Первый путеводитель по Кенигсбергу на русском языке и лёгкая эротика

Наткнулся на книжной полке дома (да, там много интересного о чём я забыл) на небольшую книжку «Аптечные истории». Она об истории аптек и, в частности, аптек Кенигсберга (потому что выпущена Музеем мирового океана в Калининграде).

А там глава про продвижение аптек. И вот такая любопытная книжица: «Путеводитель по Кенигсбергу и прилегающимъ морскимъ курортамъ для русскихъ путешественниковъ» 1911 года.

Приступая ко второму году издания "Путеводителя по Кенигсбергу и прилегающим морским курортамъ", мы однако вынуждены повторить высказанную нами в первом году издания мысль о том, что означенное издание, являющееся первым опытом издания в Кенигсберге на русском языке, во многом отличается от обычного типа путеводителей. Его издателем руководила единственная цель, оказать услугу русскому путешественнику в Кенигсберге.

— пишут сотрудники издательства в предисловии.

И далее уточняют, что «число таких путешественников за летние месяцы достигает крупных размеров и всякому знакома та беспомощность русского путешественника в поисках последнего за врачом, аптекой, того или другого магазина, увеселительного заведения и т. п.».

Книжка, кстати, доступна в интернете в PDF-формате, да и репринты на маркетплейсах найти можно.

Пріѣзжающему въ Кенигсбергъ на нѣсколько дней рекомендуется остановиться въ гостиницѣ(Hotel) или же въ меблированныхъ комнатахъ (Cham bre garni). Объявленія о свободныхъ комнатахъ вывѣшива тся у подъѣздовъ домовъ или же въ окнахъ.


@mirgamarjoba || Приключения Гамарджобы 2025
🔥 7 5❤‍🔥 3
1.3K (1.2%)