Остановка по требованию: как не терять время при пересадке

0
Перелетов с пересадкой принято опасаться: это долго, неудобно, есть вероятность опоздать на стыковочный рейс или потерять багаж, а для аэрофобов это еще и двойная порция стресса на взлете и посадке. Но если знать некоторые хитрости и лайфхаки, можно превратить долгую пересадку в отдельное путешествие.

Лейовер и стоповер

Для начала разберемся в терминах. Лейоверами принято называть стыковку между рейсами, при которой время ожидания следующего вылета у вас не превышает 24 часа. В этом случае ваш багаж, скорее всего, сразу зарегистрируют до конечного пункта (если, конечно, вы летите одной авиакомпанией или одним альянсом), и вам не придется его забирать.

Самые неудобные — пересадки по 4–5 часов. За это время вы вряд ли успеете выйти в город и что-то посмотреть, зато потратите много времени в аэропорту. В этом случае иногда имеет смысл растянуть транзит до нескольких дней и устроить себе стоповер.

Стоповер — это пересадка больше 24 часов. Она может быть вынужденной (если у авиакомпании просто нет рейсов раньше) или специально организованной (если вы сами хотите иметь больше времени, чтобы осмотреть промежуточный пункт). При стоповере вам придется забрать багаж: правила авиакомпаний обычно не разрешают хранить его дольше суток; в редких случаях можно договориться, чтобы ваши чемоданы остались на хранении на срок до 30 часов.

Как забронировать рейс со стоповером?

  1. Воспользоваться специальными страницами на сайтах авиакомпаний. Такие есть, например, у Finnair и Icelandair. Просто вбейте в поисковике название авиалиний и слово stopover.
  2. Использовать в поисковиках функцию «составной маршрут» или «сложный маршрут». Но здесь есть вероятность того, что билеты будут оформлены не одним бронированием, а несколькими, и в этом случае вы не сможете претендовать на бонусы, которые иногда авиакомпании дают пассажирам, задержавшимся на стоповер (подробнее читайте ниже).
  3. Купить обычный билет с пересадкой и, в случае, если оба рейса выполняет одна авиакомпания, позвонить по горячей линии и попросить перенести ваш второй перелет на несколько дней вперед.
На сайте Finnair есть отдельная страница, где можно выбрать удобные рейсы со стоповером

Бонусы от авиакомпаний

Многие авиакомпании предлагают пассажирам бесплатный отель и даже пакет экскурсий в случае, если стыковка между рейсами составляет больше 7 часов. Важное уточнение: такое длительное ожидание должно быть вынужденным — в случае, если у авиакомпании просто нет стыковочных рейсов на более раннее время. Если же вы сами выбрали длительный транзит, ни на какие бонусы рассчитывать не придется.

Надеяться на то, что сотрудники авиакомпании сами будут предлагать вам бесплатное размещение, не стоит. Поэтому заранее изучите в интернете, что вам положено, и бронируйте услугу за несколько дней, а то и недель, до вылета. Так выше вероятность, что в выбранном вами отеле останутся свободные места.

Мы уже писали об авиакомпаниях, которые предоставляют транзитным пассажирам бесплатные отели. А также об экскурсиях и турах, которые предлагают аэропорты по всему миру.

Расскажем еще о нескольких интересных предложениях, которые актуальны при стоповере.

Air Astana предлагает стоповеры в двух городах: Астане и Алматы. Заплатив всего $1, вы получите ночь в отеле 3* или 4*, завтрак и трансфер из аэропорта и обратно. За $65 можно добавить к этому однодневный тур по Алматы или Астане. Предложение действует для пассажиров, которые летят международными рейсами с пересадкой в Казахстане больше 10 часов. Бронировать отель нужно минимум за 96 часов (4 дня) до прибытия: через сайт или по почте holidays@airastana.com.

У Emirates есть отдельная услуга «Остановка в Дубае». Она включает помощь в выборе отелей-партнеров авиакомпании, оформление визы сроком до 96 часов, организацию трансфера и экскурсий. Цены варьируются в зависимости от класса отеля, который вы выберете, и набора дополнительных услуг. Самый простой отель с трансфером обойдется от $45 за ночь (при размещении на три ночи). Подробности можно узнать в брошюре.

