Продолжаем нерегулярную рассылку новостей.

Аэропорты и авиакомпании

Обострение конфликта Индии и Пакистана сказалось на авиарейсах

В Кашмире началось обострение конфликта: пакистанцы и индийцы сбивают самолеты друг друга. Пакистан даже закрыл свое воздушное пространство, что сильно сказывается на многих рейсах. Например, два самолета авиакомпании AzurAir развернулись в воздухе и вернулись в Россию, еще несколько самолетов совершили вынужденные посадки.

По информации сервиса Flightradar, воздушное пространство Пакистана будет закрыто до полуночи 1 марта. На севере Индии временно закрыты по меньшей мере четыре аэропорта. Пока многие рейсы из Европы и России в ЮВА летят в облет (через Иран и Туркмению), что сказывается на длительности рейсов – иногда им даже нужна остановка на дозаправку. А Thai Airways вовсе отменил все рейсы в Европу.

Рейсы в ISL собираются перенести в апреле

Новый аэропорт Стамбула (код ISL, после переноса будет IST) должен был полностью заменить Ататюрк еще два месяца назад, но турки решили действовать помедленнее. Новые даты переноса всех рейсов – 5-7 апреля. С 2:00 6 апреля аэропорт имени Ататюрка закроется для коммерческих полетов: tourism.interfax.ru

Собакотерапия и электронные посадочные в Домодедово

Домодедово и аэропорт Казани уже начали принимать электронные посадочные.

И еще милота из ДМЕ. В аэропорту внедрили способ борьбы с аэрофобией: перед вылетом пассажиры могут пообниматься с собаками.

В России повысится топливный сбор

«Аэрофлот» повысит цены на билеты с 4 марта за счет увеличения топливного сбора. Каждый билет на внутренний рейс подорожает на 200 рублей. В последнее время такое происходит каждые несколько месяцев. Повышение не коснется направлений, на которых действуют «плоские» тарифы: к ним относятся полеты на Дальний Восток, в Крым и Калининград. S7 заявил Интерфаксу, что тоже собирается повысить сбор.

Пассажиры vs Нацпер

Сначала про бредовый иск:

Один из пассажиров «Аэрофлота» подал в суд на авиакомпанию за то, что ему не хватило коньяка на борту. Он летел бизнес-классом из Москвы в Дубай в свой день рождения и намеревался хорошенько отметить праздник. Однако после первой рюмки выяснилось, что коньяк внезапно «кончился». Теперь пассажир требует 30 тысяч рублей в качестве компенсации, сообщает frequentflyers.ru

А теперь про правильный: Митя Алешковский подал в суд на «Аэрофлот», требуя вернуть ему платиновый статус и отнятые мили.

Райанэйр и Виззэйр оштрафовали

На 4 млн евро! Это сделал Антимонопольный комитет Италии, посчитав правила провоза ручной клади, которые лоукостеры ввели в прошлом году, нечестными. Может, нас ждет пересмотр политики ручной клади.

Нордавиа -> Smart Avia

«Нордавиа» хочет увеличить в 2019 году пассажиропоток вдвое, закупить шесть новых самолётов и провести ребрендингНазываться а\к теперь будет Smart Avia.

География

Вокруг Шарм-эль-Шейха построят стену

У Трампа не вышло, а у египтян все ок! Только защищаться они собираются не от нелегалов из соседних стран, а от террористов. Но, как сообщает The Guardian, чиновники на месте все отрицают.

Музеи в Италии будут бесплатными 20 дней в году

Дополняем новость из прошлого дайджеста. Раньше вход в музеи был бесплатным по воскресеньям. Теперь бесплатным вход во все государственные музеи будет с 4 по 10 марта, и еще 14 дней в течение года музеи могут назначить по своему усмотрению. Список музеев тут.

Побег через Беларусь перестанет работать

Говорят, что уже с 1 мая.

Весной министерства внутренних дел России и Беларуси запустят защищенный канал передачи данных о лицах, которым ограничен выезд за рубеж в обеих странах. Таким образом, должникам, которым Федеральная служба судебных приставов России ограничила выезд за рубеж за долги, не удастся больше выскользнуть из страны через белорусскую границу, сообщает РГ.

Новые маршруты

  • «ИрАэро» будет летать по маршруту Гомель — Москва;
  • «Руслайн» с 1 июня возобновляет полеты из Калининграда в Берлин;
  • Red Wings начнет полеты из Санкт-Петербурга в Алматы;
  • CSA почти уходит из России — frequentflyers.ru;
  • Ellinair полетит в Москву из Патр;
  • Ryanair открывает новую базу в Тулузе и 20 новых маршрутов.

Открытия

  • В Риме откроют парк тюльпанов;
  • А в Праге – кинотеатр на воде;
  • А в новом стамбульском аэропорту открывается YOTEL на 451 номер. Он станет одним из крупнейших аэропортовых отелей в мире.

Программы лояльности

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