Зона комфорта

Архив постов телеграм-канала @russiamatters

Этот канал — настоящий путеводитель по России, который вдохновляет на путешествия и предлагает неожиданные маршруты. Он ориентирован на активных и любознательных путешественников, которые ищут уникальный опыт, глубокие впечатления и готовы к открытиям как в новых местах, так и в уже знакомых регионах. Автор делится личным опытом, наблюдениями и практическими советами, делая каждый пост живым и информативным. Основная тема канала — путешествия по России, но не ограничиваясь банальными туристическими тропами. Автор исследует страну широко: от Арктики до южных регионов, от столичных мегаполисов до забытых деревушек. Особое внимание уделяется активному отдыху: хайкинг, трекинг, бег по горам. Например, в одном из постов автор рассказывает про «Путешествие, которое я ни с чем не спутаю, даже если меня разбудят вопросом «что запомнилось?» среди ночи, это поездка трейл в Кисловодске». Здесь видно, как она пробежала 12 км по склонам гор и была в восторге от смены пейзажей.
Владивосток: +17°C
Солнце: обжигаю кожу
Девчонки: короткие шорты и юбки
Парни: с пирса ныряем в море

Радость жизни в самом чистом, незамутненном виде.
Приморье, нельзя так хорошо!
26🍾 7🤩 4👌 1
764 (5.0%)
Вопрос: почему во Владивостоке куча мест называется Улисс? Бухта, рестораны, отели, магазины. Неужели наши люди на Дальнем Востоке настолько преисполнились романом Джеймса Джойса? Кто не в курсе, это книга такая толстая, которую никто никогда не дочитывал.

Ситуация. Сидит портовый рабочий на набережной, листает «Улисса» и такой: «Да, поток сознания Леопольда Блума очень глубок, прямо как наша бухта. Назовем ее в честь него. Хотя нет, Улисс – масштабнее!»

Ладно, все немного прозаичнее. В XIX веке, когда Российская Империя активно осваивала Дальний Восток, новые географические объекты называли в честь прославленных кораблей нашего флота. В их числе был военный бриг Балтийского флота – «Улисс». Забавно, что до Владивостока он так и не дошел, но память о нем зафиксировали. Вот так латинское имя Одиссея, вечного странника, прижилось на краю русской земли.
🔥 24🤓 16😁 7👍 2👌 1🥴 1
1.5K (3.4%)
Ужинала в одном из лучших ресторанов #Владивосток
📍«Улисс».
Здесь открытая кухня и гениальный, без преувеличения, вид на бухту.

Начала с трепанга, чтобы сразу закрыть гештальт. Это местный специалитет, по вкусу и консистенции он где-то между осьминогом и устрицей. Я о нем писала для РБК. Трепанг, дальневосточный папоротник, роти с угрем, попкорн из палтуса, вонтоны – ко всему этому хорошо бы взять саке, ну или вина сухого до скрипа, можно и водки. И обязательно попробовать тунца с маринованными томатами, манго и хумусом. Завершать вечер хорошо десертом «Сибуй» в виде картины, под ‘холстом’ которой спрятан милфей.

За окном вспыхивает закатом великий океан. Безумный микс азиатских вкусов ударяет в голову. И накрывает абсолютное хрустальное счастье.
30 9🔥 6🤩 41 1🏆 1
1.5K (3.3%)
Удивительный город #Владивосток. Напротив моего отеля – дом с подъездом на третьем этаже. Когда увидела, подумала сначала, что у меня джетлаг и в глазах рябит. Ну не бывает же дверей на третьем этаже, если это не балкон.

Вы когда-нибудь вообще встречали такое? Вход ровно посередине здания.

Таких ноухау-домов в городе немного, этот на 📍Нерчинской улице, 21. Решение с подъездом – вынужденное. Владивосток стоит на сопках, и между двумя параллельными улицами резкий перепад высот. Тот случай, видимо, когда говорят не «спустись», а «поднимись к подъезду».
🔥 33👀 16 10😁 7🤯 2
1.7K (3.9%)
Во Владивостоке остановилась в новом отеле 📍 TFL Hotel 4*.

Он на тихой улице рядом со смотровой площадкой Орлиное гнездо, на которую, впрочем, необязательно идти, потому что из окон высоких этажей вид на #Владивосток и бухту тоже вполне достопримечательный.

Отель приятный, с атмосферой «для иностранцев»: китайцев среди гостей достаточно много. Возможно, они приехали посмотреть, как работает их техника, потому что весь номер укомплектован Xiaomi – от весов до фена. Есть утюг с гладильной доской.
Номер супериор стоит 9.200₽ в сутки с завтраком – обзор на видео.