Другой перевозчик из ОАЭ — Etihad Airways — как и Emirates, активно склоняет путешественников к тому, чтобы остаться в эмиратах (в данном случае — в Абу-Даби) на срок минимум от двух дней. Для этого существует специальное предложение «Два по цене одного»: вы оплачиваете по специальной цене одну ночь в отеле-партнере, а авиакомпания дарит вам вторую. О трансфере и визе при этом придется позаботиться самому. Визу, кстати, тоже можно сделать через сайт Etihad.

Finnair не дает никаких преференций в случае лейовера, но активно продвигает стоповер в Финляндии. На специальной страничке вы можете подобрать подходящие рейсы с разницей до 5 дней (актуально, если летите из России в Азию или Северную Америку). Там же собраны варианты туров и экскурсий по специальным ценам. Например, за €75 евро можно заказать экскурсию по Хельсинки (включает трансфер из аэропорта и обратно) и попариться в настоящей финской сауне. А за €213 — отправиться в гастрономический тур по столице и оценить фирменные блюда лучших ресторанов.

У Gulf Air есть несколько предложений для тех, кто хочет остаться в Бахрейне на стоповер. Они рассчитаны на срок от 1 до 4 дней. Например, пакет на две ночи с завтраками и короткой экскурсией по Манаме обойдется от $185 на человека.

Icelandair дает возможность прямо на сайте забронировать не только перелеты, но и специальные туры. Учитывая цены на острове, последнее выйдет весьма выгодно: например, за $200 можно совершить тур по полуострову Снайфедльснес, а за $60 отправиться в восьмичасовую экскурсию вокруг Рейкьявика, которая включает такие знаковые места, как водопад Гюдльфосс и национальный парк Тингведлир.

Водопад Гюдльфосс в Исландии

Korean Air предлагает бесплатные туры по Сеулу для тех, у кого пересадка составляет от 4 до 24 часов. Бронировать место лучше заранее, на сайте — желающих обычно набирается немало. Можно выбрать из 8 типов туров, длятся они обычно от 1 до 5 часов, и включают бесплатный трансфер.

У Qatar Airways есть предложения как для тех, кто летит с длительной пересадкой, так и для тех, кто хочет устроить стоповер. Первые могут забронировать любой из туров по Дохе и окрестностям. Самый простой стоит $20 и включает посещение Культурной деревни, искусственного острова «Жемчужина Катара», рынка Сук-Вакиф и Музея исламского искусства. Экскурсии доступны для пассажиров, пересадка которых составляет не менее 5 часов, забронировать их можно только на месте, у стойки Discover Qatar в транзитной зоне. Тем же, кто хочет остаться в стране подольше, авиакомпания предлагает забронировать любой из отелей-партнеров по символической цене от $23.

Singapore Airlines — одна из тех авиакомпаний, которая активнее всего поощряет пассажиров задержаться в Сингапуре. Здесь есть сразу несколько пакетов предложений. Например, за $30 вы можете забронировать ночь в одном из отелей-партнеров и трансфер до него, за $47 к этому прибавится бесплатный вход в 20 достопримечательностей, за $164 — еще одна ночь в отеле и вход в Universal Studios Singapore. А за $51 можно приобрести Singapore Explorer Pass, который даст доступ к более чем 20 достопримечательностям и скидки в ресторанах.

Вид на ночной Сингапур

Turkish Airlines дарит бесплатный тур по Стамбулу тем, кто вынужден задержаться на пересадке от 6 до 24 часов. Для этого не нужна ни запись, ни предварительное бронирование — достаточно подойти на стойку за полчаса до начала экскурсии (расписание есть на сайте). А те, кто собирается провести в Стамбуле больше 20 часов, могут претендовать на бесплатный отель в центре города. Если вы летите бизнес-классом, авиакомпания подарит две ночи в пятизвездочной гостинице в центре города, если экономом — одну ночь в четырехзвездочной. Чтобы забронировать место, нужно написать письмо на freehotelrussia@thy.com, указав в нем код бронирования и номер авиабилета. Добираться до места придется самостоятельно — трансфер авиакомпания не предоставляет.

Что делать с визой?

