Иду Бегу Еду

Архив постов телеграм-канала @idubeguedu

Представьте, что вы попадаете в мир безграничных путешествий и ярких впечатлений, где каждое утро начинается с предвкушения нового открытия. Именно таким является этот канал — авторский путеводитель, который пишет настоящий тревел-гуру, мастер бронирований и охотник за выгодой. Здесь путешествия предстают в живом, насыщенном деталями формате, наполненном полезными советами, уникальными наблюдениями и искромётным юмором. Автор активно делится своими личными поездками, охватывая самые разнообразные уголки планеты. В последних постах он подробно описывает свои впечатления от Сочи, где он жил в гостинице «Эльпида» за 2700₽ и катался на бобслейной трассе, а также в «Рэдиссоне» на Розе Хутор с люксовым статусом. Он отмечает местные гастрономические открытия и даже шутит про три типа «обстрелов» в Сочи: авиационную, беспилотную и ракетную опасности. Заметное место в его последних путешествиях занимает Япония – страна, которую он посещает не в первый раз.
Снова доброе утро! Практически безлимитная скидка 15% на бронь гостиниц и другого жилья на Яндекс Путешествиях. Действует сегодня и завтра. 

Работает на даты проживания до 30 июня и от трёх ночей. Звучит неплохо! 

Ваш промокод находится по ссылке, там же можно и забронировать.
6😁 4🔥 2
2.1K (0.6%)
Теперь на последнем экране в «Макдональдсе» вот такая ШАРАДА. Я вообще не понял что от меня хотят и нажал НЕТ, СПАСИБО. Бургер мне все равно дали в пакете.

Ну хоть поел.
😁 105 1
4.5K (2.4%)
В Петербурге остановился в Столярном переулке напротив дома, где жил Раскольников. Гостиница называется «Александр».

Точнее это не гостиница, а этаж, который преобразовали под номера. Когда заходил через парадную, украшенную лепниной, словил лёгкий приступ дежавю с апартаментами в Сан-Ремо, где пребывал два месяца назад. Парадный вход, украшение лепниной, небольшой по центру лифт.

Взял улучшенный номер с большой сдвоенной кроватью за 4500₽. И это в дни проведения ПМЭФ. Прекрасная цена за просторный номер с большой комфортной кроватью. Хороший локальный свет, окна в колодец, приятная эстетика.

В последний день заметил, что в номере не было кондиционера, но за 4 дня в Петербурге при +27 днём про него не вспоминал. Что про шумоизоляцию, то соседей не слышал совершенно, а проснулся лишь однажды, когда работало ПВО.

Отмечу, что каждый номер в гостинице выглядит индивидуально, и я сначала целился в угловой Улучшенный Стандарт с 3 окнами, но не успел забронировать.

Локация у «Александра» тоже понравилась. Тихий переулок. При выходе есть булочная Вольчека, почти сразу канал Грибоедова, а в нескольких поворотах и Исаакиевский собор и Мариинский театр, остальное тоже недалеко. До Медного всадника по прямой 20 минут.
61🍾 14
4.9K (1.5%)
Редкое явление: у «Островка» безлимитный промокод на скидку 10% на любую бронь гостиниц с датами проживания с 8 по 14 июня. А у нас как раз впереди три дня выходных.

Бронируйте по ссылке, там же лежит ваш промокод.
😁 18 12
5.2K (0.6%)
Отметить погоду в Петербурге захотелось в каком-то таком размашистом месте — им стал Jerome. С год у меня в музыке играла «Хорошо» Ильи Фишермана, где такие строки:

На фоне дорогих авто
В бокале белое вино
Нараспашку каждое окно
В городе май, в городе тепло


И «Жером» справился с воплощением этой песни. Ресторан за универмагом у Красного моста, с открытыми настежь окнами, вываливающимися растениями, плотными белыми скатертями, официантами в усах или засученными рукавами или всё вместе.

Успели ухватить сезон сморчков, заказав пиццу с ними (1900₽). Может и вы успеете.

