Районы Лондона: как выбрать недорогой хостел

0
С октября WizzAir летает из Москвы и Петербурга в Лондон — но виза и высокие цены отпугивают многих путешественников. В этой статье редактор «Самокатуса» Эльвира Ибрагимова, которая ночевала в 12 лондонских хостелах, расскажет, как сэкономить на жилье и на что обращать внимание при выборе.

С точки зрения стоимости жилья и туристической инфраструктуры районы Лондона можно условно разделить при помощи зон метро. Первая группа районы со второй по шестую зоны метро, вторая группа районы с внешней стороны местной кольцевой Circle line и третья группа самый центр, районы внутри кольца.

Самое дешевое жилье в Лондоне — в сети хостелов No.8, где место в общем номере обойдется от £7, а отдельный номер — от £22. У этой сети три объекта в Лондоне, и все они находятся в третьей зоне. Сами по себе хостелы хорошие (оценка 7–8 баллов на Hostelworld), но ехать в центр минимум полчаса в одну сторону, а стоимость поездок (от £2,8 в одну сторону) сводит на нет всю экономию. Имеет смысл поселиться в No.8 Willesden, если вы — любитель футбола и собираетесь посетить игру или тур на стадионе «Уэмбли».

Стандартная комната в хостеле No.8 Willesden

За £9–12 предлагают места несколько хостелов в районах второй зоны: Кенсал Грин (Kensal Green Backpackers 1 и 2), Лаймхаус (Via Limehouse Hostel), Луишем (The Birds Nest Guest House), Фулэм (Queen Elizabeth Hostel), но есть две проблемы. Эти районы все равно далековато от центра, и пешком идти долго, а значит, опять от £2,4 за метро в одну сторону, плюс сами по себе эти районы лишены особых достопримечательностей. Оценка же у этих хостелов редко доходит до 7, а чтение отзывов отбивает всякую охоту в них жить. Хороший вариант в этой категории среди отдельных хостелов — The Dictionary Hostel (7,2) в районе Шордич. У хостела просторные номера с собственными ванными и продуманные общие зоны, единственный минус — недостаток розеток. А Шордич — это хипстерский район с обилием стрит-арта, галерей, баров и клубов, плюс в непосредственной близости от центра.

Граффити на улицах Шордича, фото: Unsplash.com

Один из лучших сетевых вариантов в окрестностях центра — сеть PubLove (в районе Юстон, Ватерлоо, Баттерси от £10–12 за место; в районе Виктория, Паддингтон, Саутворк от £15–18). Большинство хостелов сети расположены около вокзалов, что удобно, если планируете однодневные поездки из Лондона. Оценки у хостелов от 7 до 8,5; очень чисто, удобные кровати, свежий ремонт и атмосферный паб в каждом хостеле. Но именно из-за пабов у этой сети есть один существенный минус — отсутствие кухни и запрет на еду и напитки в номерах. Так что в этом случае, сэкономив на жилье, не удастся сэкономить на еде из супермаркетов.

На что обращать внимание при выборе хостела

  1. Удаленность от центра. Подвох Лондона в том, что исторические районы и современные боро не совпадают в своих границах. На Booking указаны боро, и некоторые хостелы этим пользуются. Например, хостел с заманчивым названием Central Hostel и локацией Вестминстер расположен около Паддингтона. Удобнее выставлять фильтры не по боро, а по удаленности от центра — отметка «менее 3 км» избавит вас от необходимости использовать общественный транспорт.
  2. Количество кроватей и площадь номера. Для лондонских хостелов номера на 16–24 человека — норма. Рекордсмен — Rest Up Hostel, где место в номере на 33 человека можно снять за 8£. Но важно не столько само количество кроватей, сколько соотношение мест и площади номера: порой комнаты на 12 человек гораздо хуже комнат на 24.
  3. Тип кроватей. Еще одна фишка лондонских хостелов — трехъярусные кровати. Стоит к ним присмотреться при бронировании на предмет качества лестниц, наличия бортов у третьего яруса, возможности сесть у второго и первого. С учетом большого количества мест в номерах, шторки — отличный бонус.
  4. Общее количество мест и номеров. Если едете в высокий сезон, избегайте гигантских хостелов, особенно тех, где размеры общих пространств не соответствуют количеству гостей. Шум, невозможность протиснутся на кухню, часовые очереди на чек-ин — сомнительное удовольствие.

