Ватикан опубликовал первое фото папы Франциска с момента его госпитализации 📷🧓🏻

Ватикан опубликовал фотографию папы Франциска - первую с того момента, как его госпитализировали больше месяца назад.

Понтифик изображён со спины, в передвижном кресле, в одеянии, в котором обычно проводит богослужения во время Великого поста. Снимок сделан в часовне римской больницы Джемелли. Там, как сообщила пресс-служба Святого Престола, глава католической церкви отслужил воскресную мессу вместе с другими священниками.

Отсутствие кислородных трубок свидетельствует о том, что он, вероятно, может дышать самостоятельно. 88-летний понтифик был срочно госпитализирован 14 февраля с приступом хронического бронхита, который быстро перерос в двустороннюю пневмонию. Он перенёс несколько эпизодов острой дыхательной недостаточности.

На прошлой неделе врачи заявили, что состояние Франциска уже не критическое, но его путь к выздоровлению будет долгим и трудным.

Обеспокоенность сохраняется из-за малоподвижности папы, его возраста и потери им части лёгкого в молодости.

Несколько дней назад Ватикан транслировал верующим, собравшимся на площади Святого Петра, аудиообращение главы католической церкви, в котором тот довольно слабым и тихим голосом благодарил их за поддержку и молитвы о его здравии.

В связи с наметившимися улучшениями, пресс-служба Святого Престола стала даже реже выпускать медицинские бюллетени о состоянии здоровья Франциска.

По информации из больницы Джемелли, рентгеновский снимок, сделанный понтифику на днях, подтвердил, что респираторная инфекция отступает, но ему всё ещё требуется больничный уход, в частности - дополнительная подача кислорода.

В последнем бюллетене, выпущенном в субботу, врачи сообщили, что они работают над тем, чтобы уменьшить зависимость папы от системы неинвазивной вентиляции лёгких в ночное время, с тем, чтобы его дыхательные органы начали работать более активно.

#Actual_spain_inside
🙏 4
1.2K (0.3%)