Pashkapursh Travel Channel

Архив постов телеграм-канала @pashkapursh_travel

Этот канал предлагает путеводитель по миру глазами заядлого путешественника, который делится впечатлениями и практическими советами из своих многочисленных поездок. Здесь нет сухих фактов, каждый пост — это живая история, зачастую с юмором и множеством ярких фотографий. Автор регулярно летает по миру, например, пролетел почти 160 тысяч километров за сорок семь перелётов в прошлом году, что почти в четыре раза больше длины экватора. Вы найдёте подробные обзоры необычных направлений, таких как Бангладеш или Бутан, или экзотические Мальдивы. Недавно канал освещал насыщенный маршрут по Южной Африке, включая Кейптаун, с посещением знаменитых пляжей с пингвинами и мыса Доброй Надежды, а также винных хозяйств. Сейчас автор путешествует по Юго-Восточной Азии, включая пересадку в Гуанчжоу и Гонконге, рассказывая, как получить безвизовую вклейку и где купить местные деликатесы. Также в центре внимания Япония и Южная Корея, с описаниями паломнического маршрута Кумано Кодо и стритфуда Сеула.
Хабаровск случился в виде длинной пересадки на пути из ГК домой.

За окошком показывают Амур и мост с 5000₽. Для купюры мост фотографировали с водонапорной башни Инфиделя. Сейчас она выглядит как аварийная руина, максимально похожий кадр можно сделать из-за стелы. Примерно отсюда.

Самый приличный из возможных опций кофе был найден в кафе Угол (Пушкина 47)

Всё равно считаю, что лучшее, что есть в Хабаровске - это аэропорт :)
🔥 6👍 3 2👏 1
50 (24.0%)
И еще маленький бонус в честь дня рождения Йесима. Минус 20% при покупке симки)

YESIMBDAY7

Еще 5€ скидки случится, если при первой покупке ввести промокод CSGJ613. Приложение для айфонов РФ можно скачать тут.
5🔥 4
117 (7.7%)
Что нужно скачать перед покатушкой в Бутан, Китай, Индию и Гонконг. Бангладеш нет в списке, ибо кроме Убера там ничего не нужно туристу в целом.

1️⃣ Приложения авиакомпаний. В основном для выбора мест и отслеживания рейсов. С онлайн-чекином везде трудности.

2️⃣ Su-swagatam. Индийская миграционка. Тут можно сделать визу, заполнить въездную карту и тд. Приятно, что историю виз тоже подгружает.

3️⃣ 12367 — китайская миграционка. Заполнить анкету и получить код для въезда, можно редактировать и отменять куары. Есть история сформированных документов.

4️⃣ Metroman, Amap и Citybus - всё для навигации в Китае и Гонконге. Что еще нужно для Китая, обсуждали чуть ранее тут.

5️⃣ goBoB - приложение бутанского национального банка. Можно пройти KYC по выданной визе, пополнить кошелек и платить куарами как настоящий бутанец. Курс хороший, удобно использовать, но комиссия за пополнения с иностранной карты - около 4%, что при наличии ЮП делает приложение довольно бессмысленным.

6️⃣ Global YO - есим-оператор, у которого получилось получить по акции 10Gb на Бутан за 9$. Кроме такого рода акций ничем не примечателен. Симка работала (где в принципе была связь).

А выгодные и удобные есимки (и как их искать) разбирали тут.
👍 8🔥 7 31 1❤‍🔥 1👨‍💻 1
200 (10.5%)
Что успелось протестировать в ГК из вкусняшек.

☕️ Небольшая кофейня с кучей наград и дипломов в закоулках Чимсачёя. Есть небольшой зал внутри и лавочки на подъеме снаружи. Кофе хороший, стаканчик соответствует.
Urban Coffee Roaster TST

☕️ Хорошо знакомая сеть кофеен тут тоже прекрасна. По ссылке - кофейня на Пике (открыта до 22), но их много по городу + хорошая кофейня в чистой зоне аэропорта Гонконга (24/7). Стоят куары для предзаказа, но и на кассе принимают заказы.
% Arabica

☕️ Микрокофейня на Causeway Bay. Есть завтраки, на улице пара столиков - скорее всего придется подождать место, если не брать навынос. Органическое молоко неплохое, флэт делать умеют.
18 GRAMS Specialty Coffee

