Лучшие квартиры в аренду в Санкт-Петербурге | Подборка «Самокатуса»
17 июля 2023
Весь этот питерский вайб с дворами-колодцами, парадными с лепниной, белыми ночами и разводными мостами. Кофе с книжкой в «Подписных изданиях», шопинг на Уделке, перекус пышками или обед в почти мишленовском ресторане, а вечером — бархопинг на Рубинштейна. Мероприятия в «Севкабель порте» и Новой Голландии, очередной поход в Эрмитаж и новая выставка в «Эрарте». В Питер хочется приезжать каждый год как минимум на выходные.
Питер — это возможность пожить в историческом здании, где сохранилась столетняя метлахская плитка в парадной и витражи, а в квартире — лепнина на потолке и камины в комнатах. Но не каждому хочется, помимо десятков отзывов, проверять, историческое здание или нет, и разбираться, в удобном ли месте оно находится.Редакторы «Самокатуса» сделали всё это за вас: отсортировали тысячи разных квартир и отобрали только лучшие в наиболее живописных местах города. Бронируем квартиру, покупаем билеты на «Сапсан» и предвкушаем рейд по барам на Некрасова, перекусы шавермой, поездки в Стрельну или Петергоф и ночные прогулки по городу.
Во всех квартирах из нашей подборки есть полноценная кухня, Wi-Fi и стиральная машина. Поэтому в описании квартир мы это отдельно не упоминаем. Цены мы обновили под горячие даты в июле и августе, в сентябре и октябре будет уже значительно дешевле. Иногда нужно заплатить депозит наличными — это страховка владельцев от поломок. При выезде его возвращают. Мы отдельно прописываем депозит, если он есть. Все квартиры находятся в исторических зданиях, чтобы прочувствовать питерский вайб по максимуму.
Центр
Центром в Питере называют часть города между станциями метро «Адмиралтейская», «Чернышевская», «Лиговский проспект» и «Владимирская».Из плюсов — все главные достопримечательности в пешей доступности: Эрмитаж, Адмиралтейство, Казанский и Исаакиевский соборы. Летом отпадает проблема открытых-закрытых мостов, и можно гулять, не обращая внимания на время.Главный минус — шум, поэтому надо выбирать квартиру не на Невском, Литейном или Лиговском проспектах, или чтобы окна выходили во двор. На барной улице Рубинштейна и в окрестностях Думской будет шумно ночами. Тихо и уютно в окрестностях станции метро «Чернышевская» — рядом с лютеранской Анненкирхе и Свято-Преображенским собором.
Неброский ремонт и ретромебель — венские стулья, старинные шкаф и комод. В большой гостиной сохранилась столетняя печь. Окна выходят во двор, поэтому шумно не будет. Для тех, кто на машине — бесплатная парковка во дворе, если успеть занять место. Хозяева квартиры могут помочь с организацией экскурсий и трансферов.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="47996,47997,47999,47998,48000"]
«Настоящая дворянская квартира в центре имперской столицы!» — так описывают свою квартиру хозяева. Это огромная квартира с тремя изолированными спальнями и тремя туалетами. Отличный вариант для большой компании. Тут понравится любителям классических интерьеров — с картинами и зеркалами в золотых рамах, лепниной и изящными бра. А вечерами после прогулок можно собираться у старинного пианино. Квартира находится в доходном доме Бака — одном из самых известных зданий в Петербурге. Будет возможность погулять по парадной — посмотреть на старинную метлахскую плитку и лепнину.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="48003,48002,48006,48001,48005,48007,48004"]
Огромная (150 квадратных метров) квартира на пятом этаже (есть лифт) и с толстыми окнами, так что шума проспекта не слышно. В квартире две бережно сохраненные печи и очень хороший ремонт. Мало в какой съемной квартире вы найдете посудомойку и теплые полы, стиральную машину с сушкой и дорогую бытовую технику.Проживание в квартире делают удобным всякие мелочи: ортопедические матрасы и большой выбор подушек, кухня с набором всего, что может пригодиться (чай, кофе, специи для готовки и даже оливковое масло), пледы и термосы, которые можно взять с собой в парк или на пикник.Плюсом идет идеальное расположение — множество достопримечательностей в 1,5–2 километрах от дома и классных заведений в окрестностях. На Некрасова и прилегающих улицах есть примерно все. Рекомендуем пекарню Zoe The Bakery, кафе Aster, кофейни «Смена» и Skuratov, Betulla и Animals для файн дайнинга. А про бары даже не будем начинать — по барам улицы Некрасова надо писать отдельный путеводитель.
