Елена Срапян постоянно путешествует и часто арендует жилье через Airbnb, так как предпочитает жить в квартирах с полноценной кухней и другими бытовыми удобствами, которых не бывает в отелях или хостелах. В этом материале Елена поделится приемами, которые позволят выбрать нормальное жилье, сэкономить на брони в Airbnb или хотя бы не потратить больше, чем планировалось.

1. Выставляйте все нужные фильтры и открывайте карту

Если речь не идет о центрах европейских столиц — а там, поверьте, просто невозможно пройти из-за толп туристов — то так вы выберете оптимальный район с выгодной ценой. Когда я ищу жилье в небольших курортных поселках или сельской местности, то во второй вкладке открываю Google Street View и оцениваю, насколько мне нравятся окрестности. Так можно попасть на курорт в 50 километрах от первоначального выбора и при этом сэкономить 30–40% от средней стоимости в регионе. К тому же это самый простой способ найти домик у моря.

2. Следите за дополнительными сборами

При бронировании обратите внимание на сборы, скидку за неделю-месяц и стоимость уборки: из-за дополнительных платежей при одинаковой цене, скажем, в 1000 рублей за ночь неделя вам может стоить как 20 000, так и 5000 рублей.

3. Обязательно вводите даты

Делайте это, даже если еще не готовы бронировать. Чтобы получать выгодные позиции на главной и в поиске, многие хозяева жилья выставляют на два-три дня в году цену с дисконтом в 90% (например, 900 рублей против 9000). Реально забронировать за эту цену ничего не получится, а в поиске без дат вам попадется именно она.

4. Аккуратнее с супернизкими ценами

Увы, у сайта нет никаких санкций против мухлюющих хозяев. Однажды я потратила два дня на поиски жилья, выбрала самый выгодный вариант, не сохранила остальные варианты — и получила от хозяйки сообщение «ой, я ошиблась»: она прислала спецпредложение, где цена выросла в шесть раз. Я обратилась в администрацию Airbnb, они долго извинялись, но ничего не сделали — позже я видела это объявление на сайте по той же низкой цене.

Airbnb и мили

В этом году Airbnb активно стал сотрудничать с авиакомпаниями и предлагать за бронирования мили. Никакого денежного кешбэка за бронирования Airbnb получить нельзя (за исключением кешбэка вашей банковской карты), так что мили — единственный вариант заработать. Для россиян самым полезным будет партнерство с S7. В рамках этого партнерства вы можете заработать 1 милю за каждые 20 рублей, потраченных на жилье на сайте. Иногда бывают акции: до 10 ноября можете получить 1 милю за каждые 10 рублей. За 10 000 рублей вы получите 1000 миль — не самые плохие начисления. За те же 10 000 рублей можно получить около 420 авиосов British Airways. Выбирайте ту программу лояльности, которая вам интереснее.

Иногда у Airbnb проходят фантастические промоакции с авиакомпаниями. В июне 2019 года можно было получить 30 000 миль (авиосов) British Airways, сдав свою квартиру на сервисе впервые. Тридцати с небольшим тысяч авиосов хватает на перелет бизнес-классом из Европы в США, например. Я воспользовался этой акцией, загрузил свою квартиру на Airbnb и даже сдал ее. За авиосы пришлось побороться и написать несколько писем в службу поддержки, но через четыре месяца они оказались на моем счету.

Данис Сахабутдинов, @travelhacks

5. Бронируйте заранее

Часто неопытные хозяева забывают снять с сайта жилье, которое уже не сдается, или отметить брони — и бронь слетает в последний момент. В период праздников это может быть фатально: например, если у вас отменится бронь за неделю до Нового года, найти новое жилье по адекватной цене будет очень трудно.

6. А что там с реферальной программой Airbnb?

Обновления от марта 2021 года. К сожалению, Airbnb прекратил свою реферальную программу. Получить бонусы за приглашение друзей больше не получится.

7. Переписывайтесь с хозяевами

За попытки встретиться без брони на сервисе Airbnb блокирует пользователей, а вот вести диалог без конкретных контактных данных вы можете сколько угодно. Если вы считаете, что уместно попросить скидку, просите — иногда хозяин может сбросить до 50% стоимости. Конечно, это наиболее актуально в низкие сезоны. Когда вы договоритесь, хозяин пришлет вам официальное спецпредложение — вам останется принять его и оплатить бронь.

