мало чем будет отличаться от отдыха в Умм-аль-Кувейне. Удобное расположение эмирата позволяет без труда посещать шумные вечеринки в Дубае и интересные достопримечательности Шарджи. Но сам эмират мало чем интересен.

Чтобы посетить Аджман, Умм-аль-Кувейн и Фуджейру, можно выделить два дня. Я уверен, что этого будет более чем достаточно. Отдыхать там весь отпуск можно только в одном случае: если вам совсем надоели люди и суета. В остальном три этих эмирата проигрывают своим более богатым соседям.


Телеграм-канал Dubai live специально для канала Travelhacks.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