В старт хорошо взять хлеб на девяностолетней закваске с маслом (450₽). Отличное вителло тоннато без избыточного тунцового соуса (1150₽). Довольно спокойно отнесся к ризотто с говяжьей щекой (1450₽), а вот домашняя паста с крабом — точно да (1500₽). Из-за петербургской жары винную карту променяли на коктейли. Негрони по 950₽. 

Столик желательно забронировать тут: jeromerestaurant.ru. А для настроения рекомендую выбрать место у одного из открытых окон на Большую Морскую.
39🍾 15💅 54 4😁 3🔥 2
5.6K (1.3%)
Впечатлил сет в Duo Gastrobar. 5 блюд правильной кухни подают за 2900₽. Это как такое возможно. Накиньте сверху еще тысячу за бокал красного в сопровождение и эспрессо на конец, итого 4к₽ за превосходный ужин, а порции такие, что можно задегустрировать пополам и взять из меню что-нибудь еще отдельно на вечернюю сытость.

С ресторанами «Дуо» в Петербурге у меня сложные отношения: в своё время понравился Harvest, но не сложилось с Tartarbar и «Переменой». А, собственно, в главное первое заведение Gastrobar годами не удавалось зайти! Исправился и доволен.

Сет состоит из блюд, которые подаются с 2014 года. Севиче из тунца (свежо), бычьи хвосты (обожать), кусок капусты в трюфеле и гребешки с гречкой (ух). На десерт приносят маракуйю с горганзолой, вот её не понял (суховата). 

Посещение желательно забронировать тут: duobar.ru. Если планируется хорошая погода, спросите место на веранде - она расползается от Кирочной в сквер при Аненкирхе.
54😁 8🔥 31 1
5.8K (1.1%)
Продолжаю вещать из Санкт-Петербурга, где сейчас проходит экономический форум. На самом форуме не был, но трансляции с некоторых сессий посмотрел. Особенно внимательно ту, где говорили про искусственный интеллект в туризме. Обсуждали технологии и главные тренды.

Интересно вот что. Все большую популярность набирают короткие поездки, на 2-4 дня. Вроде и не полноценный отпуск, но такое же путешествие. Я тоже люблю небольшие вылазки, особенно в города, до которых не очень долго добираться. Сил и времени на их планирование уходит правда не меньше, подумал я, но потом услышал, как на той же сессии гендиректор СберСпасибо рассказывает о сервисе, который создан именно для таких коротких поездок, — ИИ-помощнике в приложении Сбера.

Вы ему говорите примерный запрос, а он собирает маршрут, подбирает билеты, отель, ресторан, куда зайти. Работает это на базе ГигаЧата, который учитывает ваши интересы и составляет план путешествия. В этой поездке уже поздно, все сделал сам, а в следующей можно сервис и испытать.
😁 39 22🔥 9💅 5😢 3🕊 1
5.9K (1.3%)
Обошел весь белый свет
От Джапан до Круазетт
Посещал буланжерии
Ел галеты и омлет
И потратив много лет
Скажу вам как эклеровед
Таковых эклеров в мире
Как в «Антре» больше и нет.
😁 68 30🔥 11
5.4K (2.0%)
Одним из первых удалось увидеть как работает оплата парковки в приложении самого Т-Банка! Это я всё изучаю активности на Т-Дворе в Никольских рядах, благо каждый день через него прохожу. 

Привычный функционал добавят в автораздел приложения. Можно будет сделать тык-тык и парковку оплатить.

Сказали, что в первую очередь сервис запустят в Санкт-Петербурге и области в августе этого года. После чего масштабируют на другие города.
😁 21 17💅 5😢 1
5.8K (0.8%)
За 8075₽ в Калининград из Москвы чисто на эти выходные. Прекрасные билеты «Победы» с вылетом вечером в пятницу из Внуково. В тарифе ручная кладь 36х30х27 см.

🎟 Ссылка на билет: aviasales.tpm.lv/u78hqhLb

Дешевле взять на flypobeda.ru и применить промокод KALINA. Он в приницпе дает 5-10% скидки на любые рейсы в Калининград.

❗️Экстра: с вылетом в субботу в 7 утра из Шереметьево билеты стоят также 8000₽.

