Интернет сделал путешествия в разы проще и доступнее. Можно выйти из дома, вызвать такси до аэропорта, по пути купить билет на ближайший рейс, забронировать жилье, скачать карты и несколько гайдов, а по приземлении в новом городе пойти пообедать в ресторане из топ-5. Собрали большой список из самых удобных трэвел-приложений, спасибо айтишникам!

Билеты | Ночлег | Мобильная связьОрганизация путешествия | Карты
Транспорт в городе | Экспириенс | Фотография
Разное | Убить время | Для Китая

Билеты

Aviasales

iOS / Android / Web

Главное приложение для поиска авиабилетов. «Салом» нужно пользоваться для поиска рейсов из/в/по России. Веб-версия выигрывает у приложения: поиск быстрее, можно открыть несколько вкладок. К тому же есть полезные локальные версии, например, для Узбекистана (aviasales.uz) и Казахстана (aviasales.kz).

В них другой выбор агентств, и, если есть карты иностранных банков, некоторые билеты будут стоить дешевле, чем в российской версии «Авиасейлс». Не забываем про опцию «Весь мир», которая показывает самые дешевые направления из указанного города.

Skyscanner

iOS / Android / Web

«Скайсканер» перестал показывать билеты из/в Россию. Но на зарубежных направлениях — все еще один из лучших поисковиков. Для покупки иногда перенаправляет на авиакассы или авиакомпании, где приобрести билет получится только с картой иностранного банка. Но и с российскими авиакассами все еще продолжает сотрудничать. Опция «Везде» (когда показывает все направления из выбранного города), кажется, реализована удобнее и полнее, чем у «Авиасейлса».

Trip.com

iOS / Android / Web

«Трип.ком» — один из главных ресурсов для поисков билетов и отелей в Азии. Это китайский сервис, который несколько лет назад купил «Скайсканер». На «Трип.ком» иногда можно найти авиабилеты через Китай дешевле, чем у российских трэвел-агентств, а отели будут дешевле, чем на букинге. Многие развлечения и экскурсии продаются с большой скидкой. Например, проходка на Сеульскую телебашню в приложении «Трип.ком» обойдется в два раза дешевле, чем в кассе.

«Тинькофф путешествия»

Android / Web

Иногда покупать билеты через поиск «Тинькофф» получается выгоднее, чем в других местах, если оплачиваешь кредиткой All Airlines и получаешь кешбэк 7% милями на эту же карту или 7% рублями на карты Black Premium и Black Private.

Чтобы воспользоваться кэшбеком, надо стать клиентом банка. Сделайте это вот по этой ссылке, и получите 3 месяца бесплатного обслуживания и 1000 рублей за трату от 3000 рублей.

Все приложения «Тинькофф» удалены из App Store, поэтому, если у вас их нет, то придется пользоваться веб-версией.

РЖД

iOS / Android / Web

Самый удобный вариант для покупок билетов на поезда РЖД по России и в соседние страны — Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. А также для просмотра расписания электричек и покупки билетов на некоторые из них.

«Я.Электрички»

iOS / Android

Приложение, в котором собраны цены и актуальное расписание российских электричек. Купить билет в самом приложении получится только на аэроэкспрессы и электрички ЦППК (оператор, который действует в 11 регионах). Но как полный список маршрутов и расписаний «Я.Электрички» пригодятся и в поездках по регионам.

Deutsche Bahn

iOS / Android / Web

Приложение немецкого оператора железных дорог. Единственное приложение (но лучше веб-версия), где можно узнать расписание железных дорог в Европе — от Испании до Румынии, в том числе и региональных поездов (электричек). А вот покупать уже придется в разных местах — на сайтах железных дорог или в онлайн-кассах с наценкой. Но даже и сайт «Дойче бана» не знает расписание некоторых частных железнодорожных линий в Испании, Франции, Италии.

Для поездов в Великобритании удобнее всего пользоваться местным порталом nationalrail.co.uk. На некоторые направления можно купить билеты на портале seat61.com — главной базе знаний в интернете о железных дорогах мира.

Альтернатива: Eurail (iOS / Android / Web).

