Посещая страну в качестве туриста, мы часто не замечаем каких-то тонких особенностей в поведении местных жителей. Но эмигранту всегда есть, что рассказать. Админы эмигрантских каналов вспомнили факты, которые поразили их после переезда за рубеж.

Англия

Таня @in_london

Брезгливость – кажется, неведомое британцам чувство. Они спокойно устраиваются кушать уличную еду прямо на асфальте, плюхаются в платьях на платформу в ожидании поезда и без задней мысли хватают бургер и картошку немытыми руками. Еще меня поразила устойчивость англичан к холоду: зимой в домах температура редко поднимается выше 17 градусов, и это нормально, а девушки могут разгуливать по улице в коротких юбках и открытых туфлях на босу ногу в середине января. 

Анастасия @lifeinengland

Все знают о пресловутых раздельных кранах и тройном штепселе, к которому нужен переходник. А о том, что розетки обесточены специальной заглушкой внутри, да еще и оснащены выключателями для безопасности? Сами розетки в домах расположены у пола, чтобы не пришлось прыгать через провода. А в ванной комнате розеток нет вообще, только для бритвы. И выключатель света – снаружи или… тяните веревочку!

Бали

Вероника @pastilanabali

У балийских мужчин, как правило, не растут волосы на руках и ногах. У женщин тоже гладкая безволосая кожа, но я бы не спешила им завидовать: зато у них есть усы! Конечно, не такие густые, как у мужчин, но все же очень заметные.

Сингапур

Василиса @lion_fish

Заказать кофе в местной сингапурской столовке или кафе – удивительный квест! Во-первых, нужно знать все названия кофе на малайском. Если хочешь без молока с сахаром – это “копи о”, с молоком и без сахара – “копи си косонг”, со сгущенкой и сахаром – “копи”. Во-вторых, если вы хотите выпить кофе на месте, нужно сказать “having here”, а если взять с собой – добавить слово “дабао”. И будьте готовы: кофе на вынос вам принесут в пластиковом пакете!

Слова “американо” или “капучино” в столовой не поймут. Какая-нибудь добропорядочная анти – а в Сингапуре всех продавцов и людей постарше принято называть “анти” (тетушка) и “анкл” (дяденька) – скажет: “Вот токин ю?”. Но в модных кафе капучино есть, к тому же всегда можно зайти в “Старбакс”.

Чехия

Надя @livecz

В общественном транспорте люди не готовятся заранее к своей остановке. Только когда автобус/трамвай/вагон метро останавливаются на нужной станции, из глубины толпы к выходу начинает активно проталкиваться пассажир. Мне, с моей российской привычкой готовиться к выходу за две остановки, это до сих пор кажется странным.

Катя @inspirationbykate

Чехия – рай для собак! С собаками можно везде: в торговые центры и в кафе, в парки и на смотровые площадки. Во многих парках города для собак оборудованы специальные игровые площадки, не уступающие детским. Выйти на прогулку и не встретить чеха с собакой просто невозможно. А вот кошку я видела один раз, и это была рысь на поводке!

Германия

Александра @trischme

Я удивилась, что на улицах нет бездомных животных. В приютах их тоже немного, при этом чтобы взять кошку или собаку из приюта, нередко нужно пройти собеседование и заплатить специальный сбор, который подтверждает серьезность ваших намерений (около 100-200 евро). После этого к вам в течение года будут приходить волонтеры: проверять, хорошо ли животному в вашем доме.

Дарья @koelnhome

Очень удивил процесс подключения интернета в новой квартире. Мы заключили договор с провайдером, и ждали прихода мастера две недели. Мастер приехал, покачал головой и, не говоря ни слова по-английски (а мы тогда не говорили на немецком языке), ушел. Ситуация повторялась четыре раза: раз в две недели приходили мастера, смотрели розетку, которой пользовался жилец до нас, смотрели телефонную розетку, лазили в подвал и на чердак, качали головами. Наконец один из мастеров определил проблему: в нашу квартиру не заведен кабель! Что? Здесь же жили люди до нас! В итоге он предложил тянуть кабель через, внимание, камин! Камина в квартире не было. Абсурд нарастал. Но мастер действительно продолбил в стене отверстие, и оказалось там проходят трубы, одна из которых – дымоход, куда можно врезать камин. И кабель! В итоге подключение интернета заняло почти два месяца, зато теперь мы знаем про дымоход.

Алина @berlinnollendorfplatz

Даже в самую холодную погоду (от -10 и ниже) молодые девушки и юноши одеваются в летние юбки, льняные штанишки, кеды и легкие демисезонные курточки. Мне кажется, что именно суровое немецкое отопление (средняя температура в квартире обычно колеблется между 15 и 19 градусами) воспитывает поколения закаленных людей.

