Калемегдан, Земун, Кнез Михайлова, Скадарлия — самые известные достопримечательности Белграда, которые описаны в каждом путеводителе. Однако Белграду есть чем удивить и за пределами самых исхоженных туристических маршрутов. В этой статье расскажем о необычных достопримечательностях сербской столицы.

Многие были в Белграде уже не один раз, собираются в город повторно или даже переехали сюда жить. Если основные достопримечательности и музеи уже осмотрены, то пора обратить внимание на не самые очевидные белградские места, например, стадион на крыше торгового центра, социалистический стрит-арт и экспериментальные кварталы.

Для тех, кто приезжает в Белград не в первый раз, собрали достопримечательности, которые смогут удивить.

Социалистическая архитектура | Кладбище и поезд Тито | Вторая мировая | Альтернативная культура | Югославские муралы | Дизайнерский Белград | Маленькие музеи | Цыганская культура | Подземная станция электрички | Букинистический магазин | Стадион на крыше ТЦ | Карта

Социалистическая архитектура

Послевоенную социалистическую архитектуру принято считать скучной, но югославская — приятное исключение, так как архитекторы постоянно экспериментировали и отказались от серийного строительства. Оценить результаты этих экспериментов можно в районе Нови Београд, где у каждого блока (микрорайона) свои архитектурные особенности. Например, в блоке 28 есть дома, у которых окна похожи на телевизоры, или огромный дом в виде подковы, детский сад, напоминающий бетонный дом для хоббитов, а ландшафт блока — искусственные холмы.

В блоке 28 есть дом, у которого окна похожи на телевизор. Фото:

В блоке 23 и блоке 22 жилые дома бруталистские — без какого-либо декора, только необработанный бетон. Даже детские площадки, и те бетонные, но школы и детские сады для контраста построены из кирпича в странных пирамидальных формах. В блоке 21 есть дом длиной почти в километр, а в блоке 33 — бетонная башня Генекс, состоящая из двух частей, будто створок ворот.

В блоке 23 и блоке 22 жилые дома бруталистские — без какого-либо декора, только необработанный бетон. Фото: reddit.com
В блоке 33 — бетонная башня Генекс, состоящая из двух частей, будто створок ворот. Фото: Lessormore / Wikimedia.org

Несмотря на то что в Нови Београде много зелени и широкие улицы, югославским архитекторам этого показалось недостаточно, и они спроектировали анти-Новый Белград — утопический район Церак-Виногради, где зелени еще больше — улицы там названы по деревьям, которыми засажены. А машин еще меньше — они могут ездить только по периметру района, сам район свободен от машин. При этом вместо бетонных зданий с плоскими крышами в Цераки-Виногради невысокие кирпичные дома со скатными крышами.

Утопический район Церак-Виногради, где очень много зелени, а машины могут ездить только по периметру района — сам район свободен от машин. Фото: Nimrod88 / Wikimedia.org

Эксперименты продолжились и в соседнем районе Видиковац — там изогнутые улицы, где у многоэтажных домов бетонные круглые балконы и рамы, есть дома, будто собранные из огромных кубиков, полицейская станция в виде стеклянной пирамиды, трансформаторная подстанция, похожая на футуристический храм.

Старинное кладбище и поезд Тито

Районы Сеняк и Дедине застроены преимущественно в межвоенный период особняками, среди которых есть и модернистские, и классицистические, и вдохновленные народной архитектурой. Например, в Сеняке стоит заглянуть во двор местной Академии художеств, где можно найти не только копии скульптур Микеланджело, но и странные студенческие работы. В Дедине находится филиал музея современного искусства Legat Čolaković, где проходят различные выставки. А в бывшем ателье главного абстракциониста Югославии Петра Лубарде можно увидеть не только его картины, но и инструменты, которыми они создавались (есть даже ощущение, что пришел к художнику в гости).

