Визовые центры Италии в Москве и регионах не откроются на запись с 1 июня, как этого ожидают в турагентской среде

0
Итальянские визовые центры пока будут закрыты. Судя по заявлениям итальянских властей, у них у самих нет понимания, когда страна возобновит полноценную возможность путешествий для граждан не из Евросоюза.


Сайт profi.travel опубликовал вчера новость с заголовком «Итальянские визовые центры в России открыли запись с 1 июня». Позже в новость добавили, что «в Генконсульстве сказали, что они сейчас проверяют работу сайтов».

«Возможно, слухи пошли из-за того, что в Минске итальянское консульство начнет работать с 1 июня и выдавать визы с 16 июня», – предположил генеральный директор PAC GROUP Илья Иткин.

Генеральное Консульство Италии на безвозмездной основе обеспечит повторную выдачу виз. Вместо уже выданных ранее виз со сроком действия, включающим март, апрель и май. Данные повторные визы будут иметь срок действия 1 год, и будут выдаваться тем гражданам РФ, которые предпочтут перенести, а не отменить поездку.

Для получения повторной визы необходимо будет обратиться по записи в Визовый центр, после его открытия и представить заявление, паспорт с действующей визой, подлежащей замене, а также дополнительные подтверждающие документы: бронь гостиницы и авиабилетов и/или письмо туроператора о переносе поездки.

Какие еще страны обещают повторное получение неиспользованных виз:

Испания. Если вы недавно получили краткосрочную Шенгенскую визу в Испанию и не можете ею воспользоваться в связи с ограничением передвижения или отменой рейсов, у вас есть возможность перенести поездку и подать на изменение сроков действия визы через Визовые центры Испании.

 

Франция. Можно подать новое заявление на визу без оплаты визовых сборов, по упрощенной процедуре, порядок которой будет определен после возобновления выдачи виз. Сделать это можно будет вероятно к концу июня. Виза будет выдаваться на срок, равный первоначальному запросу.

Чехия. Заявители, которые из-за пандемии не успели воспользоваться выданной визой, а также заявители, которые оплатили консульский сбор, но не получили визу, освобождены от повторной оплаты консульского сбора. Сервисный сбор, однако, придется оплатить.

Эстония. Обладатели эстонских виз смогут бесплатно получить новую визу после того, как будет снято чрезвычайное положение.

Швейцария. Обладатели оплаченных, но не использованных из-за COVID-19 виз в Швейцарию смогут получить новые бесплатно, заявил в интервью РИА Новости посол Швейцарии в РФ Ив Россье. Дипломат отметил, что высчитывать точное соответствие сроков с точностью до дня не будут, это «не вопрос нескольких лишних дней».


Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