Лучшие сериалы в дорогу: топ-50

1
Есть только один правильный способ занять себя в самолетах, автобусах, поездах и других монотонных моментах путешествия. Этот способ – смотреть кино и сериалы. Читать нормально можно только лежа, если слушать музыку, то быстро сойдешь с ума, глядя на спинку кресла спереди. Редакторы «Самокатуса» всю свою жизнь провели за просмотром сериалов. Специально для вас мы отобрали 50+ лучших сериалов и объяснил, почему стоит смотреть каждый из них.

Итак, вот наши фавориты.

1. The Wire / «Прослушка» (2002–2008)

Все немногочисленные фрики, смотревшие The Wire, немедленно возводят его в культовый статус и называют лучшим сериалом всех времен. Над этим пошутили даже в «Гриффинах».

Правда, в 2019 году «Прослушку» смотреть тяжеловато: она очень медленно разгоняется, а развязка наступает только в последней серии, когда уже начинает казаться, что «прослушка» будет вечной.

В The Wire великие актеры (Идрис Эльба, например), глубоко проработанные персонажи и темы: все пять сезонов драгдилеры продают наркотики, полиция их ловит, фальсифицирует статистику преступлений, на этом фоне процветают коррупционные политики, а учителя, журналисты и портовые рабочие еле выживают.

 

Если вам не зайдет первая серия, посмотрите вторую, а потом и третью. Тогда уже не сможете оторваться. Лучшие сезоны – со второго по четвертый.

Забавный факт: комик Джон Гнарр, избранный мэром Рейкьявика, заявил, что не вступит в коалицию с теми, кто не смотрел The Wire.

Наша любимая нарезка из сериала:

2. «Чернобыль» (2019)

В списке IMDB этот сериал HBO (еще одно подтверждение, что они снимают лучшие сериалы) очень быстро вышел на первое место (а через полгода закрепился на пятом). Мини-сериал, каким бы великим он не был, нельзя поставить выше The Wire, но «Чернобыль» — самое удивительное, что случалось с телевидением в последние 10 лет. Во-первых, этот сериал создал Крэйг Мэйзин, бывший автор сценариев к глупым голливудским комедиям, во-вторых, это сериал про Советский Союз, в-третьих, его выпустили в один момент с концовкой «Игры престолов» и не прогадали: все говорили только про «Чернобыль». Страшно тяжелый сериал, но вы должны его посмотреть.

3. The Last of Us (2023-)

Главный сериал 2023 года — апокалиптическая опера, где грибные зомби — ваша последняя проблема. 

4-5. The Newsroom (2012–2014) & The West Wing (1999–2006)

Аарон Соркин — один из лучших сценаристов Голливуда, а «Служба новостей» и «Западное крыло» — его второй и третий сериалы. Самый первый, Sports Night, не стал успешным и закрылся после двух сезонов. Хотя он тоже очень хорош, но рекомендовать его мы не сможем: там слишком много американского спорта, и от обилия неизвестных терминов и фамилий можно устать.

Кстати, интересный факт: Sports Night стал предвестником заката эпохи закадрового смеха на американском ТВ. В сериале на использовании закадрового смеха настоял телеканал, а Соркин был сильно против и пошел на хитрость: с каждой серией громкость закадрового смеха постепенно уменьшали, и ко второму сезону смеха не осталось вообще. Продюсеры телеканала этого не заметили или предпочли не замечать: рейтинги сериала так просели, что после второго сезона его решили закрыть. Историю создания закадрового смеха (он же Laff Box) можно прочитать или прослушать на 99% Invisible. По ссылке есть фрагменты сериалов без закадрового смеха. Посмотрите «Друзей» без смеха – это выглядит очень крипово.

Во всех своих сериалах Соркин рассказывает про «рабочие коллективы». В Newsroom это служба новостей, которая каждый день делает вечернюю новостную программу, в The West Wing – администрация президента США. The West Wing – второй сериал в истории кино и телевидения, который получал премию «Эмми» за лучший драматический сериал четыре года подряд (первые четыре сезона).