[gallery size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="48017,48016,48022,48021,48023,48018,48019,48020"]
Вместимость: 8 гостей, 4 спальни, 3 кровати и диван
Цена:Летом — 16 000 рублей. Новогодние даты еще свободны по цене 30 тысяч в день, после праздников — 9500 рублей. Минимум 3 ночи, депозит — 3000 рублей
Завидуем тем, кому достанется эта четырехкомнатная махина напротив Некрасовского сада. В квартире — высокие потолки, восстановленная лепнина и камин в одной из комнат. Хотя дизайн больше напоминает элитный турецкий отель с обилием мрамора.Вокруг дома — множество тихих улочек для неспешных прогулок. Лиговский проспект в пяти минутах ходьбы, десять минут до Невского проспекта, барная улица Некрасова тоже рядом.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="35920,35919,35918,35921"]
Много кто слышал о парадной «Ромашка» в помпезном доходном доме Елисеева, но немногие в ней были. Здесь сохранились лепнина на потолке, изящная кованая шахта лифта, резные кронштейны в перилах, полы в стиле терраццо и дореволюционные двери. Есть возможность пожить в квартире, которая находится в этой парадной.Парадная «Ромашка» Фото: sasha-lotus.livejournal.comВ милой однокомнатной квартире ненавязчивый и стильный интерьер с забавными деталями — деревянное кашпо, подставка под раковину из старой швейной машинки и полка из советского чемодана.
[gallery link="none" td_select_gallery_slide="slide" size="full" ids="35904,35905,35906,35907,35908"]
Цена:Летом квартира стоит 9000 рублей в сутки, осенью снижается до 7500 рублей. Новогодние даты пока свободны, цена 16 000 рублей в сутки. Минимум 2 ночи, депозит — 5000 рублей
Квартира с лофтовым интерьером в доме 1903 года с роскошной спальней, просторной ванной и панорамным видом с шестого этажа. В гостиной — раскрытый кирпич, огромные советские колонки и виниловый проигрыватель, а в спальне — винтажная мебель.Местоположение отличное: десять минут до Московского вокзала и станции метро «Площадь Восстания», барной улицы Некрасова и пространства «Третий кластер». Но при этом дом находится вдали от шумных проспектов.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="35911,35912,35913,35914,35915,35916"]
Вместимость: 12 гостей, 4 спальни, 5 кроватей и диван
Цена: Летом — 41 000 рублей в сутки, 20 000 — в сентябре, зимние месяцы пока закрыты для бронирования. Депозит — 20 000 рублей, перед заселением надо подписать договор
Шестикомнатная квартира (180 м²) с видом на Исаакиевский собор, как у богатых дореволюционных помещиков — роскошь и комфорт, какими они должны быть. Кроме четырех спален, в квартире столько же туалетов и две гостиных — поместятся все 12 человек. Хотя шумные вечеринки тут запрещены. В такой квартире хочется сибаритствовать: лежать в ванной, слушать треск поленьев в печи и скользить по паркету в шерстяных носках.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="35932,35933,35934,35935,35936,35937"]
Васильевский остров
По задумке Петра Первого этот район Петербурга должен был стать настоящим центром города. А архитектор Доменико Трезини разработал градостроительный план таким образом, чтобы на месте улиц-линий вырыть каналы по типу венецианских. Правда, каналы на острове так и не появились, зато улицы около станции метро «Василеостровская» по-прежнему носят название линий.На Васильевском острове расположены основные учебные заведения города, здания Биржи, Академий наук, художеств, Кунсткамера. На западе острова — пространство «Севкабель», где все любят делать красивые фоточки на фоне Финского залива в сочетании с суровыми индустриальными видами.
Маленькая студия в темно-серых и черных тонах и деревянным потолком. С двухспальной кровати — вид на типичный питерский двор-колодец. Трехэтажное здание в стиле классицизм — один из первых доходников на Васильевском острове. В десяти минутах пешком — метро «Василеостровская», Университетская набережная, Кунсткамера и Василеостровский рынок.