Погода в эти выходные на Калининградщине будет хорошая!
25🔥 15
6K (0.7%)
Утром пришло сообщение от клиники, что 9 месяцев назад сделал у них пересадку волос. Через полтора часа в кафе у Исаакиевского собора встретил на завтраке самого основателя GGMED Сослана Гассеева (@gg_med) и не смог сдержать радости, чтобы лично его поблагодарить. Это что за таймлайн такой!

Из наблюдений: когда моюсь, на руках остаются волосы. Немного, но это стало заметно. Связываю с тем, что они просто стали длиннее, оттого и замечать стал. Визуально плотность на голове не изменилась. Судя по протоколу, спустя 9 месяцев должно было взрастись где-то 70-80% волос.

За фото спасибо тайному агенту Илье Шатилину (@frequentflyers), который терпел меня пока я снимал вчерашний кружочек с пирожковым анпакингом.
🔥 48 30🍾 8
6.1K (1.4%)
И всё-таки. Кто-то уже переводил на зарубежные карты через Т-Банк? Это я зашел на Т-Двор, он у меня тут оказался рядом с гостиницей и моими любимыми эклерами - в Никольских рядах, и вновь увидел рекламу про «переводы в 200 стран». Мол, есть не только близкие Беларусь, Казахстан, но и Франция, Аргентина и т.д. 

Смогу это проверить через пару недель, когда в Минск на Комаровский рынок загляну. Но может у кого был уже опыт?
27😁 14
6.1K (0.7%)
Впервые воспользовался тарифом «Шаттл» у «Аэрофлота». Получилось че-т как-то просто и удобно.

Это спецтариф, который есть на рейсах между Москвой и Петербургом. Он дороже базового Эконома примерно на 15%, зато позволяет менять сколько угодно раз время вылета в промежутке 12 часов ДО планируемого рейса или 12 часов ПОСЛЕ.

Можно выбрать не только новое время вылета, но и аэропорт в Москве: шаттл летает из Шереметьево и Внуково каждые 30 минут.

Причем выбор нового рейса выглядит так: пишешь на сайте в чате, что хочешь изменить рейс, номер брони и фамилию. После чего система сама тебе предлагает варианты нового перелёта. Всё занимает… минуту! Если не меньше.

Я изначально купил билет на 17:30 из Внуково авиакомпанией «Россией», но в день вылета понял, что не успеваю и перенёс рейс на 18:30 из Шереметьево авиакомпанией «Аэрофлот». Если бы я снова не успевал, то перенёс бы еще или наоборот мог бы взять вылет пораньше.

Интересен момент с ценой: неважно за сколько ты купил изначальный билет, можно после поменять на более дорогой рейс без доплаты. Сейчас самый дешевый Шаттл стоит 6000₽, но в моменте можешь поменять на более дорогой билет — за 10-15к₽. Главное, чтобы он был в наличии.

Что касается самого перелёта, то в Шереметьево есть отдельная линия досмотра — практически фасттрек. Такое же, я так понимаю, во Внуково и Пулково. Самолет пригнали к рукавам, во время перелёта дали крекеры ПРИКСЫ (мы их конечно не ели) и напитки.

Надо ли между Москвой и Петербургом именно летать, а не ехать на поезде — вопрос по-прежнему риторический.
76🔥 28😁 94 41 1
6.5K (1.8%)
В Петербурге всё также существует иррациональный запрет на электросамокаты. И ладно бы альтернативой были прокатные велосипеды или другие байки как в том же Париже, где самокаты тоже убрали. Но нет. Вся центральная зона города недоступна доя мобильного передвижения.

Правда сейчас увидел целую горсть новеньких электросамокатов недалеко от Исаакиевского собора. Неужто передумали и планируют запустить.
😁 49 9😢 8🍾 6
6.5K (1.1%)
Снова промокод на бронь гостиниц и другого жилья у Яндекса. Почти неделя прошла с последнего, я уже стал волноваться.

Действует сегодня и завтра. Даёт -10% за любую бронь за границей от 5 ночей. Лимит скидки — 50 тыс. рублей. То есть можно за раз взять гостиницу до 500к₽.