Завтрак солидный: при вас готовят омлет, скрембл и глазунью, предлагают слабосоленую форель и морскую капусту. До хорошего кофе и главных достопримечательностей ~10-15 минут пешком. В общем, хороший вариант для знакомства с городом.
29👌 12 4👍 2🔥 1
1.8K (2.6%)
Рассвет начинается здесь.
#Владивосток!
Владивосход.
25-й регион.

Первое, что бросается в глаза – это сплошь праворульные японские машины на дорогах. А еще люди, которые, зайдя по пояс в Амурский залив, ловят на удочки корюшку и минтай. Говорят, что толком ничего не ловится – рыбалка больше для развлечения.

До Китая – 55 км.
До Северной Кореи – 135 км.
Через море – Япония.

Здесь проходят последние километры Транссибирской магистрали и базируется главный штаб Тихоокеанского флота РФ.
Здесь отели, где на завтрак дают палочки вместе с вилками, и висит табличка: «В номерах крабов не есть».
Здесь пешеходный зеленый нужно ждать 120-150 секунд. Зато до острова Русский из центра можно доехать за 15 минут.
Здесь в полдень стреляют пушки, а в такси есть бизнес-класс.

Здесь, в общем, круто и очень интересно.
Владивосток – не край России.
Россия здесь только начинается.
43💯 18🔥 7🤩 7🥰 2
1.6K (4.8%)
«Аэрофлот» пообещал на ПМЭФ изменить наши перелеты в будущем. Проще говоря, сделать вместе с оператором Т2 вайфай на борту.

Вопрос буквально один: а как быть с тем, что фраза «интернет пропал» – главный синоним слова «поезд»? Может быть, перед тем как строить цифровую империю в стратосфере, сначала починим базовые вещи на земле.
😁 34💯 26 6👍 4🤷‍♂ 2🔥 1
2.3K (3.1%)
Человек шесть лет живет в отелях. У актера Даниила Воробьева нет квартиры в Москве и даже, вообразите, нет желания ее иметь. Говорит, это избавляет от бытового шума и держит в тонусе. Ну, не знаю. По-моему, когда шесть лет живешь в отеле, в тонусе держит уже ценник за каждые сутки.

Ладно, понять можно. Никаких квитанций за жкх и обсуждений, чья очередь пылесосить – просто существуешь в стерильном мире, где за тебя все делают. Из минусов, правда, отсутствие любимой кружки и кота, который дерет обои.

Что думаете, это свобода или нестабильность? Хотели бы так?
15🤯 14🔥 8😁 8💯 1
2.4K (1.9%)
Много славных новостей накопилось! Мы их заслужили #новости📰

В Петербурге в конце июня открывают кабак «Шалман» в Доме Мурузи команда музея Иосифа Бродского «Полторы комнаты» и бара El Copitas. Угощать будут настойками по рецептам из легендарного нью-йоркского ресторана «Русский самовар», любимыми пельменями Бродского и печенью по-венециански. Поэтично.

В Третьяковской галерее в Москве будут показывать дебютное кино, от которого отказались крупные прокатчики. Новые имена и свежий взгляд без цензуры и больших бюджетов – здорово!

Дайсон выпустил тревел-версию фена Supersonic Travel Hair Dryer за $300. Он в три раза меньше стандартной модели: длина корпуса – 22 см, ширина – 6,5 см.

В аэропорту Жуковский в Москве обновили зону регистрации, навигацию, открыли новые кафе и магазины, а к августу обещают парк с детскими площадками. Наконец-то аэропорт развивается.

Пассажирам первого класса «Сапсана» будут подавать сеты лучшие шеф-повара Москвы и Петербурга. Буквально: во время поездки. Это инициатива команды гида GreatList Александра Сысоева. Отличная новость для тех, у кого есть деньги на первый класс. Главное, не смотреть в окно на станцию Бологое, а то аппетит пропадет.

«Аэрофлот» ввел регистрацию по биометрии на рейсах между Москвой и Петербургом. То есть до гейта можно пройти без посадочного талона, если сдал данные в Единую биометрическую систему. Не понятно, зачем усложнять то, что было доступно в один клик. Это как купить автоматический дозатор для жидкого мыла, но, чтобы он выдал каплю, нужно сначала подтвердить свою личность через Госуслуги и приложить паспорт к раковине.