В Дедине находится филиал музея современного искусства Legat Čolaković, где проходят различные выставки. Фото: Legat Čolaković
В бывшем ателье главного абстракциониста Югославии Петра Лубарде можно увидеть не только его картины, но и инструменты, которыми они создавались. Фото: Sadko / Wikimedia.org

Продолжить прогулку можно на природе — в парках Топчидер и Кошутняк. В Топчидере есть резиденция князя Милоша 19 века, старинное кладбище и огромная летняя сцена, которую замостили могильными плитами немецкого кладбища времен Первой мировой. Остатки этого кладбища можно найти там же. Помимо ресторанов с видами на город (Rubin, Aleksandar Club), там есть старая железнодорожная станция с заброшенными поездами, среди которых есть и «Голубой поезд». Им пользовался югославский лидер Иосип Броз Тито, и если предупредить о своем приходе заранее, то можно попасть и внутрь.

«Голубой поезд» — поезд, который использовался исключительно для перевозки югославского лидера Иосипа Броз Тито и высокопоставленных государственных деятелей. Фото: Orjen, Bdx / Wikimedia.org

Места, связанные со Второй мировой войной

На Кладбище освободителей Белграда похоронены югославские партизаны и красноармейцы. Кладбище оформлено в стиле соцреализма, который редко встречается в Белграде. В отличие от остальных кладбищ, оно не закрывается на ночь — не знаю, зачем вам этот факт, но вот так.

Кладбище освободителей Белграда оформлено в стиле соцреализма, который редко встречается в Белграде. Фото: Andrija12345678 / Wikimedia.org

Рядом с этим кладбищем есть Сефардское кладбище — открыто каждый день, кроме субботы. Сходить туда стоит ради памятника жертвам холокоста авторства Богдана Богдановича. Это один из редких примеров монументальных югославских памятников, посвященных Второй мировой, который можно посмотреть прямо в Белграде.

В годы войны в Белграде находилось несколько концлагерей. От Топовске Шупе сохранилось несколько заброшенных зданий и мемориальная табличка. Другой комплекс, Старо Саймиште, пока на реставрации — по завершении там откроется музей. Оба бывших концлагеря можно посетить в рамках экскурсии Центра прикладной истории.

Старо Саймиште, пока на реставрации — по завершении там откроется музей. Бывший концлагерь можно посетить в рамках экскурсии Центра прикладной истории. Фото: Imeao / Wikimedia.org

В бывшем лагере Баница сейчас обустроен музей. Помимо личных вещей заключенных, документов, фотографий и макета лагеря, там есть совершенно жуткая реконструкция лагерной комнаты. Иногда в ней проходят концерты и перформансы, пробирающие до мурашек. Рядом с музеем есть и необычный памятник — участок улицы, вымощенный камнями, так что автомобили не могут проехать, не задев их. Идея в том, чтобы невозможно было проехать мимо бывшего концлагеря, не испытав при этом дискомфорт.

В бывшем лагере Баница сейчас обустроен музей. Помимо личных вещей заключенных, документов, фотографий и макета лагеря, там есть совершенно жуткая реконструкция лагерной комнаты. Фото: The museum of Banjica concentration camp

Альтернативная культура

В Белграде все самое интересное происходит за пределами официальных институций, в многочисленных культурных центрах и арт-пространствах. Можно сходить на необычный концерт, перформанс, кинопоказ, фотовыставку или целый фестиваль. Вот несколько таких мест. В Centar za kulturnu dekontaminaciju проходят самые смелые мероприятия — круглые столы, перформансы, спектакли, идущие вразрез с официальным дискурсом и поднимающие острые вопросы.

В Centar za kulturnu dekontaminaciju проходят самые смелые мероприятия — круглые столы, перформансы, спектакли, идущие вразрез с официальным дискурсом и поднимающие острые вопросы. Фото: Centar za kulturnu dekontaminaciju

Kvaka-22 — целое здание, которое сквотирует группа художников, обустроив там музей и галерею. В музее представлены предметы, найденные в здании, а в галерее проходят выставки молодых сербских художников, концерты и перформансы. На сайте есть виртуальный тур и подборка фотографий, показывающих трансформацию пространства. Silosi — новый культурный центр, оборудованный в портовом элеваторе, KC Živa — площадка для концертов и выставок в бывшем бомбоубежище, Ciglana — концертная площадка в бывшем кирпичном заводе со стрит-артом и металлическими скульптурами.