Бронируйте по ссылке, там же появится ваш промокод.
😁 17 10
7.4K (0.4%)
Вручил вчера награду победителю премии «Крылья России» в номинации «Лучший медийный проект»! Им стал «Аэрофлот» с гастро-тревел-шоу «Полёт со вкусом».

И тут сложно поспорить, в 2025 году это был действительно самый обсуждаемый и заметный медиапроект.

Спасибо организаторам премии за возможность побывать на таком мероприятии со стороны вручителей! Это было ответственно, волнительно и интересно - всё-таки представлял весь наш тревел-телеграм!
🍾 68 26🔥 18😁 123 3
6.8K (1.9%)
Это гастрогид по Красной Поляне! Записывайте.

Surf Coffee (карта)
Очередной выдающийся. Двухэтажное шале с видом на горный хребет и вкуснейшей ромовой бабой с лимонным кремовым завитком (300₽). Не перестаю поражаться эстетической силе, инженерной любви и возможностям «Сёрфа» создавать такое.

Дом Лесника (карта)
Отличные бургеры от котлеты до булки. Брал базовый «Зверь» (750₽) — очень хорош.

Хачапури и вино (карта)
Заходил на завтрак. Скрэмбл (347₽) запекают с сулугуни и подают в сковородочке, а крем-брюле (320₽) копченый! Отличный фильтр-кофе к тому же еще и самый дешевый в Поляне как мне кажется (145₽).

Мини Ровесники (карта)
Какой тут том ям (780₽)! Я совсем не понимаю кухню юго-восточной Азии, но этот том ям восхитительный. Флэт брэд с мортаделой (700₽) тоже хорош.

Engineer Coffee (карта)
Двухдомная кофейня. Мне нравится быть в маленьком зале. Там есть три столика для интровертов, чтобы сидеть спиной к залу и смотреть в большое окно на горы.

Mom’s бистро (карта)
Сюда можно зайти за красивым видом с веранды и бао с рваной говядиной (900₽) или с красной рыбой (1100₽).

Смена обстановки (карта)
Главное пивное место деревни. Всегда недорого, потому и живо.

Co-Co Chalet (карта)
Ресторан при гостинице. Дорого, красиво, хорошо. Я ворвался уже под закрытие, когда кухня не работала и говорю, сделайте негрони сбальято. В итоге мне принесли негрони отдельно, а игристое отдельно. Хитро!

Натуралист (карта)
Я так понимаю единственное(?) место, которое работает до полуночи. Коктейли по 750₽, но совсем не крепкие. В закуску возьмите мини-чебуреки с мясом (650₽) и жареный сулугуни (600₽).

Алкотека (карта)
Вполне себе приличный выбор вина, в т.ч. шампанского, и воды. Я вообще нашел на полке «Бартель» за 3000₽!

И за пределами Красной Поляны можно зайти в Эсто-Садке в «Кофефорнию» за окрошкой на тане (495₽), между в «Про Хинкали» за хинкалями с грибами (330₽ за 3 шт) и сумасшедшим наполеоном (580₽), а в Розе Хутор за чебуреком с мясом и добавьте в него сыр (375₽) в «Чебуречной». Если вам нравится раф с урбечом, то в «Чираг», который находится в «Моей России».
71🔥 136 6🍾 5😁 4🕊 2
6.7K (1.5%)
Я не могу. У Трипкома распродажа под названием ЖИВИ ДОЛЬШЕ, ЭКОНОМЬ БОЛЬШЕ. А в описании как воспользоваться промокодами написаны условия: акция действует по принципу «первый пришёл — первый обслужен».

Ожидаются скидки 5000, 6000 и 10000₽ на отели, 1800 и 10000₽ на авиабилеты и разные сопутствующие траты типа есим, развлечений и трансферов. Страница акции тут.

Всё это дело пройдет 5 июня, т.е. в пятницу.

