Испания трудоустраивает иностранцев и фиксирует рекордный рост экономики 🇪🇸📈

На фоне старения населения Испания сделал ставку на прием квалифицированных работников из-за рубежа. В течение трех лет она трудоустроит миллион иностранцев 🙆🏽‍♂️

В 2024 году экономика Испании росла быстрее, чем у соседей по ЕС (3 % против 0,8% в среднем по Евросоюзу) 🇪🇺

Эксперты сходятся во мнении, что такой рывок во многом обусловлен притоком иностранных рабочих. Курс на прием квалифицированных работников был подтвержден правительством в 2024 году; в Мадриде собираются за три ближайших года легализовать еще около миллиона человек и так пополнить ряды активной рабочей силы 👥

Основная причина такого спроса на мигрантов связана с демографией: население Испании стареет, а рождаемость в стране по итогам 2023 года оказалась рекордно низкой за всю историю ведения данной статистики (с 1941 года) 😮

К тому же интеграция уже приехавших проходит в большинстве случаев успешно. Ставку на иностранцев сделала пищевая компания BonÀrea, в ее штате - люди десятков национальностей. В том числе Виктор Разури, электромеханик по специальности.

"Я перуанец, а в Перу вы не встретите людей со всего мира. Здесь же я увидел коллег из Украины, Марокко, нескольких латиноамериканцев, но в основном тут доминируют выходцы из Европы и Африки. У всех разные культуры, мышление, язык", - рассказывает он.

Ксавье Морено, руководитель отдела кадров компании BonÀrea, поясняет стратегию своего департамента так:

"Люди приезжают сюда для выполнения конкретных задач, связанных с мясной промышленностью, занимают должности, которые по разным причинам не интересуют местных жителей".

Выбранная Мадридом стратегия идет вразрез с антимиграционными настроениями многих европейских стран. По данным испанского правительства, почти половина всех рабочих мест, созданных в стране с 2022 года, заняты иностранцами.

Мария Пагу работает в администарции BonÀrea. Она родом из Румынии.

"Это - мой второй дом. Румыния, конечно, всегда будет моей родиной, мы ездим туда каждый год, но и здесь мы чувствуем себя как дома, - поясняет она. - Местные очень хорошо к нам относятся".


В структуре мигрантов, оседающих в Испании, большую часть занимают латиноамериканцы. Поощряя приток официальных работников, Испания, как и ее соседи, продолжает бороться с нелегалами, прибывающими по Средиземному морю, и поддерживает инициативы ЕС по регулированию притока беженцев 🚣‍♂️

#Actual_spain_inside
🗿 4❤‍🔥 2 1👏 1🙉 1
1.3K (0.7%)