Архитектурные излишества

Архив постов телеграм-канала @arkhlikbez

Здесь вы погружаетесь в увлекательный мир путешествий по России и за её пределами, открывая для себя архитектурные жемчужины, уникальные места и самобытные города. Автор канала — настоящий энтузиаст, который исследует регионы нашей огромной страны и делится своими открытиями, щедро сдобренными деталями, историческими фактами и личными впечатлениями. Основное внимание уделяется архитектуре, её многообразию и эволюции, от старинных белокаменных храмов до модернистских зданий и советской мозаики. Канал предлагает живые и подробные описания городов с акцентом на сохранение исторического наследия. Например, недавние посты о Владивостоке раскрывают его как «самый недооцененный город ДФО». В них вы найдёте советы по прогулкам по старым улочкам и дворам, включая знаменитую «Миллионку», а также рекомендации по посещению Нагорного парка, созданного на средства главы компании DNS. Отдельное внимание уделяется сопкам Владивостока, которые предлагают потрясающие виды на город и бухты.
Октагон на территории Белого дома в Вашингтоне, построенный для исторического турнира UFC Freedom 250 (4.07 будут отмечаться 250 лет образования США), который запланирован на 14 июня 2026 (день рождения президента Трампа).
😁 75👎 27 18💔 3
3.9K (3.2%)
Одно из самых приятных событий последних лет — преображение комплекса Рязанской ВДНХ. Много лет назад фотографировал ее облупленные павильоны, а теперь тут жизнь, цветы, рестораны. Архитектурно-парковый комплекс был построен в 1950-е годы как самобытное подражание Москве.
149👍 25💔 11👎 3
6K (3.1%)
Савельича звали?

В Коломне есть улица Савельича. Она названа в честь местного революционера Николая Савельевича Романова. Имя выбрано по его отчеству, так как в советские годы (улицу переименовали в 1921 году) его настоящая фамилия посчиталась неподходящей из-за ассоциаций с царской династией. До революции она носила название Симеоновская.
😁 80 33👍 19👎 8
6.1K (2.3%)
Самая странная гостиница Рязани, расположенная внутри робота R2-D2, на месте.
126😁 91👎 25👍 12
7.8K (3.3%)
Анна Ахматова приезжала в Коломну всего однажды. 16 июля 1936 года она пыталась найти в городе дом писателя Бориса Пильняка. Не нашла.

Та бедная Коломна тридцатых разительно отличалась от нынешней — музейной, праздничной, пастильно-калачной. Через год Пильняка расстреляют, а Ахматова напишет:

О, если этим мертвого бужу,
Прости меня, я не могу иначе:
Я о тебе, как о своем, тужу
И каждому завидую, кто плачет,

Кто может плакать в этот страшный час
О тех, кто там лежит на дне оврага…
Но выкипела, не дойдя до глаз,
Глаза мои не освежила влага.

Осталась только церковь с сахарной горкой кокошников, «Никола-на-Посадьях», на фоне которой сфотографировали Ахматову.
102💔 55👍 9😁 4
12.1K (1.4%)
От детской площадки, построенной на Сиреневом бульваре в Троицке в 1980-е годы, сегодня осталось не так много: зачем-то покрашенная краской горка и кирпичные стенки по периметру. Но, оказывается, и сам периметр здесь интересен.

Автор площадки, архитектор Валерий Лотов рассказывал:
Иногда при проектировании мы искали символы. Так, детская площадка около Детского мира сверху напоминает утку. У славян самая почитаемая птица. Я взял ее, да и разметил на площадке.
👍 57 29💔 17😁 7
7.3K (1.5%)
Нижегородская Заволга. Михайловское

Село Михайловское в Воротынском округе Нижегородской области довольно велико. Эти земли с 15 века принадлежали Макарьевскому монастырю. Река всегда помогала купцам и лесопромышленникам.

Михайловское считается дальним углом: совсем рядом Чувашия и Марий Эл. Тут живет чуть больше тысячи человек (в советское время было до пяти тысяч). Большая школа, церковь 1913 года, детский садик, магазины, дом культуры. Связь с другим берегом Волги поддерживает трудяга-паром, он ведет в правобережное Фокино.

По улицам гуляют коровы. У переправы кто-то расписал подпорную стенку ромашками и цитатами из Тютчева и Омара Хайяма. Михайловские протоки популярны среди рыбаков.

Формально до соседнего Юрино (чуть больше 40 км) в Марий Эл есть лесная грунтовая дорога и навигатор уверенно рисует маршрут, но там столько песка, что нужна какая-нибудь шишига, а мы вернемся попозже.
129👍 13👎 2
7.8K (1.8%)
Москва образца 1956 года отлично представлена в фильме «Старик Хоттабыч». Старый город еще сохранил привычные черты, но при этом уже подвергся значительной реконструкции.
237💔 46👍 31👎 3
5.9K (5.4%)
В селе Пурех Нижегородской области рядом стоят дома двух краснодеревщиков, Константина Шестеперова и Николая Калошина. Резной декор тут очень богат, датируется 1970-ми годами.
236👍 47💔 11👎 1
6.6K (4.5%)
Нижегородская Заволга. Сельская Маза

Сельская Маза — небольшое живописное село в Лысковском округе Нижегородской области (Лысково при этом на другой стороне Волги). Вокруг Покровской церкви (ориентировочно 1810 год) сыскался десяток дореволюционных домов с кирпичным первым этажом.