Ночлег

Airbnb

iOS / Android / Web

У «Эйрбиэнби» нет конкурентов в плане аренды квартир и домов, к тому же приложение у них реально удобное. С 2022 года «Эйрбиэнби» ушел с российского рынка и не позволяет бронировать жилье в других странах, находясь на территории России и Беларуси. Профиль могут даже заблокировать. Поэтому при путешествии по другим странам надо почистить кэш, чтобы приложение или сайт «Эйрбиэнби» правильно отображали ваше расположение.

Мы выпускали статью с советами, как сэкономить при бронировании на «Эйрбиэнби».

«Суточно»

iOS / Android / Web

Российская версия «Эйрбиэнби». Все чуть менее удобно, но в целом приложение хорошее и есть выгодная бонусная система. «Суточно» чуть более лояльны в отношении гостей, чем «Эйрбиэнби», потому что при бронировании обычно платишь незначительную сумму, а все остальное отдаешь при заселении.

Альтернатива: «Авито» (iOS / Android / Web). Квартир в посуточную аренду чуть больше, но обычно они хуже внешне и система отзывов менее удобная.

«Островок»

iOS / Android / Web

Тот, кто пытается заменить «Букинг» в России.

«Бронируем отели без „Букинга“ и „Эйрбиэнби“» — подробнее про все сайты и приложения, которые пытаются заменить международных гигантов после их ухода из России.

Booking

iOS / Android / Web

Все еще сервис номер один для бронирования жилья по всему миру. Да, в некоторых регионах или странах есть что-то более удобное. Но если лень заморачиваться и скачивать разные приложения, то «Букинга» будет достаточно везде. Кроме России. Сервис перестал сотрудничать с жильем на территории России, но не банит пользователей из России.

Альтернатива: Tatilbudur (iOS / Android / Web) в Турции.

Agoda

iOS / Android / Web

В путешествиях по Азии на «Агоде» цены часто ниже, чем на «Букинге», а вариантов не меньше.

Мобильная связь (esim)

Airalo

iOS / Android

Плюс eSIM от Airalo — можно покупать краткосрочные пакеты под отдельные страны или регионы, которые часто стоят дешевле глобальных esim и даже симок местных операторов. Например, безлимитный 5G-интернет в Южной Корее на десять дней обойдется в 32 доллара, а безлимитный интернет в Таиланде — в 9,9 долларов. Из этой суммы можно вычесть три доллара, которые можно получить на первую покупку (вводите промокод TRAVEL7460), и 5% кэшбека внутренней валютой Airmoney, которые можно потратить на следующую «есимку».

К минусам приложения можно отнести медленную работу службы поддержки — если что-то пойдет не так, то можно долго ждать ответа, поэтому рекомендуем всегда иметь запасной вариант.

Иногда у Airalo бывают распродажи (актуально на 5 февраля 2024):

Yesim

iOS / Android

Yesim работает и стоит примерно так же, как и Airalo, но в дополнение предлагает арендовать виртуальные номера разных стран. Обычно у есимки нет своего номера, и она может использоваться только для интернета. А если вам нужен зарубежный номер для регистрации на различных сервисах (например, на ChatGPT), то вы можете арендовать британский или израильский номер телефона, чтобы получить смс.

Eskimo

iOS / Android

Израильская есимка, которая заслужила место в этой статье благодаря промоакции, в которой дарила 1 гигабайт бесплатного трафика.

У Eskimo можно купить esim, которая будет работать в 60 странах и будет стоить от трех долларов за гигабайт.

Организация путешествия

Flightradar24

iOS / Android / Web

Flightradar24 позволяет следить за самолетами в реальном времени, а также проверять, состоялся ли запуск того или иного рейса и насколько часто авиакомпания задерживает рейсы. А еще это самый удобный сервис при планировании авиамаршрутов. Смотришь, какие компании и куда летают из нужного аэропорта, а потом уже проверяешь билеты на «Авиасейлсе», например.

Wanderlog

iOS / Android / Web

Тревел-планнер, куда можно внести города по маршруту путешествия, отели, брони машины, авиабилеты. А также все места, которые хочется посетить. Плюс заметки, шер для друзей и полезные советы от «Вандерлога».