8. Читайте отзывы

…но не будьте слишком критичны и общайтесь с хозяевами по поводу претензий от прошлых жильцов. Так, прочитав о грязи в стамбульской квартире, которую я бронировала, я попросила хозяина провести для меня повторную уборку — и он сделал это совершенно бесплатно. В квартире стало сильно лучше, а цена на нее так и осталась низкой.

9. Если отзывов нет, не беда

Сервис рекомендует новеньким хозяевам сильно снизить цены, чтобы сдать жилье и быстрее получить фидбек. Так мы без отзывов сняли в районе Реколета в Буэнос-Айресе, где цены на жилье начинаются в среднем от 3000 за ночь, студию с дизайнерским ремонтом всего за 1000 рублей в сутки. Нас как первых гостей встретили шампанским, оставили в квартире кучу еды, и мы были невероятно довольны.

Конфликты с хозяевами

Плохая новость — конфликты и неприятные ситуации неизбежны. Хорошая — Airbnb обычно на стороне гостя. Два года назад я остановился на одну ночь в Нижнем Новгороде. Я приехал в 8 утра, и хозяйка квартиры согласилась заселить меня сразу. К сожалению, в выбранной на сайте квартире отключили воду, но оказалось, что у предприимчивой хозяйки есть еще одна квартира в соседнем доме. Мы поехали туда, и квартира оказалась гораздо хуже первой. Тем не менее, на одну ночь она мне сгодилась бы. Я заселился, ушел на пару часов по делам — а когда вернулся, в этой квартире тоже отключили воду! Я позвонил хозяйке, но она отказалась что-либо предпринимать, мотивируя это тем, что «вы уже заселились, я в эту квартиру никого не найду». Действительно, в квартиру без воды найти кого-нибудь было бы сложно. Что я сделал: быстренько нашел график отключения воды в интернете (адрес дома был там), прислал эту ссылку в личные сообщения с хозяйкой на Airbnb и описал ситуацию; после этого сразу же позвонил в службу поддержки Airbnb. Мне вернули деньги и дали бонус в 25 долларов на будущие бронирования. Я захлопнул дверь и заселился в отель.

В этом, кстати, самый главный минус Airbnb — если по каким-то причинам вы вынуждены съехать с забронированного жилья, то найти что-то за такую же цену обычно оказывается невозможно. В этом случае Airbnb может возместить вам разницу в стоимости с отелем бонусами либо кэшем.

Запомните, если что-то срочное — сразу звоните в службу поддержки. Но иногда проблему проще решить вместе с хозяевами. Год назад я забронировал прекрасную и дешевую квартиру в Салониках с выходом на крышу. В получердачном помещении там стоял бойлер для нагревания воды. Вечером я захотел принять душ, и по инструкции хозяев включил бойлер за 20 минут. Когда я открыл кран, вместо воды пошел пар, и на чердаке раздался взрыв — шланг, подающий воду в бойлер, оторвался, и вода полилась во все стороны. Я начал лихорадочно искать кран, который бы перекрыл подачу воды — но оказалось, что в греческих квартирах таких нет. Я написал хозяйке и описал чрезвычайную ситуацию, на что получил очень греческий ответ: «А до завтра это не подождет?» Я смог убедить хозяйку в том, что я затоплю весь дом, если что-то не будет предпринято. Вскоре она приехала, нашелся сантехник, который перекрыл воду всему подъезду. Хозяева сразу вернули все деньги кэшем и предложили отвезти меня в отель. Но я так устал, что решил переночевать в квартире без воды (хотя они тут же принесли из магазина три пятилитровых бутыли). Мы оставили друг другу отличные отзывы, а я все еще виню себя во взрыве.

Данис Сахабутдинов, @travelhacks

10. Помните об обратной связи

Не только вы будете писать отзыв хозяину Airbnb, но и хозяин оставит отзыв о вас. Поэтому отнеситесь к жилью и имуществу в квартире бережно, не оставляйте много мусора и грязи и общайтесь доброжелательно — как минимум, это в ваших интересах.

Квартиры, где нам понравилось

Кастро, Италия

Удобная квартира с просторной гостиной и широким балконом, в пяти минутах вниз — красивый залив, где можно купаться, в пяти минутах наверх — старый город с замком, в окрестностях — куча гротов и интересных местечек.

От 918 р. за ночь

Буэнос-Айрес, Аргентина

Тот самый лофт, за который мы платили всего 1000 рублей в сутки, а за это нас встречали шампанским. Отличное расположение, любимый район и прекрасный дизайнерский ремонт.

