Авачинский вулкан на Камчатке открыли для туристов. К подножью вулкана могут приезжать как организованные группы, так и самостоятельные путешественники. Сообщение об этом появилось 25 февраля 2020 года на сайте правительства Камчатского края. Какие еще вулканы мира можно безопасно посетить в ближайшее время? Где огненные исполины не дремлют в 2020 году? И как не пострадать от вулканической активности в путешествии?

Огненные кратеры Камчатки

В начале декабря прошлого года Главное управление МЧС России по Камчатскому краю предупредило о возросшем риске извержения Авачинского вулкана. Спасатели ссылались на заключение Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска. После этого специалисты провели авиамониторинг и инфракрасную съемку, которая показала, что вулкан находится в спокойном состоянии.

«Гражданам посещать вулкан можно, но при этом настоятельно рекомендую зарегистрироваться перед поездкой в центре управления кризисными ситуациями, чтобы в случае какого-либо происшествия спасательные службы могли оперативно прийти на помощь», — отметил начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю Константин Павлов.

Авачинский вулкан, фото: Natalia_Kollegova / Pixabay

Обследованный вулкан входит в состав Авачинской группы вулканов. На основе всех собранных данных эксперты проанализируют взаимосвязь между землетрясениями и парогазовыми выбросами, а также смогут прогнозировать возможные извержения в ближайших районах в будущем. Авачинский — действующий вулкан, расположен в 30 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2741 метр. Последнее значительное извержение произошло в январе 1991 года. Активность вулкана отмечалась и в октябре 2001 года — тогда из его кратера вырвалось огромное количество пепла и газа на высоту до одного километра.

Вулканы Камчатки давно стали «визитной карточкой» региона. Определить их точное количество затруднительно, но на карте они занимают примерно 40% всей территории. Увидеть всю красоту и мощь природных гигантов — основная цель большинства туристов. Камчатские вулканы в целом не агрессивны: сильные извержения происходят редко.

В настоящее время активность продолжает вулкан Ключевской.

Он начал извергаться 1 ноября прошлого года, но довольно слабо. Куски лавы временами вылетают из кратера. Хорошо видно это только по ночам. Но, по словам вулканолога, извержение может усилиться в любое время, и тогда лава польется по склонам Ключевского. На Камчатке работает так называемый «Атлас рисков» — это мобильное приложение, где можно получить оперативную информацию об обстановке на том или ином туристическом маршруте.

Извержения в 2020

Информация о неспящих огненных исполинах в этом году приходит из разных точек мира.

Северокурильский вулкан Эбеко на острове Парамушир выбрасывает столбы пепла. 26 февраля МЧС зафиксировало выброс на высоту до 3 километров. Шлейф распространился на расстояние до 5 километров на юг. Угрозы для местных жителей нет. Но в районе установлен оранжевый код опасности для воздушных судов.

Кратер вулкана Эбеко, фото: Wikimedia

Эбеко с разной интенсивностью извергается с октября 2016 года. По данным сахалинской группы оперативного реагирования на вулканические извержения, в 2019 году на Эбеко зафиксирован 561 выброс, 63 из них — на высоту более 3 километров. А наибольшей активности вулкан достигал в период с августа по декабрь 2018 года. Тогда же был зафиксирован неофициальный рекорд высоты выброса — свыше 6 километров.

19 января 2020 года вулкан Шишалдина на Аляске выбросил столб пепла на высоту более 9 километров. Вулканическое облако распространилось в радиусе 150 километров от вулкана, сообщала Аляскинская вулканическая обсерватория. Следы пепла обнаружили в городе Фолс-Пасс на Восточных Алеутских островах штата Аляска.

На юго-востоке французского острова Реюньон в Индийском океане 10 февраля началось извержение вулкана Питон-де-ла-Фурнез. Вулканическая обсерватория сообщила в Twitter, что активность зарегистрирована на высоте двух тысяч метров на восточном склоне вулкана. Высота лавовых фонтанов не превышает 10 метров.

В середине января проснулся вулкан Тааль на Филиппинах. Он выпустил столб пепла высотой 1 километр. Извержение сопровождалось ощутимыми землетрясениями, сейсмологи зафиксировали 75 подземных толчков.

Вулкан Тааль находится в 70 километрах к югу от столицы Филиппин Манилы, на острове Лусон, в центре пресноводного озера Тааль. Это один из самых маленьких в мире вулканов, но сейсмологи называют его «сложным». Это означает, что у вулкана не один канал или кратер: помимо основного, на склонах вулкана есть еще несколько кратеров (каналов извержения), местоположение которых с течением времени меняется.

Вулкан Тааль в январе 2020 года, фото: Wikimedia

В сети есть видео, снятое с вертолета после январского извержения: весь остров покрыт толстым слоем вулканического пепла. Жители ближайших к вулкану городов были эвакуированы. Порядка 70 тысяч человек разместились в кризисных центрах.
Вероятность повторного и даже более мощного извержения Тааля до сих пор сохраняется. Газета Manila Bulletin сообщала, что власти Филиппин предоставят жителям острова жилье для переселения на безопасное расстояние от вулкана, а проживание вблизи огнедышащей чаши хотят запретить.

