Врен о Японии для туриста

Архив постов телеграм-канала @wrenjapan

Эта сокровищница для всех, кто грезит о Японии и планирует путешествия по Стране восходящего солнца. Канал представляет собой подробный путеводитель, созданный опытным путешественником, с акцентом на нюансы и подводные камни, которые часто ускользают от внимания обычных туристов. Основные темы охватывают все аспекты поездки: от практических советов по получению визы и бронированию жилья до глубокого погружения в культуру и гастрономию. Здесь делятся секретами выбора оптимальных городов для проживания, будь то оживлённая Осака с её ночной жизнью и выгодными ценами на отели или утончённый Киото с его храмами и возможностью побродить по Гиону вечером. Стиль подачи информации живой, насыщенный деталями и конкретными примерами из личного опыта автора и его читателей. Например, посты изобилуют рекомендациями по местам, где можно попробовать настоящий японский ужин над горной рекой в Киото, как в ресторане Kifune Nakayoshi, или насладиться суши-пиццей в Kaisen Monogatari в Осаке.
На октябрь появились хорошие билеты из Санкт-Петербурга в Японию, с короткими пересадками за 60-65 тыс. рублей. Можно скомбинировать их с прилётом в Осаку и возвратом из Токио.

Хороший способ находить такие штуки – дружественный ИИ-ассистент @katusaibot, который понимает запросы на человеческом языке и умеет проверять цены прямо массово. Например, если попросить "авиабилет из Москвы в Японию на июнь, на две недели, в одну сторону, не более одной пересадки", то он проверит сразу все возможные варианты и аэропорты.
45🤯 18🤣 4
4.9K (1.4%)
Напоминаю про большой гид по поездке на север Японии.

Это отличное место, чтобы съездить в страну во второй раз или даже в первый, если хочется сделать это небанально. Ведь там можно посмотреть все типичные для Японии пейзажи, увидеть Золотой храм получше, чем в Киото, и понежиться в крутейших горячих источниках, и все это без диких толп иностранных туристов.

Осенью там можно застать момидзи раньше, чем на юге, - в октябре, например. А весной - насладиться классической сакурой в середине и конце апреля, когда в Токио и Осаке она давно опадет. https://wrenjapan.com/yaponiya/plan-poezdki-na-sever-yaponii/
4014 1410 102 2
6.1K (1.1%)
Как правильно настроиться перед поездкой в Японию, чтобы не испортить себе впечатления?

Во-первых, будьте открыты к новым впечатлениям, вкусам, запахам. Нет смысла ехать в Японию и пытаться жить в ней как в Европе. Здесь нет на каждом шагу роллов "Калифорния", скрембла с авокадо, свежеиспеченных круассанов и привычного капучино. В меню часто не описан полный состав блюда, а фотки плохие и мало о чем говорят.

Лично я как раз люблю просто тыкать пальцем в непонятную строчку и заказывать блюда наугад. Однажды я решил заказать карпаччо из чего-то красного, а мне принесли красиво нарезанный помидор. Я расстроился? Нет, мне было дико смешно (и вкусно). Бывало (иногда), что так приносили что-то невкусное (условно говоря, натто), но это риск, на который я готов пойти.

К сожалению, многие туристы – как маленькие дети, просто не хотят даже пробовать вещи, которые раньше не ели. Или, что еще хуже, начинают рассуждать, сколько стоят ингредиенты с подтекстом "я бы это приготовил дома дешевле и лучше". Возможно. Но где ваш дух приключений?

Во-вторых, не ищите в каждом недопонимании подвох или обман. Если вы заказали черный чай, и маленькая чашечка стоит несусветно дорого, так это потому что для Японии это экзотика (а зеленый чай вам бы налили бесплатно). Если вам говорят, что в ресторане все места только по брони, то они действительно по брони, это не дискриминация иностранцев. Если проезд в транспорте стоит дороже, чем вы ожидали, так это потому что вы плохо просчитали его стоимость или купили не тот билет.

Человек, фокусирующийся на обманах и подвохах, часто буквально притягивает к себе проблемы, потому что жить в негативе – это его зона комфорта.

Лучше расслабьтесь и просто наслаждайтесь отпуском. Нет мест или высоки цены в одном кафе – просто идите в следующее и все, не забивайте себе голову ерундой. А если хотите реально разобраться в причинах недопонимания – опишите ситуацию в @wrenjapanchat, разберемся вместе.

В-третьих, постарайтесь не завышать ожидания. Часто люди могут наслушаться блогеров о том, например, что такояки – пища богов. В голове складывается картинка, что это блюдо высокой кухни с тончайшим вкусом, и только в Японии они с ужасом узнают, что это уличная еда из слегка обжаренного жидкого горячего теста и осьминога.

