Турция открывается для россиян с 20 мая? Да, но не совсем

0
C 20 мая гражданам 31 страны мира будет разрешен въезд в Турцию «для лечения».

В список стран попали Россия, страны СНГ (Казахстан, Украина, Азербайджан, Грузия, Туркменистан, Узбекистан), несколько стран Европы и Ближнего востока. Турецкие власти начинают тестировать схемы приема туристов, соблюдая строгие требования санитарных протоколов.

Как пишет «Ассоциации туроператоров России»: «После прохождения всех въездных процедур пациентам и сопровождающим надлежит сразу ехать сразу в клинику и оставаться на ее территории во время всего курса лечения. В больницах зону, где будут лечится иностранцы, огородят (отдельный этаж или «крыло»). Обслуживать таких пациентов будет персонал со знанием иностранных языков».

 

Вот какие условия действуют с 20 мая:

  • Воздушное сообщение возможно только через аэропорты Стамбула и Анкары.
  • С пациентом въехать также могут  двое сопровождающих.
  • На границе иностранные граждане обязаны предъявить справку об отсутствии у них covid-19. Справка действует 48 часов.
  • Сделать тест можно и по прибытию, но услуга будет платной.
  • Во время полета в Турцию и при прохождении таможенных проверок необходимо соблюдать масочный режим.
Несмотря на такое «приглашение» турецких властей, россияне вряд ли смогут отправиться в Турцию на лечение в мае. Технически воздушные границы открыты на выезд (об этом мы писали тут), но найти рейс в Турцию прямо сейчас невозможно. На сайте Turkish Airlines в продаже есть билеты на рейсы с 1 июня. Но далеко не факт, что эти рейсы состоятся.

В планах Турции возобновить воздушное сообщение в июне с целью привлечения туристов в страну. Hurriyet Daily News сообщил, что министр туризма Турции Мехмет Нури Эрсой сообщил, что были подготовлены письма в 70 стран мира, в которых содержались:

  • Намерения на возобновление воздушного сообщения;
  • Подробная информация об инфраструктуре здравоохранения Турции;
  • Меры по обеспечению безопасности пассажиров и сотрудников транспортных компаний;
  • Детали процесса сертификации отелей после их открытия, чтобы предотвратить распространение пандемии Covid-19.

На данный момент Турция уже ведет переговоры со странами, об этом министр туризма заявил 18 мая. Также уже запущен проект «Сертификация здорового туризма». Новый санитарный протокол состоит из 129 пунктов. Документ опубликован 10 мая на официальном сайте ведомства. С ним может ознакомиться любой желающий. Сайт доступен на турецком, английском, русском и немецком языках.

С каждым днем хороших новостей все больше. Страны начинают активно работать над возвращением туризма. Велика вероятность, что россияне смогут отправиться в долгожданный отпуск уже во второй половине лета.


Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.

Поделиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