Kvaka-22 — целое здание, которое сквотирует группа художников, обустроив там музей и галерею. Фото: Kvaka-22
  Silosi — новый культурный центр, оборудованный в портовом элеваторе. Фото:Kvaka-22, Silosi

Всевозможные виды искусства представлены на мероприятиях UK Parobrod. Культурный центр открыли в бывшем здании пароходного объединения, отсюда название, которое и переводится как «пароход». Здесь проходят концерты экспериментальной и классической музыки, спектакли, фотовыставки, кинопоказы, лекции. В пространстве Dorcol Platz проводят много любительских мероприятий, в которых можно поучаствовать, а не просто быть зрителем.

Более классические достопримечательности сербской столицы ищите в нашем большом гайде по Белграду.

Югославские муралы

Помимо современного стрит-арта, в окрестностях пешеходной Кнез Михайловой есть муралы 1989 года, созданные известными художниками. Вместе с рядом мозаик, фонтанов и скульптур эти муралы тоже подарены Белграду другими городами Югославии, институциями и самими художниками к конгрессу Движения неприсоединения в 1989 году. Все объекты отмечены на карте проекта Nesvrstani. Можно построить маршрут прогулки так, чтобы посетить их все.

Помимо современного стрит-арта, в окрестностях пешеходной Кнез Михайловой есть муралы 1989 года, созданные известными художниками. Фото: BuhaM / Wikimedia.org

Дизайнерский Белград

В самом центре города, в переулке Чумичево сокаче, притаился целый дизайнерский квартал. В 1991 году здесь хотели построить элитный торговый центр, но до 2010 года место оставалось пустым, пока торговые пространства одно за другим не стали занимать местные дизайнеры.

Здесь есть все: от магазинов одежды и обуви отдельных дизайнеров (часто они сами выступают в качестве продавцов) и мультибрендовых концепт-сторов (например, Pokret) до магазинов керамики (Gallery 1250), косметики (All Nut) и специй (Spice Up). Но шоппингом дело не ограничивается, есть также выставочные площадки («Бартселона»), парикмахерская и кафе.

В самом центре города, в переулке Чумичево сокаче, притаился целый дизайнерский квартал. В 1991 году здесь хотели построить элитный торговый центр, но до 2010 года место оставалось пустым, пока торговые пространства не стали занимать местные дизайнеры. Фото: Pokret concept store

Интересный концепт-стор расположен на улице Косанчичев венац — Makadam. Упор сделан на лимитированные коллекции, преимущественно из натуральных материалов. Многие вещи изготовлены вручную. Помимо одежды, обуви и аксессуаров, тут есть товары для дома. В качестве сувенира можно прикупить свечи с ароматами, навеянными белградскими улицами. При магазине есть кафе с десертами, приготовленными из местных ингредиентов.

В получасе ходьбы от «Макадама» находится магазин Shamliza, объединивший местных дизайнеров мебели. Кстати, здесь продают и отреставрированную ретромебель. Владелец магазина часто сам в нем работает и с энтузиазмом расскажет о каждой вещи. Мебель сложно увезти с собой, но есть и компактные предметы — светильники или блокноты.

Магазин Shamliza объединил местных дизайнеров мебели. Владелец магазина часто сам в нем работает и с энтузиазмом расскажет о каждой вещи. Фото: Shamliza

Маленькие музеи

Музей города — это несколько музеев, объединенных в одну организацию. Среди них много необычных крошечных музеев и выставочных залов. Например, музей Йована Цвиича, где сохранились оригинальные обои, изразцовые печи, лепнина и деревянная мебель, рассматривать узоры на которых можно часами. Еще один вариант — частное собрание икон Секулич. Именно религиозное искусство удается сербам лучше всего, а пока Галерея фресок все еще закрыта на ремонт, это частное собрание — отличная возможность познакомиться с древней традицией.