В Мексике продолжается извержение крупнейшего вулкана Попокатепетль. На языке ацтеков это название означает «дымящаяся гора». Вулкан расположен в 50 километрах от Мехико. Видеозапись выхода лавы на поверхность 26 февраля опубликовал мексиканский национальный центр по предотвращению стихийных бедствий Cenapred. По информации центра, падающие осколки были зафиксированы на расстоянии километра от кратера. Ранее, в январе, говорилось о выбросе пепельного столба высотой до 3 километров. Спутник NOAA GOES 16 заснял это извержение из космоса.

Вулкан Попокатепетль в Мексике, фото: Pxhere

Активность вулкана обозначена второй фазой «желтого уровня» опасности: она не предполагает эвакуации жителей в прилегающих районах или остановки их трудовой деятельности. Власти запрещают приближаться к кратеру ближе чем на 12 километров.

Посмотреть информацию об активности того или иного вулкана в мире позволяет интерактивная карта. В верхней строке можно настроить показ объектов с определенным статусом авиационного оповещения: зеленый — нормальное состояние; желтый — признаки роста активности выше нормального фона; оранжевый — повышенная активность с высокой вероятностью извержения; красный — извержение с выбросом пепла.

Вулканический туризм

Путешествия к потухшим и спящим вулканам безопасны. На многие из них предлагают туры­: маршруты для восхождения, вертолетные экскурсии и даже прыжки с парашютом к подножию. Пеший подъем на вершину, которая некогда извергала лаву, может оставить неизгладимые впечатления. Но это часто требует хорошей физической подготовки. Лучше взять в проводники опытного гида, прислушиваться к его рекомендациям и соблюдать правила личной безопасности.

Путешествие к активному вулкану — занятие не для слабонервных. Кроме многочасовой физической нагрузки, вас ждут перепады температуры, крутой ландшафт и при этом риск извержения. Но есть места, где охотники за адреналином могут получить незабываемые впечатления относительно безопасно.

Специальная площадка для наблюдения за лавой открыта в Гавайском национальном вулканическом парке. Там можно оказаться на расстоянии 270 метров от водопада лавы, льющейся в Тихий океан. На архипелаге 5 вулканов, и 4 из них — на Большом острове. Самый активный гавайский вулкан — Килауэа, он непрерывно извергается с 1983 года. Большую часть времени извержения спокойны, и туристов приглашают на так называемые лавовые туры по острову.

Если пока нет желания или возможностей слетать на Гавайи, смотрите видео:

Отправляться к действующим вулканам самостоятельно ради острых ощущений — опасное решение. Британские географы пару лет назад призывали туристов-экстремалов задуматься о безопасности, приводя в пример исландский вулкан Гекла. Предупреждение о риске его извержения можно получить не ранее получаса до его начала, в то время как на выход из опасной зоны потребуется не менее четырех часов. В той же публикации Daily Mail говорится, что Исландия постоянно сталкивается с наплывом людей, жаждущих увидеть извержение вблизи, но не представляющих всей опасности этого.

Многие думают, что при извержении вулкана можно пострадать лишь от раскаленной лавы. На деле перед извержением обычно выделяется множество удушающих газов и паров, а также вулкан выбрасывает на большие расстояния раскаленный пепел и куски горных пород. Эти выбросы порой напоминают град и способны покрыть землю слоем в несколько сантиметров. Только спустя некоторое время после этого происходит взрыв, и из вулкана вниз устремляются потоки раскаленной лавы. Вблизи действующих вулканов также высока вероятность землетрясений, наводнений и селей.

Как спасаться при извержении вулкана

Основные правила поведения при извержении вулкана, которые дает служба МЧС:

  1. При получении предупреждения об извержении или возможных последующих осложнениях (наводнение, сход сели) закройте свое жилище, собирайте необходимые вещи и ищите себе укрытие подальше от пеплоизвергающих склонов.
  2. Если не можете узнать обстановку — уходите как можно дальше: вулкан непредсказуем, и то, что вы видите, может быть началом масштабного стихийного бедствия.
  3. Избегайте рек и низин, старайтесь забраться как можно выше, чтобы не стать жертвой потоков воды или селя.
  4. Если извержение застало вас врасплох, защищайте свое тело и голову от пепла и камней. Защитите также глаза и органы дыхания.
  5. Надевайте как можно больше теплой одежды. Это позволит защитить организм от кислоты, которая будет образовываться в огромных количествах в результате реакции с окружающей средой SO2.
  6. Если при извержении вулкана вы покидаете опасную зону на транспорте, выбирайте маршрут, противоположный направлению ветра. Это поможет избежать неприятного столкновения с пеплом в дальнейшем.
Текст: Анна Демина
Фото: Gary Saldana / Unsplash.com

Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