Как мы будем летать: без «шахматной рассадки», но в масках и перчатках весь полет

1
Опубликованы новые рекомендации по организации работы авиакомпаний и аэропортов при возобновлении авиасообщения. Требования о загрузке борта на 50% в них больше нет. Но летать все будут в масках и перчатках.


Росавиация и Роспотребнадзор оформили финальный список рекомендаций для гражданской авиации о том, как организовать работу в условиях риска распространения коронавируса. Документ появился на официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта 21 мая 2020 года.

Учитывая рекомендации Роспотребнадзора, предлагается трехэтапный план снятия ограничений, введенных в связи с изменяющейся ситуацией с коронавирусной инфекцией, с разделением требований к пассажирам и экипажу.

При этом в тексте нет предписаний о 50% загрузке бортов и о шахматной рассадке пассажиров в салоне. Ранее Роспотребнадзор предлагал сделать обязательным такой принцип социального дистанцирование. И эта инициатива вызвала споры и активное неодобрение со стороны Минтранса России. Против высказывалась также Международная ассоциация воздушного транспорта. В итоге указание об этом изъяли из программы рекомендаций.

Однако правила подразумевают использование гигиенических средств, дезинфекцию и максимальное ограничение контактов между людьми. Правило социального дистанцирование действует при всех мероприятиях в аэропорту, при посадке и высадке из самолета.

Предполагается, что меры предупреждения и контроля в разных аэропортах будут применяться свои, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.

Для аэропортов устанавливается два уровня рисков: высокий и низкий. Аэропорту присваивается высокий уровень риска, если в него прибывают пассажиры и прилетают рейсы из сильно пострадавших регионов, то есть оттуда, где более чем 50000 подтвержденных случаев заболевания. Этапы снятия ограничений будут устанавливаться на основании показателей того субъекта, в котором расположен аэропорт.

Полеты тоже делятся на уровни: с высоким, средним и низким риском. Категория риска будет присваиваться полету, исходя из развития ситуации с распространением инфекции в пунктах отправления рейсов, оснащения воздушного судна высокоэффективными фильтрами воздуха, а также исходя из загрузки, времени полета и характера полетного задания. Уровни риска должны корректироваться в соответствии с развитием ситуации с распространением инфекции в режиме реального времени.

ПРАВИЛА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

На первом этапе возобновления полетов действуют максимально строгие правила.

  • В течение всего полета пассажиры должны находиться в маске и перчатках;
  • На рейсах, которые длятся более 3 часов, производится плановая замена масок. Использованные специальным образом утилизируются бортпроводниками;
  • Верхнюю одежду нужно снять и сложить на полки для ручной клади (за исключением полетов в регионах с отрицательными температурами наружного воздуха и в зависимости от используемого типа воздушного судна). Доставать одежду во время полета нельзя;
  • Посадка на борт воздушного судна и высадка пассажиров осуществляется с соблюдением мер социального дистанцирования с учетом инфраструктурных возможностей аэропорта;
  • Всем пассажирам перед посадкой измеряется температура. Если у пассажира повышенная температура, на борт он не допускается. Далее пассажиры должны продезинфицировать руки одноразовыми салфетками;
  • Перемещение по салону разрешается только для посещения туалета. Весь полет действует режим «пристегните ремни»;
  • Очередь в туалет регулируется бортпроводником для соблюдения социальной дистанции и режима «пристегните ремни»;
  • Питание на рейсах предоставляется либо в герметичной индивидуальной упаковке, либо должно разогреваться на борту. Холодные напитки поставляются на борт воздушного судна в индивидуальной упаковке. Горячие и холодные напитки индивидуально предоставляются пассажирам на борту воздушного судна в индивидуальной одноразовой посуде.
  • Питание, в том числе детское, напитки, принесенные пассажирами на борт воздушного судна, должны быть только в герметичной упаковке (не вскрыты).

На втором этапе правила практически такие же:

  • Чуть более свободным становятся перемещения по самолету: «пристегните ремни» уже действует в стандартном режиме, но прогуляться от своего места можно только в туалет.

На третьем этапе все меры становятся менее строгими:

  • отменяется термометрия;
  • посадка и высадка производится по обычной схеме;
  • нет ограничений на на посещение санитарно-гигиенического блока;
  • Если у кого-то на борту обнаружится температура и симптомы инфекционного заболевания, на время рейса всех должны снарядить масками и перчатками.

Отдельно прописаны профилактические мероприятия для экипажей воздушных судов. Для них выход из противоэпидемических ограничений также поэтапный.

Полный текст рекомендаций можно скачать с сайта Росавиации.

А на «Радаре надежды» можно увидеть, куда есть возможности в принципе улететь. Сайт позволяет проверить карантинные статусы и требования к путешественникам, а также показывает открытые рейсы.

Особенно полезными будут данные о карантине и режиме самоизоляции для прибывающих в российские регионы. Так, например:

  • в Краснодарском крае карантин до 6 июня. Запрещено находиться без маски в общественных местах. Все прибывающие из других регионов изолируются в обсерваторах на 14 дней.
  • в Санкт-Петербурге режим самоизоляции до 31 мая без ужесточения для приезжих из других регионов. В общественных местах запрещено находиться без маски и перчаток.
  • в Татарстане рекомендован режим самоизоляции. В общественных местах запрещено находиться без маски. Обязательная самоизоляция 14 дней прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга.
  • в Нижегородской области режим самоизоляции. Запрещено находиться без маски в общественных местах. Все прибывающие из других регионов изолируются на 14 дней. Для въезда на территорию области нужно оформить пропуск nn-card.ru
  • в Перми режим самоизоляции до 8 июня. В общественных местах запрещено находиться без маски. Прибывшие из других регионов должны сообщить о себе и провести 14 дней в карантине.
  • в Приморье режим самоизоляции до 31 мая. Прибывшие из других регионов должны провести 14 дней в карантине. Запрещено находится без маски в общественных местах.

Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