Огромные кованые двери, что-то на очень богатом. По переписи тут живет около 20 человек, в дачный сезон народ есть. Рядом с Сельской Мазой находится село Черная Маза.
139👍 26👎 1
7.3K (2.3%)
У Вити Кравченко на канале вышел выпуск с одним из лучших бомбардиров в истории футбольной сборной России Александром Кержаковым.

И это совсем не про футбол. Большая часть выпуска посвящена благотворительному фонду Кержакова «Звёзды детям» и приложению «На старт!», через которое можно помогать детям, занимающимся спортом.

Там можно помочь в том числе и восстановлению некоторых красивых школьных спортзалов.

Ну и, как всегда у Вити, получился очень сильный выпуск про Россию и нас с вами.
70👍 22👎 4💔 4
6.6K (1.5%)
В Арзамасе Нижегородской области у Гайдаровского пруда появился деревянный 185-сантиметровый гусь, который двигается раз в час (гусь справа, если что).
170😁 102👍 323 3
6.8K (4.5%)
Зимой 1966-1967 годов в закрытом атомном городе Пенза-19 (ныне ЗАТО Заречный) «слепили» гигантского снеговика. Конструкция его сложнее обычных: внутри устойчивость поддерживал деревянный каркас.
166👍 66😁 31👎 1
6.8K (3.9%)
Уже три года житель города Видное Московской области Алексей Метлицкий создает небольшие мозаики из осколков стеклянной плитки и размещает их в городской среде. Всего их уже больше 100. По-моему, получается очень мило.
 
Карта всех мозаик тут.
379👍 79😁 61 1
7.2K (6.5%)
Вчера в Королёве сгорел лечебный корпус Болшевской трудовой коммуны. В 2016 году здание признали выявленным объектом культурного наследия. До недавнего времени здесь находился стационар Королёвской больницы. Потом здание признали аварийным, закрыли и законсервировали силами самой больницы.

Болшевская трудовая коммуна — один из важнейших исторических ансамблей Королёва. Но в последние годы вспоминать о ней все чаще приходится в связи с утратами. В прошлом году горело здание универмага. После пожара новый собственник разбирал завалы и укреплял стены, затем внезапно начал сносить сохранившиеся капитальные конструкции. Этим заинтересовались прокуратура и полиция.

В декабре 2016 года сгорело здание общежития. С тех пор оно стоит без крыши. Еще раньше, в 2013 году случился пожар в доме Стройбюро, первом капитальном здании коммуны, построенном по проекту архитектора Аркадия Лангмана. Огонь тогда стали «тушить» экскаватором. В настоящий момент здание руинировано.
💔 112 7😁 4
6.5K (1.9%)
Нижегородская Заволга. Разнежье и Каменка

Если поехать на восток от города Бор Нижегородской области, можно открыть для себя малоисследованный и не особенно населенный мир лесного Заволжья. Макарьево, Черная и Сельская Маза, Великовское, Каменка, Разнежье, Михайловское…

Административно это Лысковский и Воротынский округа, но райцентры находятся на другом берегу Волги! До «цивилизации», если она вообще нужна, добираются на паромах. Это царство лени и неги, уазиков и буханок, костюмов «горка» и удочек. Про эти места практически никто не писал.

Село Разнежье впервые упоминается в летописи в 1372 году. В 1469 году здесь останавливалась «судовая рать» воеводы Ивана Руно, шедшая на Казань. В селе сотни домов, улицы чистые и опрятные.

Время здесь остановилось. Сохранилась церковь (возле нее чей-то надгробный камень с ангелом) и дореволюционная пожарная часть с вышкой!

В соседнем селе Каменка можно увидеть нарядную, будто бы под гжель церковь 1884 года и большое количество внушительных домов. Чаще всего первый этаж кирпичный, а второй деревянный.
123👍 30👎 1😁 1
6K (2.6%)
Озеро Кузьмияр и поселок Кузьмияр

Исполнил давнюю мечту и добрался до озера Кузьмияр, полюса недоступности Нижегородской области. Водоем находится в дремучем лесном Заволжье.

Три легендарных озера области (Светлояр, Нестиары и Кузьмияр) очень похожи: они имеют правильную округлую форму и напоминают воронки.

Младший брат Светлояра меня очень впечатлил. Вода прозрачная, холодная, чистая, с чайным оттенком из-за торфяных берегов. Глубины до 30-40 метров. Недавно начали цвести кувшинки! Их необычайно много. Я бы возил сюда кувшинкосозерцательные туры.

На берегу озера в советское время появился небольшой поселок Кузьмияр. Здесь живет около 600 человек. Странно видеть среди глухих хвойных лесов двухэтажные дома из силикатного кирпича.

Кузьмияр активно развивался в 1970-1980-е годы, когда здесь добывали торф и возвели всю социальную инфраструктуру. Узкоколейка длиной около 30 км некогда соединяла Кузьмияр с УЖД Борского леспромхоза. В девяностые торфопредприятие закрылось. Сейчас в поселке действует крупный психоневрологический интернат.

Кузьмияр выглядит довольно живым: играет детвора, есть школа, почта, ФАП, спортивная площадка. Огромные сосны и очень много песка, временами ощущение фильма «Кин Дза Дза».

Подозреваю, что вокруг сумасшедшая по красоте природа. Здесь расположен крупнейший в центре европейской части России болотный массив. Мы видели редких хищных птиц.

Это наименее населенная часть Нижегородской области. С трудом представляется, что в паре часов езды находятся рестораны и станции метро, а не вечный сон, мох и спокойствие.

И кувшинки!
130👍 37👎 1😁 1
6.2K (2.7%)