🥟 И напоследок местная знаменитая димсамная около MTR Jordan. По вкусу норм, но ради местной кухни и фотки с мини-колобком можно зайти. Есть много всего с креветками :)
Dim Sum Here 點心到
👍 10 6🔥 5🏆 1👨‍💻 1
263 (8.7%)
Зависнуть где-то на красивых островах — это наверное тайное желание любого путешественника, а для Тани и Димы — суровая (нет) реальность, когда Азоры не отпускали, и это прекрасно :)

А с ребятами мы сначала познакомились аж на паспортном контроле на Сокотре, а потом неожиданно нашлись в профильных чатиках в сети :)

Поэтому рекомендую: https://t.me/dimastyytsarevisna
🔥 9 8👍 3🤝 2
238 (9.2%)
В этот раз остановиться решили на Causeway bay. Hong Kong hostel выделил большую приватную комнату с душем и туалетом за почти 50$. Неслыханная щедрость от ГК, спасибо трипкому.

Отсюда можно легко добраться до очередной красивой обзорной точки - Breamar Hill. Говорят, на закате тут красивее, чем утром, но многолюдней. Поэтому лезем утром :)

1️⃣ Для начала нужно найти остановку маршрутки 25 на Paterson street. Это не сложно, Гугл точно знает все локации остановок в ГК.

2️⃣ Едем 15 минут до конечной - Upper Breamar Hill Bus Terminus. Оплачиваем 5,6HKD октопусом или наличкой без сдачи.

3️⃣ Лезем минут 15 вдоль канавки и вверх по холму примерно сюда. Можно конечно в обход и по нормальной тропинке, но зачем? :)

📸 Вы молодцы, у вас будут прекрасные инстафотки из ГК :)
🔥 18👍 8 4
337 (8.9%)
UPD. Пишут, что закончилось

Очередные маленькие приятности от Yesim.

Расскажите, сколько начислили?)

PASTECODEHERE

Еще 5€ скидки случится, если при первой покупке ввести промокод CSGJ613. Приложение для айфонов РФ можно скачать тут.
👍 3🔥 3 2
315 (2.5%)
Пока вы с вами тут рассматриваем гонконгские трамвайчики, Минтруд опубликовал производственный календарь на следующий год. Пока проект, но обычно изменений бывает немного.

Январь, февраль и ноябрь неплохи, а мартовские и майские снова погрызенные.

У кого какие планы на 2027, рассказывайте ✈️

Лайк, шер, кодшер
8👍 4🔥 4
319 (5.0%)
Про гонконгский трамвай уже писал раньше. Для меня он не только один из маскотов ГК, но и что-то такое милое и родное, к чему хочется возвращаться снова и снова :)

Проезд подорожал кстати - теперь аж 3,3HKD. Оплата всё также на выходе через переднюю дверь. Говорят, что теперь можно платить картой напрямую и даже куаркодом из приложения ЮПА (с заблокированной в Китае геолокацией).

Напишите, кто будет экспериментировать, как успехи :)
🔥 13👍 10 1😍 1
342 (7.3%)
Прилететь в Шэнчжень откуда угодно и уехать в Гонконг зачастую заметно дешевле, чем прилететь в Гонконг напрямую.

1️⃣ Из аэропорта Шэнчженя за 8¥ едем на метро в сторону Luohu с пересадкой в Chegongmiao. Весь маршрут - чуть меньше часа.

2️⃣ Идём по указателям на Гонконг. Минут 10 пешей прогулки, заблудиться невозможно. Для лаоваев дальше по коридору отдельные стрелочки.

3️⃣ Проходим выездные китайские и въездные гонконгские формальности. Очереди нет, всё практически моментально. Здесь же можно пополнить Октопус при необходимости. Чем платить в Гонконге разбирали чуть раньше.

4️⃣ Садимся на метро на станции Lo Hu и едем в центр Гонконга, например до Admiralty или чуть дальше - до Causeway Bay. Поездка займет почти час и будет стоить около 50 гонконгских долларов (HKD), при оплате Октопусом чуть дешевле.

🌃 Прям сразу можно уехать на гору - вид ночного Гонконга ни с чем не спутаешь. Если на улице совсем ночь, можно взять убер за ~100HKD до The Peak Tower и оттуда пройти еще 15 минут до обзорной площадки Lugard Road Lookout.

Волшебный прекрасный ГК :)

1¥ ~ 11₽
1HKD ~ 9₽
🔥 13👍 9 5🥰 1
369 (7.6%)
В Куньмине всё цветёт. Город в принципе очень зеленый и яркий.
Но в апреле-мае тут сезон цветения жакарандовых деревьев. К ним и пойдём из самого исторического центра.

