Лето состоится? Даём 20 поводов для оптимизма

0
Хватит плохих новостей! Мы нашли поводы для оптимизма в новостях об открытии границ и возобновлении перелетов.

  1. Италия откроет границы для всех путешественников из Евросоюза 3 июня. И никакого карантина! Это было немыслимо еще месяц назад. Сами итальянцы смогут покинуть страну с туристическими целями. Например, поехать в соседнюю Словению, которая не будет требовать ни справок, ни карантина на въезде.
  2. Словения объявила, что «свободна от вируса», хотя единичные случаи в стране все еще регистрируются. В Черногории, например, случаев заражения не было с 5 мая, но власти этой страны пока молчат.
  3. Камбоджа тоже объявила себя «covid-19 free».
  4. Шанхайский «Диснейленд» вновь открыт для посетителей (с ограничениями, но все же). В Китае даже начали снова продавать пакетные туры.
    Очередь в «Диснейленд» в Китае. Hector Retamal/Agence France-Presse — Getty Images
  5. 20 мая частично открывается «Диснейленд» во Флориде (США). Первыми откроются торговые центры, а парки развлечений пока останутся закрытыми.
  6. Многие страны уже открыли границы между собой. С 15 мая можно свободно путешествовать между Эстонией, Латвией и Литвой; Австралия и Новая Зеландия готовятся открыть друг другу границы; открытие границ между Китаем, Гонконгом, Тайванем и Южной Кореей тоже в ближайших планах.
  7. Австралия, кстати, возобновляет международный транзит. Раньше нужно было подаваться на визу, даже если вы не собирались выходить из аэропорта.
  8. Через месяц (или уже) некоторые страны открываются для «почти» нормального международного туризма: Исландия, Словения, Хорватия, Греция. В Греции с 25 мая открываются рестораны и кафе.
  9. Турция хочет возобновить туризм к июню. Российские туроператоры пока настроены пессимистично — раньше августа они чартеров не ожидают. Но у россиян есть способ въехать в страну уже сейчас. Турция впускает туристов для «лечения». Может быть, пора пересадить волосы?
  10. Ryanair планирует осуществлять 1000 рейсов в день уже в июле.
  11. Еще больше полетов. С 18 мая Czech Airlines собирается начать полёты из Праги в Амстердам, Франкфурт, Париж, Стокгольм, с 24 мая — в Киев и Одессу, а с 25 мая — в Бухарест. airBaltic начинает летать из Риги в Таллин, Вильнюс, Осло, Амстердам, Копенгаген и Франкфурт. Emirates с 21 мая запускает девять дальнемагистральных направлений. Lufthansa в июне откроет 15 дальних направлений. А С 1 июня «Победа» собирается возобновить полёты по России.
  12. Вьетнам успешно справился с эпидемией и спешит открыть границы для туристов.
  13. В Грузии с 22 мая отменят режим ЧП. А с 1 июля страна готова принимать туристов.
  14. В Еврокомиссии уверены, что туристический сезон состоится этим летом.
  15. Германия, Франция, Швейцария и Австрия сделали первый шаг к восстановлению свободы передвижения внутри Шенгенской зоны, договорившись о взаимном открытии границ с 15 июня.
  16. В ОАЭ разрешили внутренний туризм.
  17. Болгария готовится открыть сезон с июля.
  18. Министр транспорта РФ считает, что есть шанс начать международное авиасообщение в июле. Ведь надо «дать людям возможность погреться у теплого моря».
  19. В Крыму с 18 мая смягчат режим строгой самоизоляции. А в Севастополе его и вовсе отменяют.
  20. Сегодня Михаил Мишустин рассказал, что к снятию ограничений готовы 27 российских регионов. Не по Альпам, так хотя бы по Золотому кольцу летом попутешествуем!


Эпидемиологическая обстановка в России оставляет желать лучшего, поэтому непонятно, на каких условиях россиян будут впускать (если будут) в другие страны. Так что плохих новостей пока все еще больше, чем хороших. Пусть они останутся в «хронике апокалипсиса».


Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