В России 14 февраля нет официальных праздников, но западный День святого Валентина приучил нас в это время признаваться в любви и создавать романтическое настроение. В этом году День влюбленных выпадает на пятницу, а значит, если прибавить к нему выходные, получится три дня отдыха. Попробуем разобраться, поездка в какие места будет не лучшим выбором для таких мини-каникул.


Туристические агентства уже сообщили, что большая часть россиян, планирующих путешествие на День всех влюбленных, отправятся на юг страны, в крупные деловые города и в Европу.

Проанализировав все проданные авиабилеты на период с 13 по 16–18 февраля, эксперты составили топ направлений, которые предпочли наши наши соотечественники. Первую и вторую строчки заняли Москва и Санкт-Петербург, дальше идут Сочи, Краснодар, Минеральные Воды и Симферополь. Также в десятку входит Калининград. В Европе россияне выбирают Прагу, Рим, Мюнхен, Милан, Вену и Париж.

А значит, главное, что будет отличать именно эти места 14 февраля — огромное число туристов.

Власти Москвы уже обнародовали подборку самых романтичных мест в городе. Сюда наверняка будут стремиться парочки, чтобы сделать совместное фото. Так что, если вам действительно понадобится селфи у волшебного сердца в саду «Эрмитаж» именно в День влюбленных, будьте готовы отстоять очередь.

В самых популярных местах для гуляния, вероятно, повторится ситуация, которая сложилась в новогодние праздники. Вот что говорят москвичи о недавних рождественских торжествах в самом центре столицы:

«Людей было столько, что невозможно было физически опустить руку в карман и достать оттуда телефон, — рассказала Ксения Круглова. — Я впервые поняла, что такое толпа. На себе испытала. Это самостоятельный организм, который начинает жить своей жизнью. Оказываясь внутри, окруженный людьми, ты себе уже не принадлежишь. Толпа сама тебя несет, сопротивляться ей бесполезно. Несмотря на то, что мы шли на праздник, мне лично было страшно от того, что моя воля тут совершенно ничего не значит».

Толпы туристов совсем не способствуют неспешным романтическим прогулкам. С гарантией выяснить, где они будут, поможет нехитрая технология: набираете в поисковике что-то вроде «идеи для романтического путешествия в День влюбленных», внимательно смотрите все предложения и отмечаете самые распространенные.

Дальше представим, что там будет ожидать влюбленных на деле, а не по описанию туристических порталов.

Париж, Франция

Париж, фото: Unsplash.com

Город любви. Такой штамп прочно засел в головах миллионов людей. Власти французской столицы делают многое, чтобы поддерживать имидж «мировой столицы романтики». Поэтому 14 февраля в Париж устремляются тысячи влюбленных пар из разных уголков Земли.

Воображение рисует красочные картины о том, как чудесно пройтись по узким улочкам, посидеть в кафе на площади Монмартра, любуясь прекрасными видами, насладиться ароматным кофе с круассанами. И разумеется, поцеловаться на смотровой площадке Эйфелевой башни.

В реальности в феврале в Париже слякоть под ногами, идут дожди и дует пронизывающий ветер. Промозглый, в общем, месяц. Людей много. Конкуренция за столик в ресторане будет жесткой. Без бронирования мест заранее, вероятно, совсем не получится попасть в гастрономически интересные места. А что касается Эйфелевой башни, в этом году в День святого Валентина на ней появится световая проекция слова «любовь» на русском языке.

А вот появится ли возможность заполучить билеты, чтобы подняться на ее вершину — большой вопрос. Сокращать очереди администрация объекта в последние годы пытается за счет предпродажи билетов через сайт. Но 14 февраля явно будет повышенный спрос.

К слову, о погоде. 9 февраля 2020 года Эйфелева башня была на некоторое время закрыта для туристов из-за урагана.

Верона, Италия

Знаменитый балкон Джульетты в Вероне, фото: Unsplash.com

Еще один город, претендующий на звание «города влюбленных» — родина Ромео и Джульетты. Говорят, здесь легко потерять ощущение времени и представить, что действия знаменитой трагедии Шекспира разворачиваются прямо сейчас.
День Святого Валентина в Италии отмечают бурно и с размахом.

Весь февраль Верона будет украшена иллюминацией. Киоски с сувенирами на площадях расположатся в форме сердца. Экскурсоводы проведут туристов по переулкам исторического центра и раскроют секреты шекспировских любовников. На посещение городских достопримечательностей и уличных спектаклей будут действовать скидки.