От 2029 р. за ночь

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Квартира у Антонио довольно обычная, но удобно расположена в центре Копакабаны. А вот сам Антонио — просто потрясающий: так как в объявлении был указан завтрак, а снимали мы квартиру целиком, и готовить нам он не мог, он два раза за три недели приносил нам просто огромные сумки самой разной еды. Еще в квартире есть все — от серфа до велосипеда, и всем можно спокойно пользоваться.

От 2688 р. за ночь

Бангкок, Таиланд

В Бангкоке все предпочитают селиться либо в гестхаусах в центре, либо в апартаментах, но мы пошли другим путем — сняли с друзьями на четверых двухэтажный домик в тихом районе с частным домами и монастырями. Район оказался красивый и зеленый, домик — уютный и с полноценной кухней, хозяева — незаметными, а до центра на лодках было рукой подать — и никаких знаменитых бангкокских пробок.

От 2745 р. за ночь

Амстердам, Нидерланды

В Амстердаме какие-то конские цены на жилье, так что снять комнату на Airbnb — самое экономное и разумное решение. Я провел пару часов в поиске, пока не нашел идеальную. Чтобы недорого, рядом с парком (выйти на пробежку) и поменьше соприкасаться с хозяевами и другими гостями. Со всеми сборами выйдет под 100 евро за ночь, но за эти деньги вы получаете комнату с небольшой кухней и собственным душем. На этаже две комнаты и один туалет, который между ними делится. Хозяин сказал, что именно благодаря этому он может сдавать комнату без ограничений мэрии, которые в Амстердаме очень строгие.

От 5931 р. за ночь

Тбилиси, Грузия

В Тбилиси сдается огромное количество квартир и домов. Если честно, то в Тбилиси в принципе сдается и снимается любая жилплощадь. Можно найти квартиру в самом центре, с высокими потолками и богемным интерьером, или квартиру в новом доме с идеальным ремонтом; есть квартиры с террасой и видом на город. В этом варианте нет ничего из вышеперечисленного. Зато он крайне дешевый (700 рублей в день!), находится в прекрасном районе Ваке, в двух шагах от парка, а хозяева очень гостеприимные и милые.

От 700 р. за ночь

Лиссабон, Португалия

Крошечная, но уютная квартира в центре Лиссабона. И недорогая, учитывая ее расположение: прямо в сердце района Морария, знаменитого своими «фадушными», и в пяти минутах ходьбы от начальной остановки 28-го трамвая. Из окна открывается отличный вид на крыши города. Хост Мигель встретил нас лично, несмотря на то, что прилетели мы уже после полуночи, и еще минут сорок давал советы о том, куда сходить позавтракать и что посмотреть в Лиссабоне.

От 3672 р. за ночь

Порту, Португалия

Свежеотремонтированная квартира в старинном доме в самом центре Порту. Прямо из окна можно любоваться расписными фасадами церкви Святого Ильдефонсо. До вокзала Сан-Бенту отсюда буквально пять минут ходьбы, до квартала Рибейра — не больше 15. Ради экономии пространства кухня спрятана внутри шкафа (да-да, это не ошибка), но при этом в ней есть все необходимое. Мы останавливались в этой квартире, когда хозяин только выставил ее на сервисе, так что нас ждали приветственная бутылка вина и фрукты.

От 2118 р. за ночь

Флоренция, Италия

Это квартира во флорентийском старом городе, буквально в паре шагов от центрального рынка. Владелец Андреа — художник во втором поколении, так что и оформление самое что ни на есть богемное (двухэтажная библиотека, картины-подлинники, уютный садик-патио снаружи). Спальня и душ удобно расположены на небольшом втором этаже квартиры, с которого можно снимать римейки обложки альбома Lodger Дэвида Боуи.

От 5283 р. за ночь

Кейптаун, ЮАР

Я прожил в комнате в этой квартире целую неделю, а хосты — Марцан, Элри и их собака Хэндсом — успели за это время стать мне близкими друзьями. В первый же вечер меня пригласили на браай (шашлыки ЮАР-стайл), а последующие мы провели в интенсивном культурном обмене: хосты ели гречку, а я пил южноафриканское вино. Марцан — фоторепортер и экскурсовод, так что, если захотите, она сможет показать вам город. Не стоит переживать и за безопасность: дом расположен в Гарденс, спокойном и безопасном районе Кейптауна. До V&A Waterfront — 10 минут на машине, а трек на голову льва начинается практически сразу за домом.

От 2035 р. за ночь


Текст: Елена Срапян
Фото: Airbnb

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