Аналогично людям кажется, что купель в онсенах должна быть прямо очень просторной, из каждого окна – открываться вид на телебашню Skytree, гейши петь прямо под окнами, и так далее.

В Японии все прекрасно, если вы заранее настроитесь на то, что это будет комфортное, спокойное приключение с удивительными (приятными или смешными или странными) открытиями примерно каждые пятнадцать минут.
🔥 248 16666 6612 12🤣 9😈 6
7.6K (6.7%)
Фестиваль с тремя миллионами гортензий на склоне горы с видом на океан проходит весь июнь в городе Симода на юге полуострова Идзу. Это примерно в трех часах от Токио и хорошо сочетается с поездкой к капибарам и побережью Дзёгасаки на севере того же полуострова.

Гортензии пока только начинают распускаться, пик красоты будет примерно в середине месяца. Помимо цветов тут есть лотки с местными вкусняшками, в том числе с гортензиевым лимонадом.

Фестиваль проходит в огромном парке Симода, где есть еще куча обзорных площадок, храмы, дельфинарий и главная местная достопримечательность – места, связанные с прибытием в страну Черных кораблей адмирала Перри, которые заставили самурайскую Японию прервать политику изоляции и открыться миру. В местном храме есть даже могилы нескольких российских моряков из отряда адмирала Путятина, похороненных в 1850-х годах.

Так что полуостров Идзу – отличное место. Цветы, побережье. онсены, история, атмосфера глубинки и мало иностранных туристов.
209🔥 5655 55
9.9K (3.2%)
Суши-рестораны с конвейером - одно из развлечений, о котором часто спрашивают в @wrenjapanchat. Найти их очень просто: на Google Maps для них предусмотрен одноименный тип ресторанов. Ну или ищите их по словам conveyor belt или kaiten.

Классический формат кайтена работает так: вы просто берете с ленты (она же стойка бара, за которой вы сидите) любые тарелочки, кладете к себе и едите, а в конце ужина официант считает количество и тип тарелочек (бывают подороже и подешевле) и вычисляет финальную цену. Если мимо вас не едет нужная рыба можно прямо через барную стойку попросить мастера сделать конкретные суши.

Бывают и кайтены с дополнительной лентой, по которой приезжают индивидуальные заказы прямо к вашему месту. Также в кайтене часть мест может быть отведена под обычные столики с обычной системой заказа.

Суши в кайтене, как правило, чуть дешевле и попроще, чем в обычных сушильнях, но это интересный культурный и социальный опыт. Самая дешевая массовая сеть кайтенных - Kura Sushi, бывают и вообще с суши по 50 иен, но лучше все же не жадничать и попробовать любое заведение среднего уровня.
15335 35🔥 185 5
10.5K (2.0%)
Дешевую сушильню в туристическом квартале Асакуса в Токио порекомендовали туристы:
Цена-качество 🔥🔥🔥 очень свежие и вкусные морепродукты, даже морской еж порадовал. А еще по будням на ланч очень выгодные сеты - нигири с мисо супом или донбури с рыбой с мисо супом

С лососем миска 990 иен!
А сет с 12 нигири-суши 1780 иен. Очень вкусно и сытно.


Правда, на пике сезона и в выходные тут могут быть заняты все столики, поэтому не стоит сюда специально ехать издалека. В Токио в каждом районе есть такие сушильни, достаточно прогуляться рядом с отелем.
165🔥 5615 158 8
11.4K (2.1%)
Если в Киото нужен особенный отель подороже, а не просто удобное место для ночевки, то проверенный чатом вариант – Sora Niwa Terrace Kyoto.

Он находится в самом удобном по логистике районе (по ссылке описаны варианты подешевле), от него пешком можно дойти до квартала Гион, у него есть собственный натуральный горячий источник, а с террасы и бара на крыше открывается отличный вид на старинный Киото и холмы вдалеке.

Это не рёкан, а современный отель (слегка в японском стиле), но в дух Киото отлично вписывается. Отзывы на него можно почитать тут, тут, тут и тут.
11324 247 7🤯 72 2
12.4K (1.2%)
Как мы русифицируем Японию вместе?

Примерно вот так:

Хочу поделиться забавной ситуацией сегодня. 😁

Заехали с молодым человеком в Токио в отель Nihonbashi Saibo, который рекомендовал Врен в своей статье.

На заселении увидели на ресепшене на брошюре перевод инструкций с японского на англ и НЕОЖИДАННО на русском.

