Съездил в Енисейск - будь добр показать Музей Рубанка. Самая необычная достопримечательность старинного города притаилась на окраине, в глубинах частного сектора за Мельничным ручьём. Собственно, в доме своего создателя, местного жителя Виталия Ислентьева, который начал коллекционировать рубанки в 2008 году, а ныне его коллекция внесена в Книгу Гиннеса.

Рубанок - вроде бы скучный утилитарный предмет, но когда их тысячи и тысячи в ароматном деревянном зале, это впечатляет. И вот уже становится реально интересно понять, чем зензубель отличается от шерхебеля и насколько разнообразен этот инструмент.

Экскурсию провести у Виталия Алексеевича, увы, не было времени, но всё же по моей просьбе он показал нам несколько уникальных предметов. Например (фото 4 и 5), английские рубанки 1735 (Самуэля Ньюболда) и 1669 (Роби и Сольби) годов - правда, это возраст не дерева, а скрытого в нём лезвия. Или лезвия с клеймом в виде льва на стреле - принятый в 19 веке знак качества металла. Или - крошечный железный немецкий рубанок, которым обрабатывали музыкальные инструменты вроде губных гармошек. На самом видном месте - рубанок из Диксона, с которым у основателя музея были связаны важные моменты жизни. Рядом же понемногу растёт коллекция аккордеонов, один из которых Виталий Алексеевич как раз ремонтировал в сенях.
👍 28🔥 6 5
677 (5.8%)

Похожие посты

я не знаю, это фоновая усталость, гормоны или всё сразу, но меня сегодня почему-то до глубины души задели комментарии по видео выше (самый сок в инсте)

Тукай – гений, но все гении прежде всего люди. и отражение каких-то его личных качеств было некоторыми воспринято как оскорбление его памяти.


Господи, когда я уже привыкну, что блогинг – это не только лайки, но и комментарии фриков собирать 🥲
16💔 5👍 4
175 (14.3%)
Габдулла Тукай не носил тюбетейки и притворялся кошкой, — в день рождения писателя развенчиваем его каноничный образ вместе с экскурсоводом Ксенией Измалковой 🧢🐱
👍 9🔥 8 31 1🙏 1
154 (14.3%)
Ну что, с новой неделей, ребят.

У меня для вас радостная новость – она короткая, ура! Всего-то 4 дня поработаем – и вперёд жарить шашлыки.

А у нас сегодня с Юрой праздник – годовщина свадьбы. 13 лет как мы муж и жена официально (и до этого 5 лет жили без росписи).

Столько лет прошло, а я до сих пор помню каждую деталь. Была неожиданно тёплая суббота – настолько, что целый день проходила просто в платье с открытыми плечами. Меховую накидку, которую купила специально, так ни разу и не надела.

С утра – лёгкая паника, сборы, и Мышка в шоке от толпы незнакомцев дома. Потом – лимузин (моя детская мечта из 90-х – только большой, белый и с тонированными стёклами!), смех до слёз, музыка на всю громкость и прогулка у моря с друзьями.

Вечером – уютный ресторан, тёплые слова, танцы до упаду и разговоры по душам. Свадебный танец был под Юрину песню, а диджей потом обалдел, что мы просили включать только Кинчева.

Всё прошло именно так, как мы с Юрой мечтали. Всё – до мелочей. Спасибо всем друзьям, кто был тогда с нами – знаю, вы нас читаете. Мы вас обнимаем.

Сейчас, конечно, свадьбы совсем другие. Всё красиво, дорого, масштабно – но не всегда про людей, чаще больше для фоток. Моя подруга работает в декоре, рассказывает, что бюджет по миллиону – это норма. А ведь это только цветы, ребят. Думаю иногда – как же хорошо, что мы успели сыграть свою свадьбу тогда. Когда всё было проще, всё как у всех – лимузин, фотограф, ресторан.

Так, закругляюсь с болтовней, день-то рабочий на дворе. Всем лёгкого понедельника, заряжаем свои внутренние батарейки весной!

💛 Ваши ЮЮ

Читай нас в 📲МАХ
53 53❤‍🔥 43🎉 205 5👍 3🕊 1
893 (14.0%)
Привет, ребят!

А давайте воскресенье начнём с картинок, глядя на которые можно почувствовать аромат костерка… М-м-м… чувствуете – выходными пахнет!

В Доме Солнца вовсю рододендрон цветёт, причём так интересно – под домиком с северной стороны он зацветает раньше, чем у нас в лесу. Уже взошли салаты и редиска, руккола и лучок пробиваются.