Президент США Джед Бартлет в The West Wing – абсолютная мечта левого американского либерала (то есть самого Соркина). Бартлет – и верующий католик, и лауреат Нобелевской премии по экономике, и один из светлейших умов человечества, который никогда не напишет ерунду в твиттере (ну, тогда и твиттера не было) и решит все проблемы США в частности и человечества в целом (например, в сериале, наконец, помирили Израиль и Палестину).

В Newsroom хоть речь и идет о ненастоящем телеканале, но все новостные сюжеты первого сезона разворачиваются вокруг реальных событий: разлива нефти в Мексиканском заливе, Бенгази, выборов в США, высказываний Обамы и так далее. Второй сезон Newsroom я пересмотрел три раза: он великий.

Предупреждение: оба сериала очень пафосные (американский патриотизм и все в этом духе).

  • Оценка The Newsroom на IMDb: 8.6. Top250 IMDb: #164
  • Оценка The West Wing на IMDb: 8.7. Top250 IMDb: #59

Сначала Соркин хотел сфокусироваться на администрации президента, а сам бы президент появлялся бы в сериале эпизодически. Но уже в пилотной серии Мартин Шин выдал настолько мощный перфоманс, что сценарий переписали сразу же, сделав президента Бартлета главным героем.

Теперь рецензии покороче.

6. Rick and Morty (2013-)

Примитивная анимация, безумные сюжеты, смешные шутки и отсылки к современной культуре, которые легко и приятно считывать.

Let’s Get Shwifty!

7. Band of Brothers / «Братья по оружию» (2001)

Лучший сериал (а точнее 10-серийный фильм) про войну с молодым Дэмианом Льюисом (Billions, Homeland).

8. The Last Dance (2020)

Почти как «Братья по оружию», но на баскетбольной площадке. «Последний танец» — 10-серийный документальный фильм о Майкле Джордане, «Чикаго Буллз» и превращении баскетбола и Джордана, лучшего баскетболиста в истории, в мировой культурный феномен. Last Dance будет интересен и тем, кто ничего про баскетбол не знает.

9. The Bear / «Медведь» (2022-)

 

10. The Knick / «Больница Никербокер» (2014-2015)

Главный герой сериала – доктор-наркоман (героин, кокаин, u name it). Стереотипный образ, но в главной роли великий Клайв Оуэн, а действие происходит в Нью-Йорке 1900-х: на экране появляются новые методы операций, скорая помощь на лошадях, расизм и подпольные аборты. Потрясающее внимание к деталям, в том числе к медицинским.

Седьмая серия первого сезона — лучшее, что случилось на телевидении в 2014 году.

11. Тед Лассо (2020-2023)

Американский футбольный тренер оказывается не в своей тарелке в английском футболе, в сценарии, где более неуместных элементов, чем на блюде суши. Сочетая заразительный оптимизм, который слаще дюжины пончиков, с британцами, которые теплы, как зимний день в Лондоне, получается комедийное золото. Предупреждение: Это шоу может вызвать у вас неудержимое желание печь печенье и верить в чудеса.

12. Veep / «Вице-президент» (2012-2019)

Гениальная политическая комедия от Армандо Иануччи, который в России более известен как создатель «Смерти Сталина». Еще Veep это лучший словарь оскорблений в истории ТВ и одна из лучших женских ролей эвер — Джулия Луис-Дрейфус лучше всех.

  • Оценка на IMDb: 8.3.

13. Leftovers / «Оставленные» (2014-2017)

Жутко недооцененный сериал от создателя Lost. В один момент с лица планеты исчезают 2% людей. Прежде чем посмотреть сериал, попробуйте задуматься: как будет выглядеть мир после этого? Как мы будем объяснять это исчезновение? Что случится с религией, политикой, наукой? Во время просмотра, кстати, над этими вопросами вы вообще размышлять не будете – сериал начинается через три года после «исчезновения» и сразу рассказывает, как изменился мир.