Не удержались и спросили работницу «А почему именно русский язык? У вас много русских туристов?». Она смущенно ответила: «Почему то именно в нашем отеле так много русских туристов, мы не знаем почему, поэтому решили перевести. А вообще, мы без понятия почему так много русских туристов.»
Мы рассказали ей об этом чате, она засмущалась еще раз.

Теперь они знают об этом чате. 😁


Смех-смехом, а на туристической карте Японии сейчас две аномалии: неожиданно много российских туристов живут в Токио в районе Нихонбаси-Нингётё и ездят в город Ито (ну, где капибары, побережье Дзёгасаки и тот самый рёкан). Плюс, конечно, в Осаке ходят в тот самый легендарный обменник.

Но самое смешное – почти никто из местных менеджеров не понимает, что происходит. Только те, кто догадался спросить у туристов, узнал о нашем сообществе.
595🤣 388😈 40🔥 3529 297 7
14.5K (7.6%)
Посмотреть на кратер большого действующего вулкана можно на острове Кюсю. Вулкан Асо находится примерно в центре острова, но до него можно доехать на автобусе или поезде от Кумамото за пару часов, или же воткнуть Асо в план поездки в Курокава-онсен (он совсем рядом).

Учтите, что иногда вулкан буянит, и тогда близко к кратеру не пускают.
12321 2116 16😈 2
13.1K (1.2%)
К поездке в Японию можно готовиться с помощью просмотра аниме, и 18 июня в российский прокат выходит как раз подходящее – полнометражка "Хранитель камфорного дерева" от студии A-1 Pictures. Главный герой – юноша-неудачник, которого спасли от сумы и тюрьмы, но обязали поработать в синтоистском святилище. Паломники приходят туда поговорить с деревом, которое умеет исполнять желания и переписывать судьбу.

Такие деревья, камни и даже водопады, отделенные от мирского мира канатом симэнава, часто встречается в синтоистских святилищах по всей стране, так что аниме отлично поможет погрузиться в реальную японскую духовную жизнь. Ну а проблемы просителей и самого главного героя – это уже типичные истории о жизни современного японского общества.

Трейлер можно глянуть на ютубе и в ВК Видео.
186 186 11627 27🔥 97 7
14.1K (2.4%)
Святилище в честь котов, вернувшихся с войны, стоит в городе Кагосима на юге японского острова Кюсю. Оно находится на заднем дворе виллы клана Симадзу в садах Сэнганъэн, одной из главных местных достопримечательностей. Не пропустите.

История места началась в 1592 году, когда даймё Ёсихиро Симадзу повел войско завоевывать Корею, а в этом ему помогали семь котов. Они были подобраны так, что у каждого зрачки расширялись или сужались строго в определённое время (у одного – в 10:00, у другого – в 12:00), так что животных можно было использовать как живые часы. С Кореей у японцев тогда получилось не очень, но коты проявили себя хорошо. Из похода военачальник вернулся с двумя питомцами и в знак благодарности соорудил в их честь маленькое синтоистское святилище.

В наши дни японцы приходят сюда и пишут на табличках послания духам собственных умерших котиков и молятся о том, чтобы у них все было хорошо. А для туристов тут есть табличка с инструкцией, как правильно гладить местных котов.
283 283 193🔥 3312 129 91 1
14.8K (3.6%)
🇯🇵 В районе Сибуя в Токио начали наказывать за мусор на улицах. С 1 июня за выброшенную бутылку, банку или упаковку можно получить штраф 2000 иен (900 ₽).

За этим следят патрули со знанием нескольких языков, включая английский, китайский и корейский. Если нарушителя замечают на месте, оплатить взыскание могут потребовать сразу. Принимают наличные и безналичную оплату. Власти говорят, что обычных просьб и уборки уже не хватало.
🔥 407 12353 5313 136 6🤣 2
13.1K (4.6%)
Напоминаю, что у нас есть отдельный канал о путешествиях в Южную Корею – @koreapro. Плюс отдельный чат – @koreaprochat. И у вас есть шанс сделать его таким же великим, как и японский!

Если вы уже бывали в Корее, не забывайте делиться фоточками, впечатлениями и советами с другими путешественниками. А если нет – задать вопросы по грядущей поездке. Тем более, что из Японии в Корею можно за копейки слетать на лоукостере.

Граждане России могут въезжать в Южную Корею без визы, достаточно разрешения на въезд K-ETA (быстро оформляется онлайн).
56🔥 185 5
13.3K (0.6%)
На фестиваль любителей хентая можно будет заглянуть в Осаке 4 и 5 июля. Мероприятие называется Hentai Shokubutsu Club, билеты продаются здесь.