Пионы повылазили, и на розах почки набухли. Заметили, что на полянке, где у нас а-ля газон (ну просто травушка зелёная), завёлся то ли крот, то ли какой-то землеройный – нарыли, блин, ходы, и ладно бы только они – под хостами как будто корни пожрали. Блииин – вот ещё этого счастья не хватало. В прошлом году замучились выводить из-под домика семейку маленьких мышат – а что им там хорошо живётся: пить есть, еда тоже. В этом году пока их не видели.

Вообще живности у нас много бегает – начиная от фазанов (эти, блин, любят грызть всё, что видят, и топать тоже) и заканчивая оленями – да, ребят, не шутим, в лесу у нас как-то пробегал.

Жизнь в Доме Солнца кипит. То мы с травой боремся, то за «гостями» под землёй следим. Но всё равно в радость всё. Свежий воздух, костёр, что-то постоянно растёт, меняется.

Что планируете сегодня делать? Дома или тоже куда-нибудь на природу?

Хорошего вам, тёплого и спокойного дня.

💛Ваши ЮЮ

#ДомСолнца
🔥 3018 187 7
1.4K (3.8%)
🐻Яхам, Явтобус, Ятель — ЯросLOVEль

Моё последнее ярославское воспоминание образца 2022 года — кондуктор троллейбуса, которая чуть не вызвала полицию из-за того, что я не мог оплатить проезд.
Ни карту, ни родную ярославскую тыщенку не брали.

Вчера снова побывал в славном Ярославле.
Троллейбуса уже нет. Кондуктора тоже.

Зато по всему городу гоняют модные жёлтые Это Электробус “Явтобусы”, “Ялектробусы”, “Ямаршрутки”. Внутри терминал для оплаты картой, где списывают 42₽ за проезд. WOW!

Мне даже не с кем было поругаться. Нет, вру — поругался.

Город за четыре года моего непосещения преобразился и продолжает преображаться на столично-федеральный манер: покрашенные церкви, освещённые сталинки, восстановленные особняки, ровно уложенная плитка, новые гурмэ-рестораны, модные спешлти-кофейни, бутик-отели… словом, удалось удивить столично-федерального сноба.

Но несмотря на мою одухотворённую восхищённость, я нашёл фактуру для поста и с кем поругаться.

Зашёл в “ластОчку” — первый и единственный пятизвёздочный отель города. Так сказать, для знакомства и, может быть, брони для своих будущих кашемировых туров.

Попросил рассказать про отель и показать номера. Но меня послали.
Сначала на сайт — всё что нужно там можно увидеть. А если мало, то нужно оставить заявку, потом отправить рентген копчика и общий анализ крови. Тогда они примут решение — достоин ли я смотреть их пятизвёздочный отель.

— А можно без совБЕСовской бюрократии просто посмотреть номера, — снова вежливо попросил я. Тем более сам на своих ножках уже дошёл.

Но они были непоколебимы в своей мещанской пятизвёздочности и послали меня.

Жить там за 25 000₽ без завтрака и с хамским менеджментом ни вам, ни мне — не нужно.

А вот сгонять в ближайшее время на день-два в Ярославль — нужно обязательно.

Завтра расскажу про новые места и что там делать.

#Ярославль #Россия

Stay tuned!
Подписаться на Матрассы
❤‍🔥 39👏 22 18😁 10🤡 4👍 2
2.1K (4.6%)
🇦🇲Моя мечта N5165

Мои мечты почти закончились. Некоторые уже исполнились, а другие перешли в категорию “планы”.

Но есть одна, от которой у меня мурашки…

Каждый день в течение 7 лет вместо родителей в школу меня сопровождал ОН.
Иногда угрюмый, иногда яркий, чаще белый…
Утром справа, а после школы — слева.

Мог долго молча смотреть на него, считать его глубокие морщины, пытаясь разглядеть каждый бугорок… но трогать никогда не мог. Даже думать об этом не мог.

Прошло уже… почти 30 лет. И вот наконец я решился — хочу потрогать его морщины и познакомиться лично… с вечным защитником, прапрадедушкой, символом моего народа!

Я хочу подняться на Арарат, на высоту 5165м.

111 лет назад мог туда подняться напрямую из Еревана, перейдя просто Аракс. Сейчас же придётся подниматься с другой стороны…

С той стороны Арарата, который стал свидетелем геноцида моего народа в османской империи.

Я поднимусь.
И потрогаю его морщины.
И посмотрю на наш Ван, Эрзрум, Тигранакерт, Битлис, Муш, Сасун, Карс, Ани.

Потом повернусь в сторону Еревана, и отправлю привет какому-нибудь маленькому Вардану, идущему в свою школу именно в этот момент!

Կա՛նք։
Պիտի լինե՛նք։
Ու դեռ – շատանա˜նք:

24/04/1915🕊️
🕊 97 65👏 36🤩 9🔥 8🙏 4
2.5K (8.9%)