Очень похожая ситуация — с сетью St Christopher’s Inn, хостелы которой совмещены с барами Belushi’s. По выходным там проводятся вечеринки, поэтому очень шумно. В отличие от PubLove, у St Christopher’s Inn в некоторых хостелах есть кухни и дополнительные гостиные, отделенные от бара, только это не всегда понятно по фотографиям, и узнать об этом можно только из отзывов. Еще один нюанс — даже в рамках одного хостела отличаются типы кроватей в номерах (наличием шторок, розеток и ярусностью), поэтому стоит смотреть отдельно фото номеров.

Самые дешевые места у этой сети — в хостеле в Гринвиче — от £11. Район от центра далековат, но сам по себе хорош для тех, кто приезжает в Лондон не в первый раз, так как можно посетить обсерваторию, чайный клипер «Катти Сарк», Национальный морской музей и посмотреть на Лондон с Гринвичского холма. В хостелах St Christopher’s Inn ближе к центру (Шепердс Буш, Хаммерсмит, Саутворк, Камден) место стоит от £14–16, а в самом центральном объекте на Ливерпуль Стрит — от £24.

Хостел St Christopher’s Liverpool Street

Еще одна хорошая сеть — Clink — c двумя объектами: Clink 261 (7,7) и Clink 78 (7,8). У обоих продуманные общие пространства, хорошо оборудованные кухни, кровати оснащены светильниками и розетками — правда, к сожалению, нет шторок и некоторые номера маленькие по площади. Оба расположены в отличных районах (на юге Камдена и Ислингтона): c одной стороны, близко к центру и основным музеям, с другой стороны, близко к вокзалам, Риджентс-парку и Камден-маркету.

Недорогие хостелы в окрестностях от центра можно найти и с другой стороны Темзы: в Саутворке и Ламбете. Эти районы не так сильно облюбованы туристами, в них спокойнее и тише, а через Темзу находится центр. Хороший недорогой вариант в Саутворке — Dover Castle Hostel (7,4) с местами от £12–14. Помимо бара, внизу есть кухня и гостиная на этаже, в стоимость включен завтрак. Кровати самые простые, зато номера просторные. В Ламбете неплохие варианты стоят дороже, например The Horse & Stables (7,7) с местами от £16. Из плюсов у этого хостела — расположение и включенный завтрак, из минусов — маленькие номера и очереди в ванную.

Хостел Dover Castle

Сеть, которую я бы не рекомендовала — это Smart, у нее 4 хостела: два около Гайд-парка (Smart Hyde Park View Hostel (7,3) от £14 и Smart Hyde Park Inn Hostel (7,0) от £16) и два в Камдене (Smart Russell Square Hostel (7,1) от £17 и Smart Camden Inn Hostel (7,1) от £19). Цены у них выше, чем у конкурентов, оценка в среднем ниже, мебель старая и кровати неудобные. Зато недорогие завтраки (за £2), и с учетом удобного расположения недостатки можно перетерпеть у хостела Smart Russell Square Hostel.

Комната в Smart Russell Square Hostel

В самом центре цены на места в общих номерах начинаются от £17, такую цену предлагает SoHostel (8,3), расположенный в Сохо. Район, конечно, шумный, зато много баров и магазинов и близко до основных достопримечательностей. У хостела просторные номер и общие зоны, есть бар и кафе. Еще два отличных варианта в центре: YHA London Central (8,4) и YHA London St Paul’s (8,2) с местами от £20. Оба претендуют на звание идеальных, только шторок на кроватях не хватает. Нюанс YHA — нет смешанных общих номеров.

Поиск хостелов и отелей в Лондоне:

Как еще можно сэкономить:

  • Избегать выходных дней. У 80% лондонских хостелов растут цены на пятницы и субботы, плюс у недорогих хостелов в эти дни недели быстро заканчиваются места.
  • Проверять цены на сайте хостела. Некоторые хостелы предлагают скидки при бронировании через сайт, например, на проживание, как у Clink, или на завтрак, как у St Christopher’s Inn. Также стоит обратить внимание на сеть Safestay: цены на Booking у нее выше, чем у конкурентов, но если подписаться на рассылку их сайта, можно успеть на распродажи со скидками до 80%.
  • Наличие завтрака и кухни. С учетом цен на еду в Лондоне включенный завтрак или возможность готовить — дополнительный способ сэкономить.

Все серия «Районы-кварталы», в которой мы описываем, в каких районах стоит остановиться:


Текст: Эльвира Ибрагимова
Фото: Eva Dang / Unsplash


Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