Аня @isvidanka

Меня удивило, что в Берлине можно не просто жить без знания немецкого языка, но и найти крутую работу. Берлинские стартапы часто работают с рынками других стран, поэтому в команды набирают продактов, сейлзов и менеджеров по пиару со знанием французского, итальянского, испанского и других языков. Управляют такими командами англоязычные тим-лиды. Модный центр давно оккупировали экспаты, для которых основной иностранный язык – английский. Местные сервисы тоже адаптировались, и теперь немецкий язык нужен разве что при получении визы/местного вида на жительство.

Другой забавный факт – нарочитая небрежность берлинок. Почти никто не парится из-за дырок на колготках — их может быть две или три, в сочетании с цыганского вида платьем или вполне приличным пальто. Не думаю, что дело в экономии (хотя многие и любят приодеться на барахолке): просто в городе настолько принято быть расслабленным, что бежать покупать колготки, если старые порвались – моветон. То же касается носков, что легко заметить на классах йоги или летом в офисе.

Ирландия

Анастасия @awesomeireland

Первый день в Ирландии, еще никого не знаем, ничего не понимаем. Заходим в магазин: за прилавком стоит пышная ирландская женщина, кровь с молоком. Берем шампунь, протягиваем покупку, и в ответ слышим: “4.70 euro, love”. “Love” – это обращение, которое мы привыкли слышать в интимных сценах голливудских фильмов, но никак не на кассе продуктового магазина. Но потом выяснилось, что “Love”, “Sweetheart” и прочие милые выражения – часть нормального общения. Еще ирландец никогда не скажет “Thanks”, скорее – “Thanks a mill”, сокращение от “Thanks a million”, “миллион благодарностей”.

Черногория

Саша @eftravel

За четыре года жизни в Черногории мне не удалось смириться с местным отношением к жизни. Во-первых, люди тут все делают очень медленно. На почте, в банке, в магазине – везде. Они называют это полако – “медленно, спокойно”. Но стоит черногорцу сесть за руль автомобиля, все меняется: кажется, что жизнь становится нереально коротка, и нужно все успеть. Еще везде курят, даже в торговых центрах и при детях. Зато каждый черногорский город – как маленькая деревня, где все друг друга знают и всегда готовы помочь.

Испания

Маргарита @Sealqueenshop

Испанцы любят поболтать. Особенно спонтанно: встретил знакомого, и понеслось. Например, две милые старушки пересеклись в узком проходе магазина с тележками и начали болтать о внуках. Вы пройти не сможете, но и возмущения вашего никто не поймет. Это работает и с колонной машин: 20 машин сзади смогут подождать, если вы остановитесь, увидев знакомого. Зато разговоры всегда позитивные: никто не жалуется на жизнь, здоровье или громких соседей. И вы всегда можете поучаствовать в разговоре: в баре нередко одна компания садится за стол к другой, чтобы поболтать.

Анна @vbarselone

В Испании немало семей, в которых родные условились при застольях не обсуждать политику и религию: распри на эти две злобные темы способны расстроить любое Рождество. И если с политикой все понятно, то дискуссии верующих и агностиков поначалу просто шокируют. Атеистов с каждым поколением все больше, и церковь они считают циничным аппаратом для выкачивания денег.

Австрия

Ярик @austriakanal

Налоги на воздух: телевизор, радиоприемник и вероисповедание. Как только вы прописались в новом жилье, сразу получаете счет на оплату налога. Не смотрите телевидение и не слушаете радио? Ваши проблемы. В доме нет телевизора? Но ноутбук же есть. По квартирам тех, кто заявил о полном отсутствии в доме экранов, ходят проверяющие. Имели неосторожность указать вероисповедание в каких-то официальных бумагах? Платите налог на церковь! Ошиблись? Тогда проходите специальную процедуру церковной проверки.

Перу

Марина @peru_travel

Удивила подача кофе. Просишь чёрный, тебе приносят отдельно в посуде а-ля молочник кофейный концентрат (не путать с растворимым кофе!) и отдельно – маленький графинчик с кипятком. Ты сам смешиваешь две жидкости, готовя себе кофе в нужной пропорции. Многие перуанцы предпочитают кофе, сильно разведенный водой и сваренный, например, в кастрюле. Хотя в стране выращивают отличную арабику!

Еще меня поразило, как много перуанок в горной части Перу и в Амазонии носят в повседневной жизни традиционную одежду. Одной из ключевых деталей наряда женщин из амазонского племени шипибо является, например, прямоугольное полотно из хлопка, украшенное красивой ручной вышивкой. Его оборачивают вокруг бедер в несколько слоев, превращая в юбку, и так ходят даже в городе. В горах же носят широкие многослойные юбки, шерстяные кофты и рейтузы, обязательно фетровые или соломенные шляпки, и при этом – сандалии на босу ногу, даже при нулевой температуре.

Китай

Маргарита @Sealqueenshop

Во многих регионах страны не признают памперсов, дети просто ходят без них. Вместо подгузников родители используют штанишки с прорезью на попе. На улице может быть -10, но ребенок будет стабильно в штанишках с дыркой – просто таких штанишек на нем будет трое.