14. Seinfeld / «Сайнфелд» (1989–1998)

Если брать ситкомы, то лучше «Сейнфелда» в истории телевидения не было ничего. По сравнению с этим сериалом «Друзья» – сопливая глупая мелодрама без единой шутки. А я все детство провел с Россом и Рейчел, так что мне непросто это сказать.

После сериала я ассоциирую себя только с Джорджем Костанцей. Кстати, Джерри Сeйнфелд – очень хороший стендап-комик, а сериал сделал его самым богатым человеком в Голливуде на очень долгие годы. Он уже почти миллиардер.

  • Лучшая серия — 4.11 The Contest, в котором главные герои выясняют, кто дольше продержится без мастурбации.
  • Оценка на IMDb: 8.8. Top250 IMDb: #39

15. When They See Us (2019)

Четырехсерийный мини-сериал об убийстве и изнасиловании девушки, вышедшей на пробежку в Центральном парке в Нью-Йорке в 1989 году («Central Park jogger case»). Полицейские схватили четырех рандомных парней (трех афроамериканцев и одного латиноамериканца) и выбили из них показания. В четвертой серии — один из лучших актерских перфомансов в истории кино и телевидения.

16. Fleabag / «Дрянь» (2016-19)

Фиби Уоллер-Бридж просто красавица.

17. Billions / «Миллиарды» (2016-2023)

Сериал, который держал очень высокую планку минимум четыре сезона. Прокурор (Пол Джаммати) пытается посадить в тюрьму миллиардера Бобби Аксельрода (Дэмиан Льюис). 

18. Fargo / «Фарго» (2014-2023)

Антология человеческого идиотизма. Каждый новый сезон — новая история.

19. Black Mirror / «Черное Зеркало» (2011-2023)

Я был бы бета-тестером всех технологий, которые уничтожают человечество (скорее морально, но иногда и физически) в этом сериале. Увы, много проходных серий.

Лучшие: в первом сезоне – The Entire History of You, во втором – рождественский спецвыпуск White Christmas, в третьем – San Junipero, в четвертом – Hang the DJ.

Оценка на IMDb: 8.9. Top250 IMDb: #69

20. Game of Thrones (2011-2019)

Вам либо зайдет, либо вы с отвращением выключите. Но в современную культуру «Игра престолов» вросла так сильно, что попробовать посмотреть надо обязательно.

Оценка на IMDb: 9.5. Top250 IMDb: #13

21. Master of None (2015-2021)

Азиз Ансари – искренний и смешной парень, а Master of None будто бы снят лично про него. Главный герой проживает типичную историю не очень успешного актера в Нью-Йорке: тусит с друзьями, ходит на свидания и безуспешно пытается получить нормальную роль.

  • Лучшая серия – 2.4 First Date, в которой Азиз строит свою личную жизнь с помощью Tinder.
  • Оценка на IMDb: 8.2.

22. Love & Death and Robots (2019)

Сборник потрясающих короткометражных анимационных фильмов. Много посредственных (но даже в них анимация выдающаяся), но много и классных — особенно та, где Красная Армия убивает орков в Сибири (The Secret War).

  • Оценка на IMDb: 8.6.

23. Friends / «Друзья» (1994-2004)

Несколько поколений выросло на этом сериале, а Росс и Рэйчел многим уже как родные.

24. Silicon Valley (2014-2019)

Если вы знаете, что такое “венчур”, “инкубатор” и “раунд А”, то вам точно зайдет. К последним сезонам, к сожалению, испортились.

Оценка на IMDb: 8.6. Top250 IMDb: #220

25. Ozark (2017-2022)

Ozark зайдет вам, если понравился Breaking Bad. Та же фабула — простой человек вдруг оказался втянут в криминальный мир мексиканских картелей и делает все, чтобы спасти свою семью.

Оценка на IMDb: 8.5

26. Better Call Saul (2015-2022)

Сериал, который в чем-то превосходит, Breaking Bad, приквелом к которому является.

27. Sex Education (2019-)

Почти идеальный сериал про подростков.

  • Оценка на IMDb: 8.3.

28. Stranger Things (2016)

Лучше бы второго сезона не было, но первый велик! Upd. Третий, кстати, тоже очень ничего.

