Получение американской визы в России последние несколько лет стало напоминать своеобразный квест. Свободных мест для записи на интервью в консульствах нет, ожидание может показаться бесконечным, а теперь еще беременным женщинам могут не дать разрешение на въезд.


В январе Госдепартамент США объявил, что сотрудники консульств теперь могут отказывать в выдаче визы беременным женщинам, если заподозрят, что те собираются ехать в Америку специально, чтобы родить.

Новые правила касаются виз для деловых и туристических поездок, а также для получения медпомощи (то есть тип B-1 и B-2). Таким способом администрация Дональда Трампа намеревается пресекать «родильный туризм». А это явление, как сообщает Associated Press, распространено среди жителей Китая, Нигерии и России.

В целом в США ежегодно рождается более 30 тысяч детей, чьи матери приехали в страну до родов и покинули ее после них.

Зачем едут рожать в штаты?

У Америки в качестве страны для рождения детей сразу несколько плюсов: медицина, которая считается качественной, комфортные условия для рожениц и возможность подарить ребенку американский паспорт. Последний обеспечивает безвизовый въезд в 175 стран мира, а поэтому для многих является синонимом свободы.

Дети, появившиеся на свет на территории США, автоматически получают американское гражданство. Такой закон берет начало от поправки к Конституции США, ратифицированной в 1868 году после Гражданской войны Севера и Юга: «Все лица, рожденные в США или получившие там гражданство и подчиняющиеся законам страны, являются ее гражданами и гражданами того штата, где они проживают». Изначально этим указом пытались уравнять права освобожденных рабов и их родившихся в США детей. Позже действие поправки распространилось на всех новорожденных в Америке.

Иммиграционная политика нынешнего президента США не отменит правил Конституции, и исторически закрепленное «право земли» никуда не денется. Но «я хочу родить в США» после 24 января 2020 года для консульств — официально закрепленная причина для отказа в визе.

Трамп и дети

Хотя прямого запрета на роды в США нет. Если вдруг требуется помощь именно американских медиков, то это нужно подтвердить документами, приложить согласие клиники вас принять. А также надо быть готовыми отчитаться в наличии денежных средств, достаточных для проживания, оплаты услуг медицинского персонала и для заботы о будущем ребенке.

«Американцы меньше всего хотят, чтобы кто-то, въехав по туристической визе, нашел лазейки для бесплатных родов по страховке для малоимущих Medicaid или Medicaid Emergency. В общем-то, это всегда было нелегально, но прецеденты случались. Теперь их пытаются пресечь уже на въезде, — объясняет хозяйка туристического агентства «Жадор Вояж» и юрист по образованию Янина Адамян. — По закону, нельзя запретить женщине въезд на территорию Америки в качестве туристки только по причине ее беременности. Но тем, кто вдруг узнал, что станет мамой, накануне визита в консульство, я бы рекомендовала этот факт просто не упоминать. Потому что сложности с получением виз и отказы не редки из-за политической обстановки и напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном».

Янина признается, что экскурсионные туры в США организовывает очень редко — туристы в Америку чаще  едут самостоятельно, преследуя определенные цели или навещая там знакомых. Зато с получением визы и родами у нее связана личная история: «Так получилось, что я второго своего сына рожала в Майами. У меня было много причин решиться на это. Основная — в том, что я поставила себе цель — рожать естественным путем. После первого кесарева в России это не практикуется. Я нашла через интернет врача-женщину, которая как раз могла мне помочь, и она мне очень понравилась. Но она работала в американской клинике. Тогда я стала выяснять, смогу ли я полететь туда. Оказалось, что стоимость услуг в США вполне сравнима с частными клиниками в Москве, а мои потребности при этом будут удовлетворены более качественно».

Как отметила собеседница, мягкий тропический климат, берег океана и автоматическое американское гражданство у ребенка — все это было приятным бонусом для нее, но не более.

«До сих пор удивляюсь, откуда тогда у меня брались силы, чтобы все организовать. Муж не мог оставить свои дела так надолго, чтобы полететь со мной. Мне нужно было сделать визу маме. Это был 2017 год — разгар политической истории с дипмиссией. Мы тогда оформляли визу через консульство в Киеве. И сейчас, насколько я знаю, многие поступают так же, потому что в Москве очереди на интервью огромные».

Консульский коллапс

Проблемы с записью на интервью в посольство и, как следствие, с получением самой визы россияне начали остро ощущать с 2017 года. Тогда Правительство РФ предписало сравнять число сотрудников американского дипломатического корпуса в России и российского представительства в США. В результате дипмиссия США была сокращена на 755 человек.