Еще китайцы все лечат горячей водой. “Учитель, я сегодня не приду на занятие, я лодыжку потянул” – “Попей горячей воды”. Автоматы с чистой горячей водой стоят в любом заведении, и люди ходят со своими термосами. При этом холодную воду никто не пьет, даже если на улице жарко.

Финляндия

Автор @russianwifeinfinland

В Финляндии меня удивили бабушки, играющие в супермаркетах на игровых автоматах! Одноруких бандитов в Суоми можно встретить везде: азартные игры в стране не запрещены, а за игровые автоматы отвечает государственная лотерейная компания Veikkaus. В ходе одного из соцопросов целых 20 процентов респондентов заявили, что их близкие страдают от игровой зависимости. Государство азартные развлечения не запрещает, но старается оградить от этого подростков: рядом с игровыми автоматами обязательно начерчена линия с запретом 18+.

Каждый раз, когда я захожу в супермаркет, у игровых автоматов стоит несколько человек. Как правило, это люди почтенного возраста. Несколько раз я слышала, как звенели монеты. Так что выигрыши здесь – тоже обычное явление.

Австралия

Вика @bloodybananabender

Удивило количество босоногих людей на улицах. Не бомжей, а нормальных людей, которые ходят по городу без обуви. Даже в относительно холодном Мельбурне, где средняя температура может падать до +7 градусов зимой. При этом в Австралии ядовитых насекомых больше, чем где бы то ни было в мире.

Япония

Captain Bamboo @about_japan

В Японии очень развита доступная среда. На всех станциях метро есть подъемники, или специальный лифт, и нормальные пандусы. В японских автобусах нет ступенек: туда можно заехать на коляске, если возникнут сложности – водитель поможет. В метро рабочий станции проследит, чтобы человек нормально сел в поезд, и оповестит работника станции назначения, чтоб он помог выйти из вагона. Везде тактильные дорожки для слабовидящих, звуковые оповещения. В городах низкие бордюры со специальными заездами. Поэтому в Японии так часто можно видеть пожилых людей и людей с ограничениями на улице: они не сидят дома, они – часть общества.

Люксембург

Катерина @moienLux

Если внимательно посмотреть на окна, то часто можно увидеть по две небольшие лампы на подоконнике. Их включают по вечерам. У нас тоже такие есть: получается приятный мягкий свет. На лекции по истории Люксембурга я узнала историю этого явления: раньше страна была в основном сельская, и люди были очень суеверными. Они верили, что свет на окне отпугивает злых духов. Суеверия ушли, а красота осталась.

США

New York GIRL @agirlinnewyork

Люди в Штатах открыты и щедры на комплименты: если им что-то нравится, они обязательно скажут об этом незнакомцу на улице или в метро. К тебе могут бежать через всю кофейню, чтобы сказать, какое классное у тебя пальто, и как этот цвет тебе к лицу. А еще американцы одеваются так, как им удобно, и часто совсем не по погоде. На выходных в кафе и ресторанах местные сидят в спортивной одежде, потому что они пришли с класса по йоге или из спортзала, никто специально не наряжается, и все отлично себя чувствуют.

Евгения @slavyanoamerican

В Америке стало модно (и можно!) приходить на работу со своими домашними питомцами. Это новшество придумали в креативных агентствах и дизайн-компаниях. Этих животных так и называют – “office pets». Обычно сотрудники приходят с собаками и кошками, можно приводить и других питомцев, если они не опасны. Правила общие для всех животных: они должны быть воспитанными, слушаться хозяина, не вести себя агрессивно по отношению к людям и другим животным в офисе. Котята и щенки в офис не допускаются. Обычно компания либо dog, либо cat friendly. Google, например, dog friendly и они не рекомендуют приходить с кошками, чтобы те не попали в стрессовую ситуацию.

Италия

Виталий @inItalia

Итальянцы патриотичны до мозга костей, но это любовь не к стране, а конкретно к своему региону, деревне или даже улице. Житель “сапожка” в первую очередь определяет себя не как итальянца, а как, например, неаполитанца или венецианца. Встретив человека из родного города, он сразу же с ним побратается, даже если в городе живут сотни тысяч человек. Поэтому самый простой способ начать разговор – спросить, откуда ваш собеседник.

Венгрия

Елена @obudapestinsider

Стоишь в пижаме на кассе в магазине – ну и что. Решил сегодня выйти прогуляться, надев самодельную шляпу из фольгу – всем плевать! Знакомые никогда не будут задавать тебе некорректные вопросы – ни про зарплату, ни про семейное положение, ни про детей. Сказывается и прошедшая сквозь века (еще со времен Габсбургов), религиозная терпимость к людям различных конфессий.

Карта эмигрантских чатов и телеграм-каналов:

Фото обложки: Frank Spieth/Flickr.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