Детям сюда тоже можно, потому что это Япония фестиваль посвящен хентайным (то есть, странным) растениям.

Отличная активность, которую можно записать в план поездки для визы, а потом смотреть на реакцию менеджера в окошке, которая не знает.
🤣 423 66😈 1611 114 4🤯 4
15.7K (3.3%)
Завтра, 3 июня, многие поезда в Токио и из Токио ходить не будут из-за приближающегося тайфуна. Например, отменены лимитед-экспрессы в Фудзикавагутико, Мацумото и на полуостров Идзу. Не будут ходить и многие региональные поезда. За статусом можно следить на сайте JR East.

По синкансенам пока нет четких объявлений об отменах, но есть риск того, что завтра из Токио в Киото/Осаку или наоборот будет не добраться на синкансенах линии Токайдо (за их статусом следите тут). В таком случае можно будет поехать по линии Хокурику, через Канадзаву. Так дольше, но зато вокруг тайфуна. Для этого завтра там специально пустят дополнительные поезда.
🤯 9536 36🔥 15 132 21 1
15.4K (1.1%)
Брелоки с героями заблокированного в России мессенджера Line завезут в сеть "Вкусно – и точка" 16 июня.

Line – самый популярный мессенджер в Японии (изначально создан на деньги корейского интернет-гиганта Naver и довольно популярен в странах Юго-Восточной Азии, в России заблокирован аж с 2017 года). Популярные персонажи из стикеров Line уже давно стали самостоятельным брендом Line Friends, а мерч с с ними продается в монобрендовых магазинах по всему миру.

Теперь вот они добрались и до России, но (судя по промо-картинке) потеряли название. Собери друзей чего? А, "Вкусно – и точка"?
🤣 267 5215 154 4
15.6K (2.2%)
Ущелье Нэдзаме-но Токо знаменито странными скалами, сквозь которые течет река Кисо.

Место находится рядом с городком Агэмацу в префектуре Нагано, который находится на том же старинном почтовом тракте Накасендо, что и более знаменитые городки Магомэ и Цумаго, и тоже является одним из пунктов этого самого тракта. Кроме того, в Агэмацу можно погулять по древнему кипарисовому лесу – в Японии такое развлечение называется "купанием в лесу".
16128 2813 13🤣 41 1
13.3K (1.6%)
Необычный рёкан для стесняшек и любителей природы – Hanafubuki на полуострове Идзу. Он находится у той же железнодорожной станции, что и зоопарк с капибарами, а за десять минут можно дойти до красивейшего побережья Дзёгасаки со скалами и водопадами.

В этом рёкане девять (!) приватных купелей, все доступны бесплатны по принципу "кто первый зашел, того и купель". Для удобства при закрытии две снаружи загорается фонарь – чтобы никто не стучался. Вода по умолчанию очень горячая, но есть специальный кран для охлаждения до нужной температуры. Во всех купелях – примерно равноценный вид на сад, нет смысла искать "лучшую". Публичных купелей здесь нет вообще.

Рёкан стоит в лесу и состоит из десятка домиков, соединенных лабиринтом дорожек. Из номеров на первом этаже можно выйти на террасу с видом буквально на чащу. Ужин и завтрак подаются в отдельном здании, и за мою июньскую поездку это был лучший гастрономический опыт. Обычно в каждом кайсеки одно-два блюда доводят прямо до оргазма, а тут сразу четыре. Ну и приветственный чай при заселении приятно удивил.

Рёкан максимально гайдзин-френдли – на ужине и завтраке выдают список блюд на английском, есть англоговорящий официант. От станции идти минут 15 (она близко, но приходится делать круг до переезда через пути), и рядом еще есть музей мишек Тедди.

Из минусов тут разве что цена (не Yokikan, конечно) и... то, что это не классический рёкан единым зданием и с большой публичной купелью, но опыт все равно очень похожий. Просто не по коридорам идете в юкате на ужин, а по лесным дорожкам.
205🔥 4115 15😈 32 2
13.1K (2.0%)
Билеты автобусы и туристические поезда-экспрессы от Токио до Фудзи часто распроданы (если надо доехать до Фудзикавагутико), но всегда можно добраться туда на обычных поездах (проезд по транспортной карте).

Туристы часто боятся, что в этих поездах якобы надо стоять, но тут достаточно просто пораньше дойти до очереди в вагон, чтобы занять места.

