Мощные ураганы бушуют в Западной Европе. Разрушительные ветры и массивные волны вызваны реактивным потоком, который промчался над Северной Атлантикой со скоростью до 350 км/ч или почти 100 м/с. Разбираемся, какие разрушения нанес ураган и как это повлияет на путешествия.

В воскресенье, 9 февраля, сильный шторм принес сильные ливни и ветер на всю территорию Великобритании. Первыми под стихийное бедствие попали Ирландия и Шотландия, поэтому ураган назван именем шотландских горцев — Сiara (произносится как «Кьяра» или «Кира», хотя в русскоязычных СМИ уже распространилась транскрипция «Сиара»).

Основной удар стихии пришелся на Британские острова. В минувшие выходные буйство стихии привело к закрытию мостов, перекрытиям дорог и переносу спортивных соревнований. Королева Елизавета II по соображениям безопасности впервые в истории пропустила воскресную службу. За 12 часов на территории страны выпала полуторамесячная норма осадков. Более полумиллиона домов оказались без электроэнергии из-за обрыва линий электропередач. На многих автомагистралях движение было ограничено из-за аварий или упавших деревьев и электроопор.

Рекордный рейс
Необыкновенную силу Сиары ярко иллюстрирует рекорд, установленный самолетом «Британских авиалиний». Пассажирский Boeing преодолел путь из Нью-Йорка в Лондон меньше, чем за пять часов, и приземлился на два часа раньше запланированного времени. В какие-то моменты скорость самолета приближалась к полутора тысячам километров в час, при стандартной скорости в 800–900 километров в час. А вот пассажирам, летевшим в обратном направлении, повезло меньше: время их полета, напротив, затянулось. Позже многие рейсы из Англии были отменены.

Из-за угрозы сильного ветра авиакомпании начали массово отменять рейсы сначала в Великобритании, а по мере продвижения шторма вглубь Европы — и в остальных странах. В воскресенье, 9 февраля, аэропорты Брюсселя, Амстердама и лондонский аэропорт «Хитроу» почти не принимали и не отправляли рейсы. Из-за этого, по данным The Independent, в крупнейшем хабе Британии застряло по меньшей мере 25 тысяч пассажиров. Барселона, Дублин, Дюссельдорф, Франкфурт, Ницца и Париж также сталкивались с многочисленными отменами — прежде всего рейсов на север Европы. Во Франции закрыли порты, прервано паромное сообщение. Более трети департаментов объявили тревогу. Больше сотни авиарейсов в воскресенье было отменено в Бельгии. В понедельник, 10 февраля, основные аэропорты — в Брюсселе, Льеже и Шарлеруа — продолжают работать. В тревожном ожидании находятся страны Балтии и Германия: авиакомпания Eurowings приостановила выполнение полетов в Гамбурге, Берлине, Ганновере, Дортмунде, Дюссельдорфе, Кельне и Штутгарте. В некоторых регионах ФРГ было нарушено железнодорожное сообщение. Также серьезно выбиваться из графика могли поезда дальнего следования, о чем предупредили, в частности, национальные железнодорожные компании Бельгии и Германии. Аэропорт Риги призвал пассажиров следить за вероятными изменениями в расписании авиарейсов. Есть прогнозы, что Сиара еще накроет Данию и скандинавские страны — Швецию и Норвегию, где также будут наблюдаться массовые отмены авиарейсов.

Ну, хотя бы не писать надо против ветра
В Нидерландах на фоне приближающегося урагана прошла традиционная велогонка, участники которой должны были преодолеть 8,5 километров против ветра. Отважным велосипедистам пришлось столкнуться не только с ветром, но и с песком, который ветер приносил с близлежащих пляжей. Говорят, голландцы привыкли ездить на работу на велосипедах в любую погоду, поэтому около 11 тысяч человек пожелали участвовать в гонке, несмотря на штормовое предупреждение синоптиков. Организаторы одобрили заявки только 300 велосипедистов — такой лимит установлен для соревнования. До финиша смогли добраться 250 участников.

Ситуация с авиасообщением постоянно меняется. Если вы собираетесь лететь, особенно с пересадкой, проверяйте информацию на сайте аэропорта. Согласно правилам авиаперевозок, явления стихийного характера (пожары, заносы, наводнения) и погодные условия относятся к категории форс-мажоров — обстоятельств непреодолимой силы. Когда они становятся непосредственной причиной отмены или задержки рейсов, авиакомпании не несут за это ответственность. А значит, шанс получить компенсацию от авиаперевозчика минимален.

Прогноз погоды в Англии остается неутешительным на всю неделю. На юге Соединенного Королевства в понедельник и во вторник ожидаются ливневые дожди со штормовым ветром, скорость которого может достигать 97 миль в час. В то же время, вслед за ураганом прогнозируют похолодание: гололед на дорогах и снегопад. В северных районах Великобритании и в Шотландии толщина снежного покрова может составить до 20 см, не исключены метели. Похолодает и в северной части Франции, в странах Бенилюкса, в Германии, Польше. Не исключено, что отголоски урагана Ciara почувствуют и жители северо-запада России. В центре «Фобос» прогнозируют усиление ветра до 22 м/с в Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородских областях.

Карта урагана от Gismeteo.ru

Портал Business FM провел опрос жителей Европы и сделал вывод, что некоторые описания последствий урагана для других государств Европы сильно преувеличены СМИ. Пользователи в соцсетях публикуют фото и видео по теме урагана #StormCiara #Ciarastorm.

Затопленный город в графстве Йоркшир, Англия

Текст: Анна Демина
Фото: tonyeaton13/Instagram.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