Новый вид вируса из Китая, официально названный COVID-2019, с начала года проверяет на прочность не только людей, но и границы государств. Как распространение коронавируса влияет на туристическую отрасль?

Обновление от 2 марта

  • Рекомендации для путешественников от американского Центра по контролю заболеваний от 2.03

 

  • 29.02. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пассажиры всех международных рейсов из стран, авиасообщение с которыми было ограничено из-за коронавируса, проходят досмотр на выявление коронавируса.
  • 28.02. Utair готов вернуть деньги за невозвратные билеты в Милан.
  • C 28.02 Россия ограничивает авиасообщение с Ираном и вводит запрет на въезд иранцев в страну. Летать в эту страну продолжат только «Аэрофлот» и Mahan Air.
  • 27.02. С 4 марта перестаёт курсировать поезд «Москва — Ницца».
  • 27.02. Ростуризм дал указание остановить продажу туров в Италию и Иран
  • 27.02. Саудовская Аравия закрыла въезд для паломников из-за коронавируса
  • 27.02. Границу с Ираном закрыли Турция, Армения и Пакистан
  • 26.02. Россия приостановит авиасообщение с Южной Кореей!  Исключение сделают для «Аэрофлота» и чартеров «Авроры».
  • 26.02. У трех эвакуированных с японского круиза в Казань россиян подтвержден коронавирус
  • 26.02. Роспотребнадзор и Ростуризм рекомендовали воздержаться от поездок в Ю. Корею, Италию и Иран.
  • 25.02. Маврикий отказал во въезде пассажирам из Северной Италии, а Израиль развернул самолет из Южной Кореи. Позже Израиль запретил въезд гражданам Южной Кореи, где зарегистрировано более 1 100 случаев заражения. Страна приближается к карантину, похожему на китайский. В Тэгу, четвертом крупнейшем городе страны, объявлено чрезвычайное положение.
  • 25.02. Крупный отель на Тенерифе попал под карантин из-за гостя из Италии, прилетевшего на остров с коронавирусом.
  • 24.02. Северная Италия стала крупнейшим очагом эпидемии в Европе. Заражено более 300 человек, в Милане отменяют показы мод и футбольные матчи, 10 небольших городов на карантине. В Венеции прервали карнавал.

Вспышка вирусной пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, произошла в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. По состоянию на 22 февраля, число жертв коронавируса достигло 2 361 человек, всего в мире заболели 77 917 человек, 21 216 человек выздоровели. В последние дни число выздоровевших превышает число новых случаев заражения, что может сигнализировать о начале спада эпидемии. Тема коронавируса продолжает быть приоритетной в российских медиа. В новостях ежедневно сообщают сводки о числе погибших и заразившихся. ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения, но о пандемии речи не идет. Специалисты отмечают, что коронавирус не опаснее сезонной эпидемии гриппа. Но паника привела к тому, что в разных странах вводят запреты и ограничения на перемещения.

Мир без китайских туристов

До вспышки инфекции китайцы были очень активными путешественниками. Едва ли не главными и в мире и по численности, и по тратам в поездках. В 2019 году путешественники из КНР совершили почти 170 миллионов поездок за границу. Так что «закрытие» Поднебесной ощутимо скажется на экономике всех стран, где туризм — важная составляющая дохода. Еще в конце января для китайских туристов были прекращены все групповые туристические поездки сначала внутри страны, а затем и за границу. С 27 января агентствам Китая запрещено продавать путевки, бронировать отели и авиабилеты. Рейтинговое агентство Hurun опубликовало результаты исследования Chinese Luxury Consumer Survey, в котором эксперты назвали излюбленные туристические направления для богатых китайцев. Аналитики полагают, что именно эти страны больше всего пострадают от снижения туристического потока из-за коронавируса. В первой тройке Япония, Швейцария и Мальдивы. Самостоятельные путешествия для граждан Китая никто не отменял. Однако все больше стран закрывают для них свои границы. Безвизовый режим с КНР приостановили Армения, Азербайджан, Казахстан, Шри-Ланка. Многие страны начали отказываться от авиасообщения с Китаем. Список их можно посмотреть здесь. Также с начала февраля многие государства установили запреты на въезд или транзит не только для граждан КНР, но и для всех иностранцев, недавно посещавших эту страну. Список мест и ограничительных мер для тех, кто был в Китае, смотрите на сайте АТОР.

