Ремонт авиатехники и кооперацию рынка обсудили на конференции в Москве

В среду, 19 марта, в Москве прошла конференция "Модификация иностранной и российской авиационной техники: путь к качеству и безопасности", организованная инженерно-производственным холдингом «Технологии и моторы» (входит в S7 Group) при поддержке Росавиации.

В ходе конференции представители холдинга, регулятора, эксплуатирующих организаций, организаций разработчиков и изготовителей авиационной техники и другие участники рынка обсудили вопросы, связанные с тенденциями в развития государственного регулирования отрасли, модификации гражданской авиационной техники, наращиванием компетенций по ремонту и производству деталей.

Генеральный директор холдинга «Технологии и моторы» Евгений Елин в ходе своего выступления отметил, что сегодня уже можно говорить о сложившемся и сформированном российском рынке, во главе которого находится сильный регулятор в лице Росавиации.

«Сегодня наш холдинг обладает широким перечнем компетенций в сфере ремонтных работ авиационных двигателей, в 2024 году мы выполняли работы для крупных заказчиков-как для S7 Airlines, так и для других участников рынка. Важно наращивать эти компетенции и осваивать новые, продолжать развитие рынка. В связи с этим особенно важно наличие Росавиации как регулятора, формирующего необходимые правила и требования, в части освоения ремонта и новых технологий», - пояснил Евгений Елин.

Как пояснил заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков, регулятор открыт для обращений не только граждан, но и организаций.
 
«Для этого регулярно проводятся разъяснительные встречи с эксплуатантами и разработчиками. Сегодня мы постарались максимально привлечь всех коллег, которые участвуют в разработке и обслуживании авиационной техники, к диалогу по подготовке и написанию нормативно-правовых актов с целью их улучшения и наполнения актуальными положениями, гармонизированными с лучшими мировыми практиками. Данная совместная работа необходима не только для парирования санкционного давления, но и для обеспечения устойчивого развития всей российской авиации с обеспечением требований по безопасности полетов», — подчеркнул Андрей Добряков.
 
Конференция выступила площадкой для обмена опытом в области модификации авиационной техники.
10.3K