29. True Detective (2014)

Меланхоличный философский сериал под видом криминального триллера, где время —это плоский круг, усы несут неизреченный эмоциональный вес, и детективы часто извращённее, чем расследуемые ими дела. Сериал, где южные акценты, лавкрафтовские намёки и экзистенциальный ужас борются за экранное время, в то время как зритель получает докторскую степень по философии Раста Коула.

30. The Marvelous Mrs. Maisel (2017-2023)

История про первую американскую стендапершу (выдуманная почти целиком). Очень смешная. Зайдет, если вам нравятся шутки про евреев.

Оценка на IMDb: 8.7. Top250 IMDb: #108

31. GLOW (2017-2019)

Очень смешной сериал про становление женской лиги реслинга.

  • Оценка на IMDb: 8.1

32-33. Narcos (2015-2017) и Sacred Games (2018)

Два сериала Нетфликса, снятые не в США. «Наркос» – про Колумбию (последний сезон про Мексику), «Священные игры» – про Индию. Интересен каждый кадр, особенно в Индии.

  • Оценка Narcos на IMDb: 8.8. Top250 IMDb: #71
  • Оценка Sacred Games на IMDb: 8.8

34. La casa de papel / «Бумажный дом» (2017-2021)

Прекрасный испанский сериал про ограбление испанского монетного двора. Любить их можно хотя бы за то, что заставили вспомнить о песне «Белла Чао».

Еще короче. Список мини-сериалов:

Очень приличные мини-сериалы последних лет: 

  • The Terror (2018)— если вам нравятся британские актеры.
  • Big Little Lies (2017-2019) — если у вас правильный музыкальный вкус и вы любите звездные женские актерские составы.
  • The Night of (2016) — если любите криминальные драмы.
  • American Crime Story (2016-) — если любите судебные драмы. Это про первый сезон про О-Джей Симпсона. Второй и третий слабее.
  • The Night Manager (2016) — если любите Джеймса Бонда. Великие Хью Лори и Том Хиддлстон в главных ролях.
  • Unbelievable (2019) — сериал Нетфликса, вдохновленный MeToo. Девушка, рассказала об изнасиловании, но из-за недостатка улик, полиция обвинила её во лжи и заставила сказать, что изнасилование было «выдумано» для привлечения внимания. Если вам не нравится такое описание, то переборите себя и все-таки посмотрите.

Просто хорошие сериалы:

  • Russian Doll — очень бодрый сериал про «день сурка».
  • Trust  – если вам нравятся Италия и Дэнни Бойл.
  • Atlanta (2016-2022) — если вам нравятся Дональд Гловер и американская черная культура.
  • Shameless (2011-2021) — если вам нравятся деструктивные семьи и Уильям Мэйси.
  • Firefly (2002-2023) — если вам понравились «Стражи Галактики». «Светлячок» еще лучше.
  • Mindhunter (2017-2019) — если вам нравится Финчер.
  • The Deuce — если вам понравился The Wire.
  • Altered Carbon — если вам нравятся фантастика и бодрый экшн.
  • The Jinx — если вам нравится жанр мокьюментари.
  • Counterpart — если вам нравятся фильмы про шпионов.
  • The Crown — скучнейший сериал про королеву Елизавету, от которого невозможно оторваться. Ничего не происходит, но я смотрел запоем.
  • Vinyl — если вам нравятся музыка и стилистика 1970-х.
  • Californication — если вам нравятся Дэвид Духовны и мужчины с пониженной социальной ответственностью.
  • Suits — если вам нравятся сцены из судов, и когда герои кидаются цитатами из фильмов.
  • Desu Noto — единственное аниме, что я видел. Мне очень зашло. На очереди “Ковбой Бибоп”.
  • House of Cards — если вам все еще нравится Кевин Спейси и/или фильмы про политику.

Помните, что сериалы нужно смотреть только в языке оригинала. Если какой-то отличный сериал не вошел в список, рекомендуйте его в комментариях.


Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Magic City еще неплох, жаль только 2 сезона. И Call the Midwife, особенно если любите Англию середины века.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