В московских театрах того и гляди начнут принимать чаевые по QR-коду. Благодарить артистов за спектакль рублем предложил «Покровка.Театр», разместив призыв с куар-кодом на табличке перед входом в зрительный зал. Как вам такая монетизация искусства?
18 6👨‍💻 5🤩 1
1.8K (1.7%)
Событие, которое каждый уважающий себя активный путешественник обязан зафиксировать в календаре –
Т-Банк Arkhyz Wild Trail 2026.

📌Трейл пройдет в Архызе 26-28 июня. За эти выходные вы соберете столько впечатлений, сколько обычные туристы копят годами. Представьте: пробегаешь пихтовые леса, вылетаешь на сочные альпийские луга, а прямо перед тобой зеркальные высокогорные озера и вековые ледники. Динамика картинки сумасшедшая. А еще это, пожалуй, лучший способ почувствовать себя живым. Особенно когда вам немножко за 30.

Дистанцию по силам найдут и новички, и опытные ультрамарафонцы:

ARKHYZ 15 — для старта и знакомства с горами.
SMIRNOVA 19 — панорамы хребта Абишира-Ахуба.
GABULUCHAT 30 / ABISHIRA 40 / AYULU 50 — для подготовленных.
ZAGEDAN 65 — 4000 м набора, для крепких орешков.
Двухдневные марафоны
STAGE на 34, 70 и 115 км.


Бежать всю дистанцию на пределе пульса необязательно. Берите трекинговые палки, дышите горным воздухом и делайте фотографии на фоне заснеженных хребтов, ни о чем не переживая. На всех трассах есть разметка и пункты питания, а гонку сопровождают МЧС и медики.

Пакуем кроссовки и встречаемся в Архызе!
🔥 21 10💯 4🫡 1
2K (1.8%)
Оказывается, в Петербурге можно снять катер через приложение такси Яндекс Go. Максимальная вместимость – 9 человек. Прогулка доступна с 10 утра до 10 вечера

Два часа аренды лодки на 5 человек на завтра стоит ~20.000₽, например. То есть по 4.000₽ с каждого – вполне нормальная цена в дни ПМЭФ.
В комментариях можно оставить пожелания по маршруту для капитана. Например, пройти под Эрмитажным мостом строго под музыку Баха.
26 19🔥 14👏 3
2.4K (2.6%)
Пока все гадают, почему гостей ПМЭФ кормят щами с альтернативной сметаной, предлагаю поискать ответ на более занятный вопрос.

Посмотрите на фото: это завтрак в итальянском отеле. Видите ягоды? А теперь вспомните любой отель в России. Почему у нас на шведском столе даже в 5* из ягод только джем?

Пишите в комментариях свои версии теории заговора против ягод в РФ. Заодно попробуйте угадать, сколько стоит ночь в отеле с таким натюрмортом.
Подсказка: на эти деньги в России можно купить тонну альтернативной сметаны.
😁 45💯 12 5👀 4💔 2
2.2K (3.0%)
Кино о романтиках, искателях приключений и людях с неутолимой жаждой исследования мира покажут в Москве на Beat Film Festival 4-14 июня.

Четыре документальных фильма собрал для фестиваля мой хороший приятель, капитан, сооснователь «Силы ветра» Саша Сколков. И я категорически рекомендую их посмотреть!
Во-первых, потому что один из них о том, как на Сахалине, невзирая на шторма и медведей, люди строят научный центр будущего.
Во-вторых, вы когда-нибудь смотрели ромком про бетон?
В-третьих, это отличный повод выйти из дома за вдохновением, потому что сидеть дома летом – это административное правонарушение.

🎫 А кому-то из вас мы подарим два билета на фестиваль!
Условия максимально сложные: нужно оставить комментарий под этим постом.
Напишите, например, какую документалку смотрели в последний раз или ради чего выходите из дома летом (кроме работы)?

Победителя выберу случайным образом 3 июня.
🔥 16 13🤩 4🐳 1🤓 1
2.3K (1.6%)
Зона комфорта pinned «ПЛАНЫ НА ИЮНЬ Взять билеты на крутые музыкальные фестивали на лето! Спланировать самостоятельное путешествие на Алтай → вот идеальный план! ✖️а если хотите поехать в тур с хорошей командой, проверенные мной организаторы туров для Алтая, Камчатки, Курил…»
ПЛАНЫ НА ИЮНЬ

Взять билеты на крутые музыкальные фестивали на лето!

Спланировать самостоятельное путешествие на Алтай
→ вот идеальный план!
✖️а если хотите поехать в тур с хорошей командой, проверенные мной организаторы туров для Алтая, Камчатки, Курил, Чукотки, Плато Путорана – в премиум-канале.