📍Табличка «Куньмин» (昆明) — просто городской указатель/арт-объект. Хорошая точка начала маршрута к жакарандам. Обычно тут очередь из фотографов и желающих запечатлеться. Тут же рядом хороший кофе, о нем в предыдущем посте. Стартуем тут.

📍 Минутах в 20 пешком находится Green Lake Park. Пройти можно мимо монумента героям на север до шоссе, а дальше по надземной пешеходной аллее, которая ведет прям ко входу в парк.

📍 Парк проходим насквозь через милые мостики и пагодки и примерно полчаса движемся через улочки с патриотичным стрит-артом к следующему парку.

📍Следующий парк - Lianhuachi - с красивым павильоном посреди водоема - тут. Можно обойти пруд с лотосами по кругу, и выйти там же, где зашли.

📍Еще минут 10 по Jiaochangzhong Lu на север - жакаранды начинаются примерно тут. Не пройдете мимо. Можно пройти выше по улице, тут много фиолетовых инсталляций и прочего стрит-арта. И всё фиолетово-сиреневое :)

📍 Отсюда можно взять такси (или дойти пешком, если есть время) до центральных Арок Золотого Коня и Нефритового Петуха или Восточной и Западной Пагод - главных символов исторического центра города. Они считаются визитной карточкой Куньмина, находятся примерно недалеко от места начала нашей погуляшки.

🧭 Пешеходные маршруты лучше строить в Amap, а такси заказывать в DiDi (в отдельном приложении либо в миниаппах Вичата или Алипэя). Полезные китайские приложения разбирали тут :)

🧭 Прямые ссылки в Амап:
Начало маршрута:
https://surl.amap.com/QO07ayW58d
Зеленый парк:
https://surl.amap.com/10M68SKt59t
Парк лотосов с павильоном: https://surl.amap.com/SURISe140Xo
Жакаранды:
https://surl.amap.com/TBKfb41r8f6
Пагоды:
https://surl.amap.com/SX45BMEaix
Ворота:
https://surl.amap.com/8CaVysOOcW3
👍 13🔥 9 7🤔 1
301 (10.0%)
Прекрасная спешалти-кофейня нашлась в самом тусовочном центре Куньмина. И пенка флэт уайта удалась, и обжарка приятная. И стаканчик красивый :)

Терминала нет, платить только китайскими куарами. Наличку наверное тоже бы взяли.

На Гугле примерно тут: https://maps.app.goo.gl/n2n61LyFJFL7BRMN8

В Amap:
https://surl.amap.com/9U44yWu1p0x9
🔥 5👍 3🥰 2
254 (3.9%)
После голодного и нищего Бангладеша попадаем в яркий пятничный Куньмин. В Китай - как домой. Рай для ночного дожора и вечерних погуляшек все нарядные, гуляют, фоткаются :)

🍡 Первой едой стал стаканчик с уличными закусками на шпажках: микс из тофу, рыбных/мясных шариков, колбасок и других вкусных штук, популярных в юньнаньском стритфуде. В итоге весь букет искупали в чили, и это прекрасно. Около 30¥ за всё.

🍜 Второй едой оказался супчик на соседней улочке с супчиками за 15-17¥. Острый суп в юньнаньском стиле: красный бульон с чили, зелёным луком и пельмешками.

🍢 Дальше снова случился букет вкусняшек. Шпажки с жареными овощами и закусками на гриле. 20¥ за букет.

🍓На десерт - фруктовый шашлычок в карамели (танхулу): клубничка, мандаринка и зелёный виноград в сахарной глазури. Позже взяли такой же, но фулсайз. На фото половинчатый за 6¥ :)

🍑 Фруктовые лавки с дурианами и тропическими фруктами. Сезон дуриана начался - вонища на всю улицу. Прошел мимо :)

📍Весь движняк примерно тут (и много кварталов вокруг):

Nanping Pedestrian Street 昆明市五华区步行街
https://maps.app.goo.gl/9zrpMAZo8BfKjb7LA

Напомню, что 1¥ ~ 11₽
👍 17🔥 10🥰 3🤔 1
309 (10.0%)
Как купить билеты на метро в Китае, чтоб не тупить у автоматика. На примере Куньмина.