Одновременно вы получаете все те же эффекты от многолюдности. Гости съедутся со всей Италии и из-за границы. Чтобы хоть что-то увидеть, придется расталкивать толпу локтями. К тому же 16 февраля 2020 года в Вероне состоится 13-й «Марафон Ромео и Джульетты» — забег на дистанцию 21 097 метров командами из двух человек, приуроченный ко Дню влюбленных.

А что в Венеции?

Нетипичная ситуация в этом году в Венеции. Там, помимо Дня всех влюбленных, в феврале проходит также ежегодный карнавал. Обычно туристы начинают съезжаться уже в начале месяца, а это всегда означало заоблачные цены на жилье и билеты. В феврале 2020 года город непривычно пуст. Многие отменили свои поездки: после ноябрьского наводнения Венеция представляется небезопасным местом. И Венецианский карнавал, по словам отельеров, не помог вернуть туристов.

В отелях занято меньше 50% номеров. Гостиницы снизили цены на 25–30%. Сейчас ночь в трехзвездочном отеле может стоить около €50. Карнавал в Венеции в этом году проходит с 8 по 25 февраля. Костюмированные шествия уже начались, при желании можно успеть застать этот праздник.

Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро, фото: Unsplash.com

Этот город возглавил рейтинг самых сексуальных мест в мире, согласно опросу, который провели в преддверии Дня святого Валентина. В представлении российских пользователей соцсетей Рио — город чувственных наслаждений. Вероятно, такое впечатление складывается благодаря карнавалам, участники которых выступают в откровенных костюмах и ведут себя максимально раскованно. В 2020 году знаменитое культурное событие придется на период с 21 по 26 февраля. Однако будет иллюзией представлять, что улицы в это время наполнены только самбой и страстью.

Бразилия входит в число стран, где путешественникам рекомендуют проявлять повышенную осторожность. За последний год в Рио-де-Жанейро было совершено 120,4 тысяч грабежей.

Недавно бразильская туристка, которая ведет блог о путешествиях в инстаграме, призвала воздержаться от посещения Рио-де-Жанейро:

«Я не могу рекомендовать посетить город, в котором я боялась даже выходить из квартиры. Надеюсь, что в будущем ситуация улучшится, и жители и туристы смогут насладиться тем, что может предложить Рио», — написала Лайза (@withlai).

Эта история получила небывалую огласку из-за того, что пост, якобы по ошибке, был транслирован в официальный аккаунт Бразильского агентства по продвижению международного туризма (Embratur).

Страны, где День влюбленных праздновать запрещено

Другая крайность для путешественников, планирующих романтические выходные. Надо учесть, что есть места, где торжественные мероприятия, связанные с Днем святого Валентина, не просто не проводятся, а находятся под запретом. В первую очередь это мусульманские государства.

В Пакистане праздник признан противоречащим мусульманской культуре, о нем запрещено даже упоминать в СМИ.

В Индонезии западный День влюбленных был запрещен Высшим исламским советом еще в 2012 году как не соответствующий религиозным, культурным и социальным нормам.

В Малайзии можно попасть под арест за нарушения запрета от 2005 года праздновать День всех влюбленных. Также риск угодить за решетку за открытое чествование святого Валентина есть в Саудовской Аравии. Там 14 февраля даже ограничивается продажа некоторых товаров. В этот день практически невозможно купить шоколад, красные розы и любые предметы с «любовной» символикой.

Если вы не взяли билет на ближайшие выходные ни в одно из перечисленных направлений, возможно, есть повод порадоваться. И вот что еще можно успеть сделать тем, кто на День влюбленных не организовал никаких путешествий:

  • Запланируйте поездку по самым романтическим местам мира на другие даты, когда не будет ажиотажа и суматохи. Балкон Джульетты через месяц никуда не денется, зато его получится получше рассмотреть.
  • Откройте карту, найдите неподалеку город, о котором вы ничего не знаете, и изучите, как можно провести там время. Может быть, куда-то вы еще успеете сорваться вдвоем?
  • Обсудите со второй половинкой, какие виды отдыха и времяпрепровождения каждому из вас по-настоящему нравятся. Даже если вам кажется, что вы уже изучили вкусы друг друга, поговорите еще раз.
  • Не забудьте сказать «люблю» тем, кто вам важен, и сделайте приятное дорогому человеку, где бы вы ни находились.

Текст: Анна Демина
Фото: Alessandro Venturi / Unsplash.com

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