Выбрать один из 50 лучших семейных лагерей на природе и провести время с детьми в трекингах и пикниках

Отправиться крутить педали или ставить паруса в спортивных лагерях от Кисловодска до Алтая

Отправиться в гастропутешествие по фермам и винодельням
→ вот большущий навигатор + лучшие рестораны и отели по пути

Покататься по винодельням Краснодарского края
лучшие отели на винодельнях

Отдыхать в Сочи
→ Все идеи, как провести время семьей: от Сириуса до театра — в этом посте.

Выставки!
В Москве:
• Аудиопрогулка «Поэзия садов» в Коломенском
Арт-павильоны Музея русского импрессионизма в садах и парках Москвы
Потомки Чингисхана. Русь и мир в Музее Московского Кремля
• «Ларионов / Гончарова. Начало» в Пушкинском
• «Великолепие русского костюма» в Царицыно
• «Эрик Булатов» в РОСИЗО

В Петербурге:
• «Екатерина I» в Эрмитаже
• «Иван Шишкин. Русский лес» в Русском музее
• «Петр Кончаловский. Сад в цвету» в Русском Музее
• «Зеркальная выставка» в Кабаре ШУМ

В регионах:
📍Ростов Великий: «Митрополичье варенье»
📍 Владивосток: «Москва — Космос — Владивосток»
📍Самара: «Состояние потока. Волга в русском искусстве»
📍Суздаль: «Невербалика. Язык русского пейзажа»
📍Серпухов: «Импрессионизм с русской душой»
🔥 24 7🤩 5 4🫡 2👍 1
2.1K (2.1%)
С первым днем лета, друзья!
Ура, да?

Делитесь, как вы собираетесь потратить эти три месяца, чтобы в сентябре снова удивляться, куда ушло время.
😁 21🍾 14💯 5 41 1👨‍💻 1
2.1K (2.2%)
Новый запрос человека, а не технологии определяют то, как мы будем путешествовать через 10 и 20 лет.

Вот такой манифест родился на дискуссии о путешествиях будущего.
Дискутировали с активными путешественниками и предпринимателями в сфере туризма @sashaskolkov, @ryndevich, @technohumanist, @heyanie на фестивале Тех-Френдли Викенд на конференции ЦИПР.


Горячо обсуждали, конечно, технологии и искусственный интеллект: сделают ли они организацию путешествий более качественной? и нужно ли нам их вмешательство?

Вот к чему пришли!

Чем больше в нашей жизни алгоритмов и цифрового шума, тем сильнее мы тянемся к природе, приключениям, живому контакту и активному вовлечению в процесс. Согласны или нет? 👉🏼напишите в комментариях.

1. Мы хотим быть соавторами путешествий, а не просто покупать впечатления.
Здесь рождается гипотеза, что одним из главных трендов будут путешествия под парусом: когда ты не просто отправляешься в морскую экспедицию, а еще учишься ставить паруса, определять направление ветра, ловить рыбу и крабов и пр. Такие, например, сейчас уже делает «Сила ветра».

2. Путешествие будущего — не про достигаторство, а про глубину и замедление.
Долгое время идеальное путешествие строилось по логике «успеть больше»: больше городов, больше музеев, больше впечатлений за меньшее время.
Но человеку из цифрового будущего важно не просто посмотреть место, а почувствовать его.
Привет каникулам в деревне, археологическим раскопкам как формату отдыха и пр.

3. Комфорт приносится в жертву вовлечению.
Люди, которые живут в максимально технологичной среде, все чаще выбирают путешествия, где меньше контроля, предсказуемости и привычного комфорта. Походы и отдых в дикой природе станут базой для городских жителей.

4. Неидеальность маршрута – его главная ценность.
ИИ может составить безупречный план поездки, но в нем теряется дух открытий. Свернуть не туда, поговорить со случайным человеком, заварить дрип-пакет и выпить кофе в рандомном месте – часто такие ‘погрешности’ приносят более яркие впечатления, чем заранее спланированный ужин в ресторане.

5. Технологии дают свободу быть автономным, но человек все равно стремится найти людей и комьюнити, которые разделяют с ним общие ценности.

Получается, что, несмотря на ИИ и технологии, которые делают путешествия и жизнь проще, человек все равно осознанно стремится к ‘сложностям’, просто потому что так чувствует себя живым.