Если вы собираетесь покинуть аэропорт во время пересадки, то о визе придется позаботиться самостоятельно. Исключение — случаи, когда это берет на себя авиакомпания. Как это делают, к примеру, Emirates, Gulf Air или Royal Jordanian.

Проверить, нужна ли вам транзитная виза, можно здесь или здесь.

Некоторые страны дают возможность безвизового транзита для путешественников.

К ним относятся:

— Китай (здесь можно задержаться на 144 часа, если вы летите через Шанхай, Ханчжоу и Нанкин; на 72 часа — если через Гуанчжоу, Гуйлинь, Далянь, Куньмин, Пекин, Сиань, Сямынь, Харбин, Чэнду, Чунцин и Шэньян; и на сутки — через все другие аэропорты);

— Сингапур (96 часов);

— Бруней (72 часа);

— Ангилья (24 часа);

— Аруба (24 часа);

— Кюрасао (24 часа).

Если вы летите с пересадкой в Австралии, Канаде или США, оформлять транзитную визу придется в любом случае. Даже если вы не планируете покидать пределы аэропорта. Такое же правило действует для Японии, исключение — форс-мажорные ситуации (например, перевозчик экстренно перенес второй рейс в другой аэропорт или вы опоздали на стыковку).

Отдельная история — с пересадкой в Великобритании. Вам не нужна транзитная виза в случае, если:

  • Вы прибываете в страну и покидаете ее на одном виде транспорта (кроме наземного);
  • Пересадка займет не больше 24 часов;
  • У вас есть билеты и виза в страну назначения;
  • Во время ожидания вы не будете покидать транзитную зону в аэропорту. Транзитные зоны есть в аэропортах «Хитроу» и «Гатвик». В аэропорту «Лутон», в который из России летает WizzAir, транзитной зоны нет, так что все дешевые билеты из Москвы и Петербурга в Европу через Лондон применимы только к тем, кто оформил визу. Поисковик авиабилетов Aviasales даже внедрил специальный фильтр «Виза в Великобританию», чтобы можно было отсортировать такие билеты.
Скриншот с сайта aviasales.ru. Слева внизу виден фильтр «виза в Великобританию»

Если хотя бы один из этих пунктов невыполним, визу оформлять придется.

Время в аэропорту

Долгая пересадка — это еще и хорошая возможность побывать в крупнейших мировых хабах и изучить их «от и до».

Консалтинговая компания Skytrax каждый год составляет рейтинг 100 лучших аэропортов мира. Семь лет подряд его возглавляет сингапурский аэропорт Чанги. Чем он примечателен?

В аэропорту «Чанги» — четыре основных терминала. Они связаны транзитной зоной, что позволяет пассажирам спокойно перемещаться без необходимости оформлять визу.

Помимо стандартного набора из ресторанов, магазинов, игровых комнат и лаунжей для отдыха и работы, здесь есть:

Сад кактусов и Сад водяных лилий (Терминал 1). Больше 100 видов суккулентов из Африки, Латинской Америки и Азии, собранных под открытым небом. А также лотосы и самые большие в мире амазонские лилии — все это можно посмотреть не выходя из терминала.

Открытый бассейн (Терминал 1). Вход сюда стоит $17 (для гостей Ambassador Transit Hotel бесплатно). За эти деньги вы получите полотенце и освежающий напиток. За $34 можно взять пакет, который включает также обед или ужин.

Инсталляция Social Tree (Терминал 1). Огромное интерактивное дерево, на котором каждый может оставить свои фотографии или видео и поделиться впечатлениями от посещения Сингапура.

Сад орхидей, Сад подсолнухов и Заколдованный сад (Терминал 2). Названия первых двух объектов говорят сами за себя, что же касается Заколдованного сада, то это необычный аттракцион, чем-то напоминающий знаменитые Gardens by the Bay. Вы гуляете вдоль живых цветов и папоротников, которые по мере приближения к ним начинают светиться и мерцать, в них распускаются бутоны и поют птицы.

Кинотеатр (Терминалы 2 и 3). Бесплатные кинотеатры круглосуточно крутят лучшие мировые фильмы на английском языке.