The New York Times на основе данных Flightradar24 собрали статистику об отмененных рейсах. 23 января было совершено 12 814 внутренних рейсов по Китаю. 13 февраля их было всего 1 662. Международных вылетов из Китая 23 января — 2 032, а 12 февраля всего 354. За три недели количество ежедневных рейсов сократилось на 13 000 (или на 86%).

Источник: NYTimes

С 20 февраля китайские граждане не могут посещать Россию для туризма, учебы, работы и в частных целях. Такое распоряжение подписало Правительство РФ. При средней стоимости тура в размере $500 на одного туриста из КНР только в феврале российские туроператоры по въездному туризму не досчитались дохода в размере минимум 1,4 млрд рублей. Бронирования на март отменены. Потери российского турбизнеса от приостановки турпотока из Китая в феврале-марте могут составить минимум 2,8 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на аналитическую службу Ассоциации туроператоров России (АТОР). Зато в музее Эрмитаж в Санкт-Петербурге сейчас нет очередей.

Российские туристы стали чаще оставаться дома

«Самокатус» опросил подписчиков: как новости о коронавирусе влияют на их тревел-планы? В опросе приняли участие почти 3 тысячи человек: 43% полагают, что для собственной безопасности достаточно отказаться от поездок в Китай; 38% сообщили, что лучше ограничить поездки в Азию, но все остальные направления подходят для путешествий; 19% респондентов признались, что решили отложить посещение каких-либо зарубежных стран. В начале года путешественники, которые приобрели тур в Китай с вылетом после 26 января, могли аннулировать путевку или перебронировать ее на другое направление. Как сообщали туроператоры, чаще всего россияне не отказывались от отдыха, а меняли тур на ОАЭ, Турцию или Кубу. Помимо этого популярны были другие страны Юго-Восточной Азии: Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка. В феврале авиасообщение между Россией и Китаем было ограничено. Рейсы сохранили только «Аэрофлот» и четыре китайские авиакомпании: Air China, China Southern, China Eastern и Hainan Airlines. 17 февраля «Аэрофлот» сообщил, что на фоне распространения заболевания временно сокращает частоту и количество рейсов в Китай: «С 1 по 28 марта сокращается частота рейсов SU212/213 Шереметьево — Гонконг — Шереметьево. Полеты в этот период будут выполняться по понедельникам, средам, пятницам и субботам».

О полном прекращении полетов в Китай из России речи пока не идет. Также нет информации и о снятии полетных программ китайскими авиакомпаниями. Кроме того, ограничения не затронут транзитных пассажиров, прибывающих из Китая с пересадкой в Шереметьево. В начале февраля часто бронировали и летние туры: «Спрос на Турцию (по сравнению с 2019 годом – прим.ред.) вырос в пять раз, Грецию, Кипр и Испанию — в четыре раза, Италию — в 2,5 раза, Болгарию — в два раза», — отмечали представители TEZ Tour, связывая это с благоприятным курсом валют и стремлением туристов получить скидки по акциям раннего бронирования. К середине февраля туроператоры в России зафиксировали спад: «Снижение спроса мы почувствовали примерно в начале февраля, и пока просвета не видно. Уже можно сказать, что в среднем продажи упали на 20–25% по сравнению с нашими ожиданиями на февраль», — сказал в интервью СМИ директор одной из российских сетей турагентств. Сейчас все пляжные направления — Таиланд, Вьетнам, Доминикана, Куба и Арабские Эмираты — остаются открытыми. Но при этом люди воздерживаются от поездок, опасаясь оказаться на курортах вместе с туристами из КНР или на волне общего страха. Заметно упали в России и продажи круизных туров, причем не только на Южно-Азиатском направлении, но и в других регионах. Об этом говорят представители разных туроператоров. Они связывают ситуацию с тем, что лайнер Diamond Princess был на две недели помещен в карантин в японском порту Иокогама, а люди, следившие за новостями, стали бояться попасть в аналогичную историю. В то же время операторы круизных компаний во всем мире меняют маршруты своих лайнеров, исключая из них азиатские порты, в том числе Сингапур — сообщила газета The Straits Times. Израильская круизная компания Mano Sapanut в массовом порядке отменила рейсы своих лайнеров на неделю с 8 по 16 апреля.