У вас так же? Или кардинально не так?
Поделитесь, обсудим. Интересно!
15💯 9🔥 5🤔 41 1🤩 1
2.1K (1.6%)
В Московской области не так много приличных ферм с животными, но в📍 Бунином ручье шесть лет лелеяли образцово-показательную пастораль.

В загородном отеле с эко-фермой и конным клубом в 82 км от МКАД можно с рук кормить нубийских коз, альпак и даже пятнистых оленей. А шотландских коров особо пытливым гостям иногда разрешают подоить.

На этих выходных 30-31 мая в честь дня рождения проекта для всех гостей будет действовать бесплатный вход на ферму. Еще в планах семейные квесты, пенная вечеринка, детский спектакль, плов у костра и другие радости фермерской кухни.
33🤩 20 9🔥 4🕊 3
2.6K (2.6%)
Про Ленинградский вокзал,
который открылся после двухлетней реконструкции, чтобы 2 июня москвичи и иностранцы красиво упорхнули в Сапсанах на ПМЭФ.

Вокзал распахнул двери на прошлой неделе, и в соцсетях стали активно писать и снимать про то, что это
✔️самый красивый, удобный и технологичный вокзал России.
Я тоже пошла посмотреть.

Вестибюль действительно красивый. Смотрят друг на друга гигантские мозаичные панно: торжественный рассвет над Москвой и невозмутимый закат над Петербургом. Под сенью этого вечного спора жужжат кофемашинами кафе. По ощущениям, их даже многовато, но внимание перетягивает на себя «Сёрф» с мозаикой и немецким роялем. Пассажиры нерешительно заглядывают в непривычно стильные сувенирные магазины.

Работают пространства для семей с детьми – классные. Внутри, помимо игровых, есть даже комната для сна (видео в комментариях). Залы ожидания симпатичные, но почему-то душные.

На 3 этаж пройти нельзя, будущие лаундж-зоны еще строят. И в целом, лестницы выше 2 этажа в основном перекрыты. На 4 этаже в исторических интерьерах скоро откроют музей и коворкинг. Я поднялась посмотреть одним глазком, пока рабочие орудовали перфораторами – должно получиться эффектно.

Что ж, ждем, когда доделают еще два этажа. Но красиво посидеть с кофе и зайти в Сапсан уже можно. ПМЭФ – конечно, двигатель прогресса.
😱 33 32🔥 12😁 4💔 3 2
2.5K (3.5%)
Помните весы «Тюмень» с огромный стрелкой и чугунными гирями, которые стояли буквально на каждом советском прилавке? Они внезапно реинкарнировались в виде свечей с ароматом ириски #сувенирнедели. В пару к ним бренд еще сделал «Тюменское печенье» с ароматом топленого молока.

Идея, конечно, трогательная, ведь в реальности весы пахли не печеньками с ирисками, а сырой рыбой и курицей, мокрой газетой, в которую заворачивали что угодно, и авторитетом продавщицы тети Люды.
36🔥 16🤩 12😁 3💔 2🥰 1
2.1K (3.3%)
Каждая долгая поездка заканчивается одинаково. Пять часов в кресле самолета, день за рулем или под рюкзаком – и привет, ноющая боль в затылке, шее, спине, и привет, ортопед. Мой – классный, посоветовал вместо апгрейда в самолете потратить деньги на ортопедический девайс премиального корейского бренда Kanuda.

Перелета я дожидаться не стала и протестировала свой нэп для шеи после первого же рабочего дня за ноутбуком. Результат: за 12 минут шея буквально встала на место и перестала ‘хрустеть’.
Как это работает: вы ложитесь на нэп, и под весом головы шея мягко вытягивается, а зажатые позвонки и сосуды расслабляются, кровоток восстанавливается, боль уходит.

Нэп неожиданно оказался еще и очень удобным: он компактный, почти ничего не весит, розетки или батарейки ему не нужны. Kanuda разработал корейским доктор-ортопед, так что нэп дает эффект как от посещения остеопата, только у себя дома или там где вам нужно. Поэтому теперь первым делом в отеле я не бегу на ужин, а ложусь на ровную поверхность, подкладываю нэп под шею и включаю таймер на 15 минут – зажим уходит, и мозг получает кислород.

Это такая же базовая привычка, как почистить зубы. Искренне рекомендую попробовать всем у кого сидячая работа. Сейчас на сайте действует промокод ZONE15 на скидку 15%. А еще можно выиграть классные призы от бренда в «Колесе фортуны».
Переходите по ссылке
10 10🔥 8💯 1😁 1
1.8K (1.6%)