В Риме после реставрации открыли фонтан Треви. Доступ ограничен, но пока бесплатный

Во избежание большого скопления людей власти установили лимит по количеству посетителей памятника: в зоне фонтана могут находиться одновременно лишь 400 человек. Новые ограничения будут действовать с 9:00 до 21:00. По понедельникам и пятницам вход будет открыт только с 11 часов утра.

В зоне перед фонтаном запрещено есть, пить и курить. Сотрудники службы безопасности контролируют доступ и соблюдение правил. Посетители могут свободно передвигаться перед чашей фонтана, но сидеть на ее краю запрещено.

«Это театр, вы не сидите на краю сцены», — заявил мэр Рима Роберто Гуалтьери.


Платный доступ к Треви пока не планируются, но мэр не исключил возможности введения такой системы в будущем.

Работы по реставрации фонтана обошлись городским властям в 300 тысяч евро. Это, к слову, в 5 раз меньше суммы, которую ежегодно оставляют в фонтане туристы. В 2023 году они набросали монет на рекордные 1,6 млн евро.

@atorus
3.9K

По теме