Awardwallet

iOS / Android / Web

В первую очередь создан для тех, кто активно пользуется программами лояльности отелей и авиакомпаний. Сервис отслеживает ваши мили и статусы в различных программах. Плюс там есть базовый функционал для планирования путешествия — построение маршрутов из ваших бронирований.

App In The Air

iOS / Android / Web

Трекинг полетов, регистрация на рейс, уведомления об изменении статусов рейса, лайфхаки для аэропортов и даже таблица лидеров по налетанным милям. Сервис для настоящих авиагиков.

Карты

Organic maps

iOS / Android / Web

Бесплатная и не такая загруженная функционалом версия карт Maps.me. Ненавязчивый интерфейс и десятки вариантов собственных слоев и меток. И конечно же, незаменимый вариант при путешествии по местам с нестабильным интернетом. Все карты можно скачать заранее. А офлайн-поиск у «Органик мэпс» с каждым годом работает все лучше.

«2ГИС»

iOS / Android / Web

Кажется, незаслуженно обделенное популярностью приложение. Да, у «2ГИСа» не так много отзывов у заведений, как у «Яндекс.Карт», но актуальность обновления информации выше. Плюс карты городов с маршрутами общественного транспорта можно скачать, чтобы пользоваться офлайн. Помимо городов России, есть офлайн-карты некоторых городов СНГ, Омана, ОАЭ, Саудовской Аравии.

Альтернатива: Яндекс.Карты (iOS / Android / Web).

iOverlander

iOS / Android / Web

Карты, на которых пользователи оставляют отзывы о местах, которые пригодятся в дороге, особенно если вы путешествуете на автомобиле — от заправок с описанием доступных на них услуг до мест, где можно набрать воды или перекусить. Но главная фишка «Айоверлэндера» — приложение удобно использовать для поиска места на ночь: на картах отмечены тысячи официальных (платных) и неофициальных стоянок для автокемпинга.

Транспорт в городе

Uber

iOS / Android / Web

Приложение для заказа такси по всему миру. Для России есть отдельное приложение Uber Russia.

«Яндекс.Go»

iOS / Android / Web

Лидер онлайн-такси в России, а кроме этого, работает еще в 15 странах (в Грузии, Армении и даже в Латвии и Эстонии). В Израиле, Кот д’Ивуаре (!) и Финляндии работает под брендом Yango.

Maxim

iOS / Android / Web

В некоторых российских городах (Архангельск, например) не уступает по популярности «Яндексу».

Другие приложения для заказа такси

Указаны основные страны использования:

  • BiTaksi (iOS / Android) — Турция.
  • Bolt (iOS / Android) — страны Балтии, Словакия, ЮАР и множество других.
  • Careem (iOS / Android) — Ближний Восток.
  • Didi (iOS / Android) — Китай.
  • Cabify (iOS / Android) — Южная Америка.
  • Gojek (iOS / Android) — Индонезия.
  • Grab (iOS / Android) — Юго-Восточная Азия.
  • Kakao T (iOS / Android) — Южная Корея.
  • Lyft (iOS / Android) — США.
  • Ola (iOS / Android) — Индия.
  • PassApp (iOS / Android) — Камбоджа.
  • PickMe (iOS / Android) — Шри-Ланка.

BlaBlaCar

iOS / Android / Web

Райдшеринг, про который и так все знают. В России (и некоторых зарубежных странах) отображаются не только частные поездки от водителей, но и автобусы. А некоторые водители — профессиональные таксисты, которые отменяют поездки, если не набрали полную машину, или предлагают оплатить больше выставленной суммы поездки. В России качество сервиса сильно ухудшилось, а вот в Европе блаблакар еще иногда выручает и стоит значительно дешевле общественного транспорта.

Rome2Rio

iOS / Android / Web

Покажет все способы добраться от одного города до другого. К сожалению, в большинстве случаев потом нужен дополнительный рисерч в интернете. Но как отправная точка для планирования сложного маршрута — подойдет.