1️⃣ Постройте свой маршрут в приложении Metroman, узнайте его стоимость.

2️⃣ На станции отправления в автомате по продаже билетов выберите стоимость и кол-во билетов. При необходимости можно переключиться на английский язык.

3️⃣ Выберите, чем оплатить - наличными, картой или куар-кодом. Прием наличных или карт опционален, куаром можно платить всегда.

4️⃣ Оплачиваем одним из китайских приложений (Алипэй, Вичат, ЮнионПэй, Нихао), получаем билетики, прикладываем на входе, отдаем турникету на выходе.

🥳 Вы молодцы :)
👍 14🔥 7 4🎉 2👀 2
374 (7.8%)
Политические граффити в Бангладеш - это то, что бросается в глаза сразу же по дороге из аэропорта.

Причем по сути и смыслу они совершенно разные - кто-то собрался строить страну на фейсбуке и тиктоке, а кто-то пытается ухватить международную повесточку :)

В любом случае, это выглядит как успешные попытки манипуляций и без того зашуганным народом, тонущем в нищете и грязи. И идеально вписывается в бардак вокруг.

А для того, чтоб попасть в аэропорт Дакки, нужны бумажные распечатки билетов. Имейте в виду, версии на телефоне не подойдут. На входе адовы очереди, помогалы пытаются продать вход в обход всех. Никому не верьте :)

А мы тем временем заканчиваем с Бангладеш и летим в Куньмин - китайский городок в провинции Юньнань, где-то на границе с Мьянмой :)
👍 11 10🔥 7
375 (7.5%)
В респектабельном районе Банани был найден вполне приличный кофе в Дакке. За флэт уайт на овсяном молочке (и за приличный туалет вдовесок) пришлось отдать аж 540 так.

NORTH END coffee roasters Roastery & Cafe নর্থ এন্ড কফি রোস্টার্স রোস্টারি & ক্যাফে

https://maps.app.goo.gl/YRyNz5JcvwJQLYMAA?g_st=ic

Респектабельность района выражается исключительно в высотности зданий. В остальном такой же срач. В супермаркете приняли карту ЮП РСХБ, опробовав несколько терминалов.

Рулить сюда из района старой Дакки - около часа на зарешетчатом тук-туке — мотокибитки отказываются ехать в такую даль. Сторговались с драйвером на 380 так.

Напомню, что 1$ = 122 таки
5🔥 5👍 4
272 (5.1%)
Еще в Дакке есть метро. И это оазис цивилизации. Билет на 1 поездку на минимальное расстояние стоит 20 так. Билетный автоматик завис, пришлось идти в кассу, чтоб не стоять соседнюю очередь. Карточку прикладывать на входе и вставлять в турникет на выходе - всё как в Китае :)

Поезда ходят часто и по улице. Народу достаточно, пользуется спросом. Навигация в целом понятная и дублируется на английском.

А снаружи всё тот же бардак, срач и даблдекеры. Их оставим на следующий заход в Бангладеш :)
👍 15🔥 5 21 1🤔 1
291 (8.2%)
По Буриганге можно (нужно!) покататься на лодочке. Зонтик от солнца любезно предоставляется шкипером безвозмездно.

За 20-минутную поездку среди местного колорита отсюда в сторону центра капитан в итоге попросил 100 так, хотя изначально договаривались на 50.

Напомню, что 1$ = 122 таки.
👍 10 4🔥 4😱 31 1👀 1
300 (7.7%)
В Дакке есть речка Буриганга. Уверенно занимает позиции в топах экологических печалек планеты.

Несколько фото и видео для понимания, как выглядит городская набережная в Дакке. Идти приходилось быстро, потому что кто-то хочет пообщаться с белыми людьми, кто-то хватает за руки, кто-то просто выглядит неадекватно.

Идиллия :)
😱 14🔥 6 3
256 (9.0%)
Кстати, приложения заказа такси в Бангладеш - это тоже квест. На номерах авто используются бенгальские цифры, а в приложении — «классические» арабские, поэтому найти нужную машину быстро может не получиться.

Поэтому готовьтесь соотносить кружочки и загогулинки с образцами из Гугла :)
😁 15🔥 6 1🤔 1
271 (8.5%)
Из Бутана (Паро) можно условно недорого улететь в Непал, Индию или Бангладеш. Еще можно в Дубай и Бангкок, но ценник не порадует. Поэтому летим в Дакку :)

Дакка встречает жарой +38, соответствующими ароматами и дурдомом везде, начиная с получения виз по прилету. Несколько сюр после приличного Бутана :)

Убер из аэропорта (взяли что-то типа Комфорт+ для адаптации) стоил 900 BDT за почти 40 минут руления до отеля. Оплата только наличкой, карты в приложении тут стали неактивны.

