Лучшее путешествие — то, в котором вы практически не дотрагиваетесь до смартфона. Но иногда он ваш главный попутчик и спаситель. Вот эти 15 приложений сделают вашу жизнь в поездке легче.UPDATE: Расширенный список от 2020 года тут: samokatus.ru/2020/01/50-travel-apps


1. Aviasales

Сначала вам нужно купить билет. Вы думаете, что покупать их через телефон неудобно? Ошибаетесь. Попробуйте Aviasales — это и удобно, и быстро, а поиск по сотням тревел-агентств и авиакомпаний даст вам лучшую цену.
aviasales
Скачать для iPhone. Скачать для Android

 

2. Самокатус

Самокатус (iOSAndroid) — не можем не порекомендовать наше приложение. В нем подписчики могут подписаться на уведомления по избранным направлениям (например, «все предложения из Москвы в Азию зимой»). Получат не только авиабилеты, но и другие предложения: распродажи отелей и круизов, промокоды со скидками и многое другое.





3. Couchsurfing

Есть еще один классный и бюджетный (точнее бесплатный) вариант — Couchsurfing. Это социальная сеть для путешественников. Можно найти себе хоста (человека, который поселит вас у себя) в любом городе. Важно помнить, что это не бесплатный отель, а опыт культурного обмена. А если не хочется жить у кого-то, то можно просто попросить погулять вас по городу.

couchsurfing-minСкачать для iPhone. Скачать для Android

 

4. TripIt

Самый удобный планировщик путешествий. Удобно добавлять перелеты, отели, планы с детализацией по часам и делиться этим с попутчиками.

Скачать для iPhone. Скачать для Android

 

5. PackPoint

PackPoint поможет собраться в поездку. Неважно, едете вы в горы или на море. Исходя из типа отдыха и количества дней, программа предложит список необходимых вещей (даже подстраивается под прогноз погоды!). Его можно отредактировать под себя.

packpoint-minСкачать для iPhone. Скачать для Android

6. SeatGuru

Ок, подошло время онлайн регистрации на рейс. Как выбрать себе лучшее место в самолете? SeatGuru вам поможет. Вбейте номер нужного рейса, и он покажет вам, на какое место лучше всего сесть.

seatguru-minМожно выбрать место на сайте. Или скачать для iPhone. Скачать для Android

 

7. WiFi Map

Итак, вы прилетели. Если не терпится заинстаграмить весть о начале вашего путешествия, проверить социальные сети или написать маме, что все хорошо, то вам нужен интернет. WiFi Map поможет вам найти открытую или закрытую (пароли есть в приложении) wifi сеть в любом городе. Подобных приложений много, но это самое популярное.

wifimapСкачать для iPhone. Скачать для Android

 

8. Uber

Как добраться из аэропорта в город и покататься по самому городу? Uber — идеальный вариант для 400 городов по всему миру. Почти всегда дешевле официальных такси. Кстати, вот вам купон на первую поездку в 300 р. В России Uber работает только в 6 городах. В остальных пользуйтесь Яндекс.Такси или TapTaxi.

Зарегистрироваться в Uber и скачать для iPhone и Android.

 

9. Maps.me

ОК, вы в городе. Вам нужна карта. Google Maps у вас уже предустановлен, Яндекс.Карты поставить вы догадались сами. Теперь вам нужно приложение, которое работает оффлайн. Maps.ME — лучший выбор. Подробные карты со всего мира с маршрутами.

mapsme-minСкачать для iPhone. Скачать для Android

 

10. 2GIS

2GIS — это лучшие карты для российских городов. В любом относительно крупном городе вы сразу начнете ориентироваться как местный житель. На карте каждый дом, каждое кафе, да вообще каждое заведение. Плюс маршруты общественного транспорта. Очень удобно.

Скачать для iPhone. Скачать для Android

11. Курс валют

Актуальный курс валют, чтобы вас не надули при обмене. Самое главное — НЕ МЕНЯЙТЕ ДЕНЬГИ В АЭРОПОРТУ. Выгоднее даже будет воспользоваться банкоматом, который в этом же аэропорту точно есть. И снимайте деньги с долларового счета (или со счета в евро, если вы в Европе).

Конвертеров валют много, но этот нам кажется самым простым и удобным. Скачать для Android. Для iPhone попробуйте XE Currency.

 

12. BlaBlaCar

Нужно добраться из города А в город Б? Например, из Москвы в Петербург или из Барселоны в Мадрид? Выбирая между автобусом. поездом и автостопом, не забудьте про возможность подсесть попутчиком к водителю, который уже едет по нужному вам маршруту. Часто стоимость поездки чисто символическая, едва покрывающая расходы на бензин. Кроме того, это удобней автобуса и почти всегда дешевле поезда.

Ваш выбор — Блаблакар.

blablacarСкачать для iPhone. Скачать для Android

 

13. Tripadvisor

Для беглого осмотра главных достопримечательностей достаточно открыть рейтинг Tripadvisor. Да, он не покажет вам уникальных и незаезженных мест. Если вы ищете такие, то вы как раз поймете куда не нужно идти 🙂 Только самое главное.

Кроме того, там неплохой поиск по ресторанам. Есть правило, что нужно держаться от ресторанов, которые рекомендуются в Tripadvisor. В общем, для крупных туристических городов и кафе и ресторанов из первой десятки — это правда. Но еще в любом городе есть малоизвестные места, которые можно найти по небольшому количеству хороших отзывов.

Скачать для iPhone. Скачать для Android

 

14. Яндекс.Переводчик

Отличный голосовой переводчик. Можно кричать (только отчетливо) в телефон на разных языках, и он будет переводить. Если это не суахили или китайский, конечно.

Скачать для iPhone. Скачать для Android

 

15. Tinder

Что может быть лучше романтического приключения в Стамбуле с Мехметом в Париже с Франсуа? Только романтическое приключение в Мадриде с Изабеллой. В платной версии можно выбрать город за несколько дней до поездки и назначить себе свидание заранее. И, конечно же, вы можете так просто встретиться с приятным местным жителем и попросить его показать город. А там как пойдет.

tinderСкачать для iPhone. Скачать для Android.

Одной строкой:

  • App In The Air — трекинг полетов, регистрация на рейс, лайфхаки для аэропортов.
  • Too Good To Go — тут можно купить еду в приличных местах в конце дня со скидкой. Android, iOS.
  • Pocket — сохранит статьи для чтения в офлайн и скоротает время, когда нужно
  • ВКармане — надежно хранит документы и пароли
  • Vivino — выберет за вас лучшее вино
  • TaxFree4U — поможет с такс-фри

Что-то забыли? Напишите в комментариях, какими приложениями в путешествиях пользуетесь вы.


Статьи про самостоятельные путешествия:

Списки (самолеты/автобусы/поезда):

Triplinks.ru – сайт-закладка для планирования самостоятельных путешествий. Более 250 сервисов, сайтов, приложений, блогов на одной странице.


Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Я бы еще добавил OSMAND (Open Street Maps ANDroid). Бесплатный оффлайн навигатор с огромнейшей базой. Проверен во многих странах и необычных местах. Например, показывал даже тропу для похода к кратеру на Камчатке, спасал нас в Восточной Африке и Бирме

    • Кстати, Maps.me на них и построен (т.е. взял оттуда все данные), но они как бы немного удобнее в интерфейсе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