Именно религиозное искусство удается сербам лучше всего, а пока Галерея фресок все еще закрыта на ремонт, это частное собрание Секулич — отличная возможность познакомиться с древней традицией. Фото: Собрание икон Секулич

Цыганская культура

В Сербии живет достаточно много цыган (или рома), их только по официальной переписи около 110 тысяч человек. В центре города встречаются рома-музыканты и собирающие макулатуру. Но в основном они живут в нескольких кварталах — Депония (Deponija) и некоторых других. Можно, конечно, набраться смелости и погулять в этих районах, но к чужакам там относятся настороженно и могут прогнать. Лучше ограничиться беглым осмотром из окна автобуса (например, в районе Панчевачкого моста или Чукаричкой падины). Альтернативный вариант — сходить в малоизвестный музей ромской культуры (работает по записи), посетить выставочный зал ERIAC (Европейский ромский институт искусств и культуры) или отправиться искать спрятанную капеллу в честь неканонизированной ромской святой Биби.

В Сербии живет достаточно много цыган (или рома), их только по официальной переписи около 110 тысяч человек. Фото: Kuća Romske House of Roma Kulture

Подземная станция электрички

Перемещаться между районами Белграда удобнее всего на автобусах. Для осмотра достопримечательностей отлично подойдет трамвай №2 с круговым маршрутом. Но еще в Белграде есть пригородные электрички, часть маршрута которых проходит под землей. Станция «Вуков Споменик» украшена скульптурами: буквы сербской кириллицы и силуэты белградских зданий. В конце платформы на стене за стеклом можно увидеть кусок колодца от австрийского водопровода 18 века, который случайно нашли при строительстве станции и музеифицировали. На этой же станции можно сесть в разграфиченный вагон электрички и проехаться на одну из окраин города.

В Белграде есть пригородные электрички, часть маршрута которых проходит под землей. Фото: Orjen / Wikimedia.org

Букинистический магазин

По части количества книг на квадратный метр Dveri даст фору любому другому букинистическому магазину. На маленькой площади книги занимают все пространство от пола до потолка, образуя узкие запутанные коридоры. Здесь большой выбор книг на самых разных языках, плакаты югославских фильмов, альбомы по архитектуре Белграда и социалистическому искусству и ретрооткрытки. Искать что-то целенаправленно практически бесполезно: то, что вам нужно, найдет вас само — возможно, буквально свалится вам на голову.

По части количества книг на квадратный метр Dveri даст фору любому другому букинистическому магазину. На маленькой площади книги занимают все пространство от пола до потолка, образуя узкие запутанные коридоры

Стадион на крыше торгового центра

Белград известен противостоянием клубов «Партизан» и «Црвена Звезда», но этим футбольная жизнь в городе не ограничивается. В Белграде около двадцати футбольных клубов, не считая команд из пригородов. Многие из них тоже могут похвастаться славной историей или классным стадионом. Самый необычный стадион — у клуба «Вождовац». Он расположен на крыше торгового центра «Стадион», поэтому посещение матча можно совместить с шоппингом. Но на саму арену пускают только во время матчей.

Самый необычный стадион Белграда расположен на крыше торгового центра «Стадион», поэтому посещение матча можно совместить с шоппингом. Кадр из видео с канала Fudbalski klub Voždovac

Карта Белграда

Для этого текста мы сделали подробную карту на Google Maps со всеми точками из этого путеводителя. Составление и обновление карт — трудоемкий процесс, поэтому доступ ко всем нашим картам (а их больше 120!) есть только у подписчиков телеграм-канала «Самокатус по подписке». Вы можете подписаться на него по ссылке (там же можно узнать, что еще вас ждет в этом канале). Подписка стоит 200 рублей в месяц, оплатить можно как российскими, так и зарубежными картами.

  • Текст: Эльвира Ибрагимова
  • Обложка: Ivan Aleksic

Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