Как в России возобновляется авиасообщение

0
Какие направления открывают авиаперевозчики и как будет обеспечиваться безопасность пассажиров.

Победа

Лоукостер «Победа» начнет поэтапное восстановление внутренних полетов. Авиакомпания, приостановившая все полеты в начале апреля, готовится возобновлять свою деятельность с 1 июня. Билеты на летние рейсы по 73 маршрутам внутри России уже доступны на официальном сайте. Авиаперевозчик обещает привлекательные цены — на распродаже, которая началасб 14 мая, билеты действительно были в 2-3 раза дешевле обычного, а некоторые маршруты продавались от 499 рублей. Прямо сейчас за тысячу рублей в одну сторону можно улететь из Москвы в Петербург, Сочи, Анапу, Карелию, Екатеринбург, Екатеринбург.

Вероятно, что после возобновления рейсов лоукостер начнет продавать алкогольные напитки на борту. В правилах авиакомпании появился новый пункт: «На борту разрешено употребление спиртных напитков, но только приобретенных во время полета».

Как сообщает портал frequentflyers.ru: «Ранее «Победа» принципиально не продавала на борту ни еду, ни напитки, а только бесплатно предлагала питьевую воду, в том числе горячую: продвинутый пассажир мог взять с собой условный «Доширак», не превышающий размеров ручной клади, и заварить его кипятком».

Azur Air

«Azur Air» также объявила о том, что с 1 июня начинает полеты в Сочи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Уфы.

Utair

Авиакомпания Utair не прекращала полеты, несмотря режим самоизоляции и падение спроса. В апреле 2020 года она стала третьей авиакомпанией в России по объему пассажирских перевозок. Самолеты Utair продолжали обслуживать 94 внутрироссийских маршрута, из них 67 — межрегиональные направления. Однако полетная программа все же была существенно сокращена. До пандемии у Utair были рейсы более чем по 130 направлениям в России.

Сейчас авиакомпания постепенно возобновляет прямое сообщение между регионами, минуя Москву. «Полное восстановление маршрутов будет зависеть от активности пассажиров», отметил президент «ЮТэйр — Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков.

С 22 мая перевозчик начнет полеты из Санкт-Петербурга в Махачкалу по понедельникам и пятницам.

«Авиакомпания тщательно следит за безопасностью пассажиров и членов экипажа на борту, поэтому на всех рейсах «ЮТэйр» есть защитные медицинские маски и антибактериальные салфетки, а самолеты ежедневно моют дезинфицирующими средствами», — сообщают в пресс-службе.

О необходимости обеспечить всех пассажиров и членов экипажа антисептиками, масками и перчатками говорится и в рекомендациях Роспотребнадзора.

В официальном обращении к авиаторам также значится предписание обеспечить в самолетах социальную дистанцию. А для этого предлагается заполнять не более более 50% посадочных мест на борту и рассаживать пассажиров в шахматном порядке. Впрочем, эта мера вызвала активное неодобрение Министерства транспорта. В ведомстве объяснили, что рассадка в самолетах с учетом такого обязательного дистанцирования приведет к возрастанию цен на билеты до неподъемных сумм.

«Можно каждого одеть в костюм химзащиты, противогаз и это точно будет безопасно. Только в таком виде никто никуда не поедет. Везде существует баланс между необходимым уровнем защиты пассажира и тем, насколько ему экономически выгодна перевозка», — отметил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

По его словам, все авиакомпании сейчас используют режим социального дистанцирования по возможности – если загрузка не очень велика. В плане обеспечения безопасности пассажиров он предлагает сделать упор на дезинфекцию, своевременную замену фильтров, которые обеспечивают циркуляцию воздуха на борту, использование средств индивидуальной защиты и  термометрию для выявления пассажиров с повышенной температурой.

Международные регулярные перелеты  в России закрыты с 26 марта (кроме вывозных рейсов). Для граждан РФ на выезд закрыты только «автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска». Так говорится в распоряжении Правительства РФ. Но возможность улететь по воздуху никто пока не отменял. Главная проблема — найти международный рейс, купить на него билет и доказать авиакомпании, что принимающая страна вас впустит (почти все страны сейчас закрыли границы для туристов).

На практике это сделать можно. 16 мая в издании «Знак» появилась статья о россиянах, которые спокойно улетели рейсом «Москва — Нью-Йорк» и прошли границу.

Выходит, что из России в США сейчас можно попасть даже с туристической визой. Билеты «Аэрофлота» до Нью-Йорка также находятся в свободной продаже на сайте авиакомпании.

Минтранс заявил, что надеется на возобновление международного авиасообщения в июле. Но начало международных полетов будет зависеть от эпидемиологической обстановки в тех странах, куда должны совершаться рейсы, а также от решений российского правительства и оперативного штаба.

 

На сайтах иностранных авиаперевозчиков уже появляется расписание международных рейсов. России пока нет в планах полетов на ближайшие 1,5 месяца. А вот с середины лета некоторые зарубежные авиакомпании уже рассматривают возможные рейсы:

  • Emirates готова возобновить авиасообщение с Москвой с 1 июля. На 26 июня есть шанс забронировать билет из Москвы в Дубай на рейс Fly Dubai.
  • Singapore Airlines планирует также с 1 июля поставить рейсы в Москву.
  • Finnair заявила о готовности возобновить полеты в Россию в июле 2020.
  • В карте полетов Turkish Airlines на июль есть Москва и Санкт-Петербург. В августе в план добавляется рейс из Казани в Стамбул.
  • Swiss планирует начать летать из Цюриха в Москву и Петербург в июне.
Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