На официальном сайте американского посольства в РФ указано, что консульства  из-за сокращения штата проводят «ограниченное количество собеседований на неиммиграционные визы».

Дипломатические представительств США в России остались только в трех городах:

  • Посольство США в Москве. Адрес: Большой Девятинский пер., д. 8. Тел: +7 (495) 728-50-00.
  • Генеральное Консульство США во Владивостоке. Адрес: ул. Пушкинская, 32. Тел: +7 (4232) 30-00-70.
  • Генеральное Консульство США в Екатеринбурге. Адрес: ул. Гоголя, 15А, 4-й этаж. Тел: +7 (343) 3-793-001.

Подробную информацию о видах виз, требованиях к документам при подаче на каждую из них и сроках оформления можно посмотреть на официальном сайте дипломатической миссии США в России.

Заходить в личный кабинет, чтобы проверить наличие доступных для собеседования мест, можно не более 5 раз в течение суток. Иначе он будет заблокирован на 72 часа.

Слотов нет. Есть варианты?

Лайфхаки по «вылавливанию» мест в России

1. Телеграм-канал Gofortravel публикует свободные даты. Информацию авторы канала каждый день обновляют вручную.

2. Сервис GetUsVisa позволяет оформить подписку на обновления дат с помощью почты (бесплатно), смс или обратного звонка (эти опции уже за деньги).

3. Форум Винского. Тут сами пользователи пишут о наличии свободных мест на собеседование.

4. В Telegram есть бот, который автоматически ищет свободные места на собеседование и вас записывает. Услуга платная. Специальной командой можно задать боту временной интервал, когда искать для вас места, например «не позднее даты», а также указать дни, в которые вас не нужно записывать на собеседование.

В сети много тех, кто воспользовался USA Visa Info Bot и хвалит этот сервис. Есть и те, кто оплатил этот инструмент, но продолжает ждать и надеяться на освободившееся место. Сервис не гарантирует ваше попадание на интервью в желаемый срок, он всего лишь отслеживает открывающиеся окошки и максимально быстро записывает туда своих пользователей.

Надо учесть, что боту нужны логин и пароль от личного кабинета, где у вас загружены все данные.

Обойтись без собеседования

Заочное получение визы США в России доступно тем, у кого есть действующая виза и ее нужно продлить, либо с момента истечения срока действия предыдущей визы прошло не более 11 месяцев. В этом случае заявление можно подать в любом офисе компании Pony Express. Затем курьерская служба отправит документы в выбранное вами диппредставительство — в московское посольство, консульство в Екатеринбурге или Владивостоке.

Для подачи заявления на визу без последующего собеседования нужно проверить, что соблюдены все условия:

  • Во время прошлого собеседования были сняты отпечатки со всех десяти пальцев.
  • Ваша последняя виза была выдана после 6 ноября 2007 года.
  • Ваша последняя виза является действительной в данный момент времени или вы подаете обращение не позднее 11 месяцев с момента истечения срока действия вашей предыдущей визы.
  • Заявление подается на визу той же категории, что и была.
  • На прошлой визе нет отметки Clearance Received («Разрешение получено»).
  • Вы находитесь на территории Российской Федерации.

Если хотя бы одно из условий не соблюдается, придется идти на собеседование. А также визит в посольство или консульство может понадобиться, если в заявлении будут указаны неполные или неточные сведения.

Здание Посольства США в Москве, фото: Wikimedia

Виза за границей

В правилах сказано, что заявители, проживающие в России, могут записаться на собеседование в любом посольстве или консульстве США за пределами РФ. В других странах нет таких проблем с очередями. Поэтому иногда туристов выручают соседние Грузия, Украина или безвизовый Израиль. При наличии Шенгена можно найти время на удобные даты в консульствах приглянувшейся страны в Европе. Наибольшей популярностью пользуются Чехия, Польша и страны Прибалтики.

У подачи заявки в иностранном государстве есть особенности:

  • консульский сбор нужно оплачивать в стране прохождения собеседования. Если оплата уже совершена в России, то за границей она не будет актуальна, и придется потратиться снова. И еще стоит учесть, что между оплатой консульского сбора и самой записью должно пройти не менее 6 часов для того, чтобы квитанция активировалась.
  • в некоторых странах отдельная запись на собеседования для резидентов и нерезидентов, поэтому планировать свою поездку стоит сильно заранее. Реальный опыт получения визы во многих странах можно прочитать на форуме Винского.


Текст: Анна Демина

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