Напоминаю, что на Трипкоме можно смело бронировать гостиницы и авиабилеты по всему миру, особенно по Азии. А, чтобы успеть воспользоваться скидкой лучше заранее зарегистрироваться, чтобы потом в суматохе не вводить данные.
29😁 15🕊 2
6.3K (0.7%)
В Красной Поляне жил в гостинице «Эльпида». Радость лета в горах, что тут в принципе все отели стоят практически бросовых цен. Можно так подгадать, что ночь выйдет в 2-3к₽.

У меня ночь в «Эльпиде» вышла в 2700₽. Я взял Комфорт с балконом. Стандарт стоил дешевле.

В номере всё есть: ванная с просторной душевой, хороший сток воды, одноразовые гель и шампунь, холодильник и чайник со стаканами. Кровать комфортная, но одеяла тонковаты, я укрывался двумя.

С балкона открывается вид на горы (то видео снято как раз оттуда). В бассейне не купался, но выглядит он очень ок. Работает круглый год.

В прошлом году жил в Красной Поляне в «Регуле». Это уже апартаменты напротив футбольного поля. В номерах была полноценная кухня с диваном. Стоили в июне каких-то 3-4к₽. Тоже всё понравилось.
58🔥 248 8😁 2
6.8K (1.4%)
Кто мог предположить пять лет назад, что фраза «Прорваться между коврами» будет не про прорваться и не про ковры.

Пока, Сочи! Вроде
😢 128💔 45😁 1711 11🕊 8
6.9K (3.0%)
Проехался на скорости 100 км/ч по бетонному желобу! Это я посетил олимпийскую бобслейную трассу в горах и должен признаться, что таких ощущений за собой не ожидал.

Всё это дело находится рядом с Розой Хутор вот тут. Зимой здесь полноценный санно-бобслейный спуск, а летом размораживают лёд и продолжают катать по бетону.

Посещение лучше заранее забронировать тут: sankiclub.ru. Спуск стоит 10000₽, вдвоем +4000₽. Еще можно оформить услугу видеосъемки, тогда вашу поездку запишут на камеру 360 градусов. Я это всё заказал и приехал.

Центр выглядит отлично! У стартовой площадки показывают разные модели бобов и саней, в т.ч. для скелетона. Проводится также инструктаж безопасности, вам выбирает подходящий шлем и в общем-то всё. Чтобы проехаться определенной физической подготовки не требуется и вам должно быть старше 14 лет.

До поездки я думал, что спуск будет в неком экскурсионно-туристическом режиме. Ну знаете что-то типа родельбана, где ты едешь 20-40 км/ч. Но нет! Боб за несколько секунд набирает скорость 90+ км/ч и ты болидом шарашишь по трассе. В некоторые моменты оказываешься практически под углом в 90 градусов к земле. Просто очуметь.

Натурально полное ощущение, что тебе разрешили поучаствовать в настоящих профессиональных соревнованиях.

По безопасности ситуация такая. Бобом управляете мастер спорта — он сидит спереди и не мешает обзору. Во время спуска следует держаться за ручки, но бояться вылететь из боба не стоит, так как вас и так будет прижимать центробежная сила, что не позволит даже привстать.

Зимой скорости выше. Боб разгоняется до 125 км/ч, что близко к максимальным значениям в принципе. Добавьте сюда что вокруг лёд и искуственное ощущение. Сказка.

Летом трасса работает с 12:00, зимой же из-за тренировочного процесса спортсменов время для заездов может быть разным.

Спасибо Роману, что всё показал, Максиму, что толкал, а Диме, что управлял. Короче, я впечатлен.
🔥 164 5715 15🍾 6😁 4🕊 2
6.9K (3.6%)
В Сочи есть три типа обстрелов: авиационная, беспилотная и ракетная опасности. Предупреждения от них чередуются в смс, которые приходят от РСЧС. Это всё перемешивается с ежедневными сообщениями о погодных условиях. Из-за чего люди находятся в постоянном потоке информирования. Например сегодня, к 11 утра, пришло уже 8 смс. Вчера их было 16, позавчера 20!

Не представляю как местные справляются с этим нескончаемым валом сообщений.
😢 11519 19🕊 11😁 8 5
6.5K (2.4%)