1$ = 122 бангладешских таки (BDT).

В Дакке обязательно берите отель с выходом на крышу (там же и бассейн обычно). Сверху городские вайбы гипнотизируют и завораживают - не оторваться :)
👍 16🔥 12 5👀 2😁 1
287 (12.5%)
День третий.

После завтрака в отеле (яичница из 4 яиц за 200 нгултрумов) едем полтора часа из Тхимпху до парковки монастыря Такцанг-лакханг (Tiger’s Nest, найдите на первом фото), оттуда лезем на гору. Трек довольно сложный - 3 км в одну сторону с перепадом высот более 700 метров и всё это на высоте >3000 м.

От парковки до кафе на полпути можно доехать на лошадке за 1500 нгултрумов. Дальше - всё равно пешком. Кафешка на удивление приличная. Помимо напитков и закусок предлагают комплексные обеды.

В самом храме снимать нельзя - телефон и фотик забирают в камеру хранения.

Проходим пешком весь маршрут туда-обратно + минут 40 погулять по монастырю (на территории — 8 храмов, открытых для туристов) + кофе с видом в кафешке на полпути — за 3.5 часа. Рекомендуют рассчитывать на 5-6 часов.

Уже перед самым храмом — резкий спуск и резкий подъем со ступеньками. За всю погуляшку шагомер насчитал 184 этажа.

Вход - 1000 нгултрумов на человека, только наличка.

Последнюю ночь ночуем в Паро, чтоб утром улететь дальше по маршруту. Такси в аэропорт вызвали с ресепшен отеля — 600 BTN за 10 минут поездки.

А в самом Паро делать шибко нечего, кроме едален, сувенирных магазинов и местного дзонга, в который лезть уже не было ни сил, ни желания)
🔥 14👍 10 8🤔 1
274 (12.0%)
Про Чими Лакханг. Это храм фаллоса недалеко от Пунахки.

По преданию, лама Друкпа Кюнле бил членом злых духов по голове, и они становились добрыми. В честь него бутанцы и построили храм, вход на территорию - 500 нгултрумов.

В целом фаллос как эзотерический элемент дизайна довольно распространен в Бутане - часто можно увидеть его и на стенах домов, и в разных элементах дизайна. И в сувенирных лавках на радость туристам.

Ехать за впечатлениями и сувенирами сюда: https://maps.app.goo.gl/BM3u3zkJKwEPbxfT6
🔥 11👍 4😁 2🌭 1
290 (6.2%)
Вдогонку к этому посту.

https://t.me/pashkapursh_travel/2224

Трипком сегодня (01.05) вернул остаток стоимости за отмененные рейсы после полуторамесячных переписок с ЭрАрабией и Т-Банком. При том, что авиакомпания сделала возврат агенту аж 06.04.

В итоге безвозвратная стоимость заливных проблем - около 7000₽. Внутренний саудовский рейс всё же улетел.

Малой кровью отделались, считаю :)
👍 9🎉 4 3
268 (6.0%)
По дороге из Пунакхи в Тхимпху нашли местную пивоварню.

Съезд с шоссе к ней неприметный, а вход представляет собой дорожку, лужу, несколько коров и калитку, поэтому дальше пешком.

На пивоварне делают 6 видов пива. Чудом нашли каждого по бутылочке + банку стаута.

1. Пикантный янтарь
2. Хрустящая пшеница
3. Классический лагер
4. Янтарный эль
5. Медовая пшеница
6. Стаут


Всё вполне приличное, эль особенно прекрасен и чудесно сочетается с жареной картошкой на шпажке отсюда :)

Обидно только, что пиво на экспорт в Индию в основном, не для внутреннего рынка. Пять бутылочек и банка стаута обошлись в 475 нгултрумов = 380₽. И пивную рюмку подарили :)

Ser Bhum Brewery
https://maps.app.goo.gl/pYjoaTaKTanMxhks9

В Паро около аэропорта есть еще одна пивоварня, но более туристическая и менее вкусная, поэтому её можно пропустить :)
👍 16😍 4 1🌭 1🔥 1🤔 1
281 (8.5%)