Альтернатива: Omio (iOS / Android / Web).

Moovit и Citymapper

Moovit (iOS / Android / Web) и Citymapper (iOS / Android / Web) — для городского транспорта, если вдруг Google Maps работает не очень. В некоторых городах лучше искать местные приложения.

Альтернатива: Mobiett (iOS / Web) — Стамбул, Naver Map (iOS / Android / Web) и Kakao Map (iOS / Android / Web) в Южной Корее.

Bird и Lime

Это два крупнейших стартапа, которые помогут вам быстро снять самокат (или escooter, как его называют по-английски) в поездке. Bird (iOS / Android / Web) работает в более чем 100 городах Европы и США (а еще в Тель-Авиве, например). Lime (iOS / Android / Web) работает в сотне городов США, почти во всех крупных туристических городах Европы, а еще в Уругвае, Сингапуре, Мексике, Австралии. Полный список городов — по ссылке.

Whoosh, Urent и Яндекс

Whoosh (iOS / Android / Web), Urent (iOS / Android / Web) и Яндекс (iOS / Android / Web) — три самых популярных сервиса кикшеринга в России.

Экспириенс

Couchsurfing

iOS / Android / Web

Комьюнити, где можно переночевать у местных или просто пообщаться (фича Hangouts). Российские карты не работают, а без оплаты приложением пользоваться не получится.

Альтернатива: Be Welcome (Android / Web), Warmshowers (iOS / Android / Web) — каучсерфинг для путешественников на велосипедах.

Tinder

iOS / Android / Web

Главное дейтинговое приложение в мире, и его можно использовать не только для поиска романтических партнеров (ну, вдруг вы не знаете), но еще и для встреч с местными, которые покажут свой город.

Альтернатива: Pure (iOS / Android / Web), Grindr (iOS / Android / Web), Badoo (iOS / Android / Web).

Culture Trip

iOS / Android / Web

Англоязычный тревел-журнал, в котором полно списков вроде «12 мест в Бангкоке, куда ходят местные». Удобно глянуть парочку списков уже на месте и найти интересные места.

Songkick

iOS / Android / Web

Лучшее приложение для того чтобы следить за концертами своих любимых исполнителей. Либо проверить, какие концерты пройдут в ближайшее время в городе, где вы находитесь.

Фотография

Huji Cam

iOS / Android

Для съемки при плохом освещении. Накладывает неожиданные спецэффекты на фотографии.

Unfold

iOS / Android / Web

Именно там сейчас все делают красивые сторис для инстаграма.

Dazz Cam

iOS / Android

Приложение с винтажными ретрофильтрами для съемки.

Snapseed

iOS / Android / Web

Маст-хэв для мобильной обработки фотографий.

Разное

Yr.no и Snow-Forecast

В Yr.no (iOS / Android / Web) и Snow-Forecast (iOS / Android / Web) удобнее всего смотреть прогноз погоды на горнолыжных курортах: там можно выбрать конкретный уровень высоты. Также удобно отслеживать погоду в онлайне, когда едешь по дороге и видишь резкое изменение погоды.

XE Currency

iOS / Android / Web

Приложение с курсом валют, так как поиск курса обмена рубля в гугл-строке сейчас не всегда работает корректно.

Korona Pay или «Юнистрим»

Korona Pay (iOS / Android / Web) и «Юнистрим» (iOS / Android / Web) — сервисы моментальных денежных переводов. Если вдруг оказались в Турции или Грузии без карты иностранного банка и наличных евро или долларов. Всегда можно отправить перевод на свое имя с российской карты (работают только переводы с банков не под санкциями, например «Райффайзен» или «Юникредит») и забрать в местной валюте или даже долларах.

Альтернатива: Western Union (iOS / Android / Web) — если у вас есть карты иностранных банков и надо сделать перевод не в Россию.

Splitwise

iOS / Android / Web

Удобная штука для того чтобы делить расходы в групповой поездке.

Mark O’Travel

iOS / Android

Для того чтобы вести список посещенных стран и регионов.