Вот свежий отчет:

Рекомендую брать велосипед и вокруг Кавагутико ехать или других озер. Стоимость аренды 2500йен на весь день (с электро асистанс/cross bike) в Y’sbike. Обычный велик 1500йен/день
Заранее не бронили, оплата кэшем, можно попросить шлем (чтобы не пекло голову😄)

Ехали до кавагутико обычными поездами без бронирования, было норм, все время сидели, так как пересадки на конечных в основном. Да, ехать по 3-3,5часа, но зато ничего не надо бронировать заранее и гадать какая погода будет в этот день

Даже немофилы застали🥰 сплошная красота получилась
190🔥 348 82 21 1
12.5K (1.9%)
Арендовать кимоно в Киото за несколько тысяч иен и погулять по кварталу Гион в традиционных костюмах можно тут. Очевидцы рассказывают:

Весь образ обошёлся в 5000¥ - кимоно, причёска, сумочка. Можно ещё доплатить за украшения на пояс.

Сделали круг по району , вышли к Ясака-дзиндзя , парку вокруг него и обратно. За 2 часа нагулялись и нафоткались.)


Предварительная бронь не требуется, но на пике сезона лучше сделать (банковская карта не требуется). Тарифы и описание всех опций есть на официальном сайте. Мужские кимоно тоже доступны!

Update: а вот и еще полезный опыт с фоточками.
152🔥 48🤣 15🤯 3😈 1
13.5K (1.6%)
Настоящий японский ужин/обед над горной рекой можно попробовать в ресторане Kifune Nakayoshi у святилища Кифунэ к северу от Киото.

На гуглокартах он обозначен как ресторан кайсеки, но в меню есть разные сеты блюд - от 2800 иен за простой ланч до 12000 за сябу-сябу или сукияки с мраморной говядиной (на видео оно).

Судя по отзывам, сюда можно зайти без предварительной брони, а вдоль реки еще много таких же ресторанчиков.
17418 1813 131 1
12.7K (1.6%)
Тайфун Jangmi приближается к Японии, несет с собой проливные дожди и перебои с транспортом.

Завтра на Окинаве отменены авиарейсы, а также может быть остановлено движение монорельса. Второго июня тайфун заденет юг острова Кюсю, там проблемы могут быть с движением местных синкансенов и самолетов (особенно в Кагосиме).

Вечером третьего июня тайфун будет проходить мимо Токио. Пока неясен масштаб, но тоже стоит ожидать перебоев с транспортом (возможно, включая самолеты).

Тайфуны – это рядовое, стандартное событие для Японии. Большая их часть проходит мимо страны, но некоторые задевают основные острова. Тайфун идет быстро и в одном регионе не задерживается дольше одного дня. Основная проблема для туристов – если вы именно в этот самый день именно в том самом регионе должны использовать японский аэропорт для вылета или прилета.

Перебои с поездами тоже бывают, но в этом случае часто можно придумать альтернативный маршрут. Обсудить транспортные проблемы всегда можно в @wrenjapanchat, а конкретно отмены авиарейсов – в @japanviachina. Также полезно посмотреть прогноз погоды про ваш город пребывания – вдруг там будет дождь. Не переживайте, это только звучит страшно.
124🤯 4516 16🔥 2
13.8K (1.4%)
В каком городе лучше жить – в Осаке или Киото? Это типичный вопрос среди туристов, которые хотят исследовать японский регион Кансай. Однозначного ответа нет: можно и так, и так.

Почему выбирают Осаку?

– Обычно (но не всегда) отели дешевле
– Более активная ночная жизнь (а-ля Питер)
– Удобнее ездить в Кобе, Химэдзи, на остров Авадзи (парк Наруто) и на гору Коя-сан.
– Более обильный шоппинг
– Ближе к аэропорту

Где жить в Осаке – читайте тут.

Почему выбирают Киото?

– Спокойнее
– Можно гулять по топовым достопримечательностям Киото рано утром без толп или очень поздно вечером с красивой подсветкой
– Экономится время на переезд Осака-Киото и обратно несколько раз (Киото все равно надо посещать 2-3 дня)
– Удобнее ездить в Хиконе, на озеро Бива, на гору Хиэй, в Удзи

Где жить в Киото – читайте тут.

В Нару ездить одинаково удобно из обоих городов.

Осака, Киото и Нара – это треугольник, где дорога между двумя любыми городами занимает не более часа. По московским меркам это как три района одного мегаполиса. При этом они связаны не только через центральные вокзалы, поэтому важно строить маршруты от конкретной точки в Осаке до конкретной точки в Киото. Особенно если вы, например, едете из Осаки в Арасияму или Фусими-Инари.

Остановки синкансена есть и в Киото, и в Осаке, поэтому добираться сюда с востока (Токио) и с запада (Хиросима) одинаково удобно. В Арима-онсен также одинаково удобно можно доехать на прямом автобусе.
9714 1410 10
13.8K (0.9%)