Коронавирус тормозит продажи туров во всем мире

Кроме того, что европейские города заметно опустели без китайцев, их жители стараются держаться подальше от любых туристов из Азии. Как передавал Euronews, на греческом острове Санторини отмены броней в отелях достигли 60-70% за февраль и март. Клиенты со всего мира спрашивают, не будет ли среди отдыхающих китайцев. И, опасаясь оказаться в отпуске рядом с азиатами, аннулируют свои заказы. Singapore Airlines из-за низкого спроса отменила 670 рейсов с марта по май. Это коснулось таких популярных направлений, как Лос-Анджелес, Франкфурт, Париж, Токио, Сеул, Джакарта, Сидней и Мумбаи.

Тема коронавируса затронула и международные деловые мероприятия, предусматривающие массовые скопления людей в одной локации. В Барселоне отменили ярмарку Mobile World Congress, которая должна была состояться 24 февраля и принести городу доход в €500 млн. В Гонконге и Токио были отменены международные марафоны. В Токио на старт выйдут только 200 элитных бегунов, а 38 тысяч любителей, выигравших лотерею и спланировавших путешествие в Японию не получили даже возврата денег за старт.

Улицы Чайнатауна в Лондоне опустели — Justin Tallis/Agence France-Presse — Getty Images

В США растет обеспокоенность туристов из-за коронавируса и многие отменяют забронированные туры — это данные онлайн-опроса, который проводило издание Travel Weekly среди американских турагентов с 6 по 12 февраля. IATA сообщает, что авиакомпании по всему миру могут недосчитаться 29 миллиардов долларов выручки из-за отмененных рейсов. Эпидемия SARS в 2002 и 2003 годах нанесла ущерб в 6 миллиардов.

Акции для смелых

В период падения спроса и всеобщей паники можно очень выгодно путешествовать. Наш опрос показал, что около 60% респондентов готовы ездить даже в Китай — а 80% исключат страны риска, но отпуск переносить не будут. Кроме того, многие бренды расширили сроки акций для тех, кто не смог поехать в путешествие из-за эпидемии. Например, сеть Hyatt продлила статусы участникам программы лояльности в регионе AsiaPacific, а Hilton продлила статусы участникам из Китая, Гонконга, Макао и Тайваня. Азиатские авиакомпании переживают падение спроса — в случае Malaysia Airlines это стало поводом для большой распродажи: скидки на бизнес-класс доходят до 40%. Перелеты бизнесом по стране начинаются от $70, а бизнес-класс из Куала-Лумпура на Бали стоит всего 22 тысячи рублей в обе стороны. Скорее всего, это только начало.

Коронавирус и туристические страховки

Новый вид коронавируса попадает под страховой случай в большинстве полисов страховых компаний. Но, как и в случае любых лихорадок и вирусов, с ограничениями. Например, «Страховой Дом ВСК» подчеркнул, что их действия ограничены медицинскими и государственными нормами, а потому страховщики покроют расходы на лечение в случае коронавируса — но в случае летального исхода смогут вывезти не тело, а только прах зараженного, а также не смогут организовать репатриацию, если застрахованный будет на карантине.

Страховка «Ингосстраха» покрывает случаи заражения коронавирусом как обращение в связи с болезнью. Многие компании, в том числе «Тинькофф Страхование» и «Либерти Страхование» обращают внимание на рекомендации от Роспотребнадзора от 24 января не посещать Китай из-за коронавируса и поясняют:

  • Если турист поехал в Китай до 24.01.2020 — расходы на лечение коронавируса будут оплачены.
  • Если турист поехал в Китай после 24.01.2020 — полис путешественника действовать уже не будет.
  • На территории стран, про которые нет специальных рекомендаций, лечение в случае коронавируса оплачивается в обычном порядке.
  • Если какие-то страны следом за КНР введут у себя режим чрезвычайной ситуации, то в этих странах, областях или регионах лечение коронавируса также не будет покрываться страховкой.

Аналогичные правила описывает Tripinsurance. Единственное исключение — застрахованным, которые уже находятся в Китае, возможные расходы по лечению коронавируса в любом случае придется оплатить самостоятельно, так как случаи эпидемии по Условиям страхования относятся к понятию «форс-мажор». Не страхуют коронавирус компании «Гайде» и Allianz. Первая относит его к редким тяжелым инфекционным заболеваниям, которые, согласно правилам страхования компании, находятся в исключениях. А компания Allianz и вовсе запретила продажу страховых полисов в Китай еще до закрытия дальневосточной части границы РФ с Китаем.

Где следить за новостями?

Текст: Анна Демина Фото: Pixabay
 


Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