«Google Переводчик» или «Яндекс.Переводчик»

iOS / Android / Web I iOS / Android / Web

Чтобы перевести пару фраз и даже с кем-то пообщаться через голосовой набор.

Papago

iOS / Android / Web

Переводчик с корейского языка.

Duolingo

iOS / Android / Web

Чтобы быстро выучить азы любого языка.

Vivino

iOS / Android / Web

Можно отсканировать бутылку вина и получить всю информацию о нем, включая рейтинги пользователей и критиков. Сильно упрощает выбор, когда знаешь о вине не очень много.

Untappd

iOS / Android / Web

Все то же самое, что и «Вивино», но только для крафтового пива.

Too Good To Go

iOS / Android / Web

Тут можно купить еду в кафе и ресторанах в конце дня со скидкой — и экономно и экологично.

TaxFree4U

iOS / Android / Web

Поможет оформить такс-фри в разных странах.

WiFi Map

iOS / Android / Web

Список паролей к публичным вайфаям. В реальной жизни, к сожалению, помогает примерно в 30% случаев.

NightSky

iOS / Android

Спутник начинающего астротуриста. Если вам повезет увидеть ясное ночное небо и кучу звезд, то откройте это приложение. Не забудьте отключить «триал» в покупках в «Эпп Стор», а то с вас снимут деньги за платную версию.

European Coffee Trip

iOS / Android / Web

Чтобы найти лучший спешиалти-кофе в новой стране.

«Убить время»

Netflix

iOS / Android / Web

Смотреть сериалы, документалки или «Бернстайн», которому «Кинопоиск» пророчит гонку за «Оскаром 2024». Подписка на YouTube Premium, кстати, тоже полезная вещь — позволяет сохранять видео на телефоне и проигрывать фоном. Идеально в поездке.

Spotify

iOS / Android / Web

Слушать музыку. К сожалению, из России шведская компания ушла, так что придется открывать аккаунт в другой стране. Либо слушать через «Яндекс.Музыку».

Pocket

iOS / Android

Удобное приложения для того чтобы сохранять и читать статьи офлайн. Платная версия (пять евро в месяц) стоит своих денег.

Pocket Casts

iOS / Android / Web

Лучшее приложение для прослушивания подкастов.

Arzamas.Academy

iOS / Android / Web

Российский образовательный проект с большим количеством статьей, лекций и подкастов.

Storytel

iOS / Android / Web

Слушаем любимые книги.

«Аэростат»

iOS / Android / Web

Почти тысяча радиопередач Бориса Гребенщикова, где он рассказывает о музыке, которую любит.

Kiwix

iOS / Android

Приложение позволяет сохранять на смартфоне копии интернет-страниц, например, можно скопировать в офлайн русскоязычную Википедию (29 гигабайт) или все статьи из раздела свободных путеводителей «Вики Вояж», чтобы пользоваться ими, когда нет доступа к интернету.

Offline Travel Guide

Android

Англоязычная оффлайн-версия путеводителей «Вики Вояж», упакованная создателями Kiwix в отдельное приложение.

Бонус: приложения, которые стоит скачать перед поездкой в Китай

Поездка в Китай требует серьезной подготовки. Вот какие приложения стоит скачать:

  • WeChat (iOS / Android) — это главное приложение вообще. И мессенджер, и социальная сеть, и сервис для оплаты покупок.
  • Express VPN (iOS / Android), Windscribe (iOS / Android) и PureVPN (iOS / Android) — випиэны.
  • CTrip (iOS / Android) — для бронирования местных поездов и самолетов.
  • Baidu (iOS / Android) — поиск и переводчик, который лучше гугла.
  • Pleco Chinese Dictionary (iOS / Android) — англо-китайский словарь.
  • Waygo Visual Translator (iOS) — офлайн-приложение, которое сможет перевести китайские иероглифы.

Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. […] GPS и карты в мобильных телефонах изменили путешествия навсегда (и мы лишились элемента неожиданности и всех прелестей блужданий в темноте по незнакомому городу). Лучшие офлайн карты — Maps.me. Найти wifi сеть (и пароль к ней) поможет приложение Wifi Map. Больше полезных приложений в нашей статье. […]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