Аттракцион The Slide (Терминал 3). Самая большая горка из тех, что находятся в аэропортах — высотой в 12 метров. Прокатиться на ней можно бесплатно, если вы потратите в любом из магазинов, кафе или ресторанов «Чанги» $10 на человека и покажете соответствующий чек.

Улица сингапурской кухни (Терминал 3). Мясистые свиные ребрышки бак-кут-тех, лакса, рис бирьяни или лапша — здесь можно попробовать любое из блюд, которыми особенно славится Сингапур.

Сад бабочек (Терминал 3). Более 40 видов бабочек будут кружиться вокруг вас, пока вы будете ждать своего следующего рейса под гулкие звуки настоящего водопада.

Перанаканская галерея (Терминал 4). Историческая галерея, где можно узнать о потомках смешанных китайско-малайских браков, которые составляют основное население Сингапура. Вход бесплатный.

В 2019 году в аэропорту «Чанги» открылся также огромный торгово-развлекательный комплекс Jewel Changi Airport. Он включает не только магазины и рестораны, но и огромный канопи-парк, искусственный водопад высотой 40 метров, целый лес из 2500 деревьев, зеркальный лабиринт и еще с десяток развлечений.

Искусственный водопад в торговом комплексе Jewel Changi Airport

Еще пять лучших аэропортов мира по версии Skytrax

  1. Ханеда (Токио, Япония)

В этот аэропорт пока не летает ни одна российская авиакомпания — первые рейсы ожидаются ближе к открытию Олимпиады. Несмотря на это, «Ханеда» — пятый по пассажиропотоку аэропорт мира. Его преимущество перед аэропортом «Нарита» в том, что он находится ближе к центру Токио, так что при длительной пересадке (и при наличии визы) отсюда без проблем можно выбраться на экскурсию. Из необычных развлечений здесь — смотровые площадки на крыше Терминалов 1 и 2.

2. Инчхон (Сеул, Южная Корея)

Транзитные пассажиры могут бесплатно воспользоваться душевыми, которые расположены на 4 этажах Терминалов 1 и 2. За $65 можно переночевать в капсульном отеле Darakhyu на территории аэропорта. Еще здесь есть отличные детские зоны и центры традиционной культуры Кореи, где можно познакомиться с обычаями страны и принять участие в мастер-классах по живописи и каллиграфии. Или послушать, как звучат национальные музыкальные инструменты хэгым и чангу. Также в аэропорту работает обсерватория, в которой можно понаблюдать за тем, как взлетают и садятся самолеты.

3. Хамад (Доха, Катар)

Это один из самых современных аэропортов мира. Автоматические стойки регистрации и приема багажа, интерактивные информационные табло, ускоренный контроль безопасности — все это делает его удобным хабом для пересадки. По всему аэропорту встречаются бесплатные «тихие комнаты» (Quiet Rooms), отдельно для мужчин и для женщин: в них можно расслабиться и поспать перед следующим вылетом. Есть здесь и большой фитнес-центр с бассейном, тренажерным залом и комнатами для спа-процедур: одно посещение — $50.

Аэропорт в Дохе

4. Международный аэропорт Гонконга (Гонконг)

Большинство активностей в аэропорту Гонконга расположены не в транзитной зоне и, чтобы посетить их, придется пройти паспортный контроль (виза в Гонконг не нужна). Сюда относятся расположенные в Терминале 2 кинотеатр UA IMAX Theatre @Airport с самым большим в стране экраном, гольф-симулятор GreenLive AIR или авиационный центр Aviation Discovery Centre, где за $40 можно попробовать себя в роли пилота на авиасимуляторе. Если покидать транзитную зону не захочется, к вашим услугам — комнаты отдыха, лаунжи, детские зоны и множество кафе и ресторанов на выбор.

5. Аэропорт имени Франца-Йозефа Штрауса (Мюнхен, Германия)

В аэропорту есть Центр посещений с интерактивными выставками и смотровой площадкой, откуда можно наблюдать за взлетом и посадкой самолетов. Еще для пассажиров проводят бесплатные экскурсии: как по самому аэропорту, так и по Airbus A380 — пока, к сожалению, только на немецком языке.


Текст: Дарья Петрягина
Фото: Unsplash.com


Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