Гайд
С 8 июля туристам в Австрию снова нельзя
1 июля 2021 года Австрия будто бы открыла въезд для россиян, прибывающих с любыми целями, включая туризм. Об этом сообщило тогда Посольство Австрии в Москве. Но с 8 июля приехать в Австрию с туристическими целями уже будет нельзя: Россию из «оранжевой» группы из-за мутаций COVID-19 переместили в «красную», из которой въезд возможен в исключительных случаях.

Но с 8 июля снова нельзя
По сообщению австрийских СМИ, изменения в действующей категоризации стран были опубликованы в понедельник в «Вестнике федеральных законов» и вступят в силу с четверга. В «красной» группе вместе с РФ также Великобритания, Бразилия, Индия и Южная Африка. Действующие протоколы въезда в Австрию не изменятся: всех прибывающих ждет 10-дневный карантин, завершить который можно через 5 дней после получения отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. Австрийцев также предостерегли от поездок в Россию. МИД Австрии с 8 июля 2021 года до дальнейшего уведомления призвал граждан страны воздержаться от всех туристических и ненужных поездок в РФ из-за высоких эпидемиологических рисков.В Австрии все работает
В Австрии с конца мая смягчили карантин. Открыты кафе, объекты туризма, культуры и спорта. С июля возобновляют работу дискотеки ночные клубы. Посещать открывшиеся объекты можно только при наличии сертификата, удостоверяющего наличие прививки от коронавируса, антител после перенесенной коронавирусной инфекции или отрицательного результата теста на коронавирус.