Что вы ❌ творите: как вести себя в аэропортах и самолетах

0
Редакция «Самокатуса» много летает и часто раздражается: увы, пассажиры не всегда ведут себя приятным или логичным образом. Мы решили перечислить негласные правила поведения в аэропортах и на борту: теперь можно собрать по ним бинго и проверить, сколько клеток вы можете зачеркнуть после своих путешествий. А чтобы текст не был таким злым, мы добавили пару полезных советов.

❌ Не стойте в очереди на посадку…

Это имеет смысл, если ваша ручная кладь — огромных размеров, и вы переживаете, что она не влезет на полку (хотя ее всегда можно положить под впередистоящее кресло, а если и туда не влезет, то бортпроводники найдут ей место). Или если посадка идет через «рукав». Если вас ждет автобус, то сам бог велел оставаться на месте до самого конца посадки.

❌ …и в проходе после посадки самолета

Сидите на месте — не пытайтесь побыстрее достать свою ручную кладь. Особенно если впереди вас ждет не «рукав», а автобус. Попасть первым в «рукав» имеет хоть какой-то смысл, если впереди паспортный контроль. Если хотите выбежать из самолета пораньше — покупайте место в начале самолета.

❌ Поднимите спинку кресла

Когда начали разносить еду и напитки. Не всегда стюарды просят это сделать, но иначе сидящему сзади человеку будет неудобно пользоваться столом. Чтобы к вам не приставали при взлете и посадке, заранее пристегните ремень, поднимите крышку иллюминатора, столик и спинку кресла. Если вы планируете спать, то сделайте так, чтобы пристегнутый ремень был виден проходящему мимо бортпроводнику.

❌ По возможности регистрируйтесь заранее

Если у вас нет багажа, то, зарегистрировавшись заранее, вы сможете спокойно пройти сразу к гейту. В таких случаях можно приезжать в аэропорт за 40 минут до вылета.

❌ Купите поясную сумку

Сложите туда паспорт, телефон, ключи, мелочь, украшения: так вы пройдете досмотр гораздо быстрее. Еще поясную сумку можно оставить на себе во время полета: если вдруг вам придется экстренно покидать самолет, не будет соблазна лезть за ручной кладью — все важное при себе. Бортпроводник может попросить убрать поясную сумку, так что сдвиньте ее вбок, чтобы он не заметил.

❌ Летите без чемодана…

Не только дешево, но и удобно: не надо беспокоиться за чемоданы, которые регулярно теряются, и ждать по полчаса у багажной ленты.

❌ … а если с чемоданом, то сделайте его заметным

Если у вас «обычный черный чемодан», как у 90% других пассажиров, сделайте так, чтобы он выделялся на ленте — наклейте, например, патчи с флагами разных стран. А лучше, конечно, купите яркий чемодан. К ручке чемодана приклейте бирку с вашим именем и номером телефона/имейлом. Если чемодан потеряется, то вас быстро найдут. А еще сфотографируйте багаж перед тем, как сдать. Тоже может пригодиться.

Обычный черный чемодан из Икеи стал в 100 раз заметнее
Обычный черный чемодан из Икеи стал в 100 раз заметнее

❌ Используйте траволаторы по назначению

На траволаторах надо идти, а не стоять! Если же идти и правда тяжело, то стоит прижиматься к правой стороне и давать людям вас обогнать.

❌ Подберите одежду

Надевайте удобное — и без ремней или массивных деталей, чтобы проще было проходить досмотр. Не советуем джинсы: в тесном кресле самолета в них очень некомфортно.

❌ Наденьте компрессионные гольфы

Перелет — это большая нагрузка на сосуды, особенно если у вас расширены вены на ногах. Компрессионные гольфы обеспечиваю приток крови к сосудам и уменьшают застой в венах.

❌ Не снимайте обувь

Не снимайте обувь на досмотре, если вас об этом не попросили: в большинстве аэропортов этого не требуют. В самолете обувь тоже не снимайте, иначе рискуете попасть в инстаграм @passengershaming

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Passenger Shaming (@passengershaming) on

Если очень хочется избавиться от ботинок, захватите тапки из отеля и наденьте их. Но в любом случае не раскидывайте ноги во все стороны и не кладите их на чужое кресло.

❌ Всегда берите воду в самолет

Во время перелета наш организм сильно обезвоживается, а все время просить воду у бортпроводников не очень удобно — к тому же не на всех рейсах она будет. Купить воду можно после досмотра в зоне дьюти-фри. Смелые могут взять с собой многоразовую бутылку и наполнить ее из фонтанчика, если он есть, или из крана.

Хотя просить проводников тоже не стесняйтесь — нажмите кнопку вызова, и проводник скорее всего придет сразу со стаканом воды.

❌ Запомните, где чей подлокотник

Середина ряда — самое неудобное место, и право на подлокотники немного это компенсирует.

❌ В самолете не пейте кофе и чай

В последние годы в зарубежных и российских медиа регулярно появляются статьи (даже с настоящими исследованиями) о том, что не стоит пить чай и кофе на борту. Причины две: во-первых, для приготовления горячих напитков на борту используется не бутилированная вода, а вода из контейнеров. Во-вторых, термосы и емкости для кипячения воды чистят крайне редко.

❌ И алкоголь не пейте

С этим сложнее. Соблазн выпить шампанского, если вдруг занесло в первый класс, или хотя бы вина в экономе (если наливают), слишком большой. Но помните об обезвоживании — с алкоголем будет гораздо хуже. Конечно, если алкоголь вам нужен, чтобы унять страх полета, подуспокоиться и быстро заснуть, то мы готовы сами вам поскорее налить.

❌ Не распускайте волосы за сиденье

Не всем приятно видеть чужие волосы перед своим лицом — даже если кажется, что ваша прическа чудо как хороша.

❌ Забирайте с собой мусор

Если не успели отдать его проводнику. Сделаете доброе дело: выкинуть мелочь в мусорку аэропорта не так уж и сложно.

❌ Возьмите капли для глаз

Обезвоживание в самолете коснется и ваших глаз. Не представляете, как вам будет хорошо, если после перелета вы капнете каплю «Систейна» в глаза.

❌ Выберите правильное место

Почти все авиакомпании уже начали брать деньги за выбор места, и в длительном перелете доплата за место станет одной из лучших инвестиций. А если выбор доступен бесплатно, то пусть господь хранит такие авиакомпании. Чтобы выбрать место, придется немножко погуглить: при регистрации вы узнаете, какой самолет поставлен на ваш рейс (это и при покупке билета известно, но в последний момент самолет могут поменять). Когда дело дойдет до выбора места, переходите на сайт Seatguru и найдите там тип самолета. Посмотрите, какие места рекомендуют. Например, в «Боинге 777», который «Аэрофлот» использует на дальних рейсах, лучшие места в экономе — 47 ряд у окна. Самолет там начинает сужаться, и в 47–50 рядах не по три, а по два места (удобно для тех, кто летит вдвоем!). И из-за того, что они расположены под углом, в 47 у окна (места А и K) больше места для ног.

❌ Всегда пристегивайтесь

В самолете нужно быть пристегнутым даже когда не горит табло «пристегните ремни». Существует «турбулентность ясного неба», которую невозможно заметить. Она возникает не в облаках и радары не могут её «поймать». В России о ней все узнали два года назад, когда самолет «Аэрофлота» на рейсе в Бангкок попал в сильную турбулентность и десятки пассажиров получили сильные травмы.

Ремень не будет стеснять ваши движения, зато может спасти вам жизнь.

Фото: Ashim D’Silva/Unsplash


Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