[gallery link="none" td_select_gallery_slide="slide" size="full" ids="35938,35939,35940"]
Очень удобная квартира для семьи с маленьким ребенком — есть даже детская кроватка. Несмотря на то что дом располагается на перекрестке шумных улиц, окна квартиры выходят во двор, поэтому будет тихо даже пятничным вечером. В 19 веке в доме жили художник Иван Крамской и жена Ленина — Надежда Крупская. В квартире не сохранилось исторических деталей, но интерьер ненавязчивый и светлый. В здании находится столовая «Белочка», которая работает еще с 1960-х.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="35945,35946,35947,35948"]
Отличный вариант для большой компании — две отдельные комнаты (в одной из них камин) и кухня. В ванной комнате — двухместное джакузи, а на кухне — капсульная кофемашина. Дом выходит фасадом на пешеходную улицу, а из окон квартиры — вид на собор Андрея Первозванного. В парадных сохранились уникальные дореволюционные витражи.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="35949,35950,35951,35952,35953"]
Большая трехкомнатная квартира в историческом доходном доме — идеальный вариант для большой семьи или компании друзей. В дизайне светлые тона, неброская мебель, сохраненные исторические детали и много зелени — огромные пальмы в гостиной и небольшие цветы в комнатах. В одной из спален — дореволюционная керамическая печь, а во всей квартире паркет.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="48024,48026,48027,48025"]
В интерьерах этой квартиры должно понравиться любителям Индии, Рериха и вообще всяческой этники. Нет сохранившихся исторических интерьеров, зато есть забавные детали. Например, зеркало, сделанное из наличника. Плюс квартиры — культурный центр «Севкабель-порт» с кучей кафе и постоянными мероприятиями — выставками и концертами. Идеальное место, чтобы взять кофе навынос и залипнуть с видом на Финский залив.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="48032,48029,48028,48030,48031"]
Петроградская сторона
Весь архитектурный шик расцвета Российской империи второй половины 19 века сконцентрирован на Петроградке. Здесь много баров (в том числе винных), уютных кофеен, зеленых зон и мест для прогулок. Туристов, наоборот, не очень много (если только у крепости). А до Невского — всего 10–15 минут на такси или метро.
В старых домах Петроградки и Центрального района многие апартаменты двухэтажные. На первом — кухня и мини-гостиная, а на пьедестале под потолком — двуспальная кровать. Постоянно жить в такой квартире неудобно — тесно, надоедает лазать на второй этаж, где частенько бьешься головой о потолок и не можешь вытянуться в полный рост. Но провести выходные в такой квартире будет даже интересным опытом.
[gallery td_select_gallery_slide="slide" link="none" size="full" ids="35970,35971,35972,35973"]
С угловой квартиры на шестом этаже открывается отличный вид на Александровский парк, шпиль Петропавловской крепости и соборную мечеть. Эклектичный интерьер, где есть немного и от евроремонта нулевых, телевизор с пузатым кинескопом, советский паркет и дореволюционная модерновая мебель. Но плюс — незахламленное пространство и много света.Примечательно и само здание — это дом-памятник «Иностранный ударник» в стиле конструктивизм, возведенный в 1935 году. Дом предназначался для специалистов-иностранцев и являлся образцом чистого конструктивизма — здесь можно увидеть «классические конструктивистские» подворотню и угловые балконы. Больше о доме можно узнать из книги Елены Первушиной «Ленинградская утопия. Авангард в архитектуре Северной столицы».
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="35978,35979,35980,35981,35982,35983,35984"]
Модерновый угловой дом на тихой улице. В квартире старинный паркет и раскрытая кирпичная кладка, деревянные окна со столетней фурнитурой и распашные двери. Просторная кухня совмещена с гостиной, в которой расположен диван на два человека. После долгих прогулок по городу можно отмокать в ванной с витражом.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="48060,48057,48059,48061"]
Квартира с четырехметровыми потолками, лепниной, анфиладными дверьми и очень светлая (в Петербурге так бывает!). Здесь внимательно и с любовью подобраны детали интерьера — картины, растения, коврик и мебель, а в туалете милое окно из стеклянных кирпичей. Есть полноценный стол для работы и кухня для вечерних посиделок.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="48062,48066,48063,48064,48065"]
Небольшая, но уютная и светлая квартира. Спальня, стол, белые стены, фото Питера и много растений. Кухня тоже маленькая, но все нужное в ней есть. В квартире сделан свежий ремонт.
[gallery link="none" td_select_gallery_slide="slide" size="full" ids="48069,48068,48070,48071,48067"]
Пятиэтажный эклектичный дом возвели в начале 20 века. В одной из квартир и сейчас сохранились интерьер и дух профессорской квартиры того времени с вкраплениями современных деталей. Дореволюционные шифоньер и стеллаж, пианино, две печи из глазурованной плитки сочетаются с современным текстилем и этническими орнаментами. Дизайн проработан до мелочей. Через улицу — бар «Камчатка» в бывшей котельной, где работал Виктор Цой.
[gallery td_select_gallery_slide="slide" link="none" size="full" ids="35989,35993,35992,35991,35990,35994"]
Просторная квартира (80 м²) в бирюзово-серых тонах на тихой улочке в центре Петроградской стороны. Изящный модерновый дом равноудален от станций метро «Чкаловская» (фиолетовая линия) и «Горьковская» (синяя линия). Из необычного — восстановленная печь 19 века в спальне, но, к сожалению, нерабочая.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="36075,36076,36077,36078"]
Коломна
Ни в одном районе Петербурга не сохранилось столько рядовой застройки 19 века. Пожалуй, это самая тихая и нетуристическая часть Питера. Одна из причин — отсутствие станции метро. Возможно, поэтому тут тот самый «питерский дух» чувствуется больше, чем в других частях города. В Коломне приятно просто жить: неспешно прогуливаться по району с утренним кофе, ходить в супермаркет, сидеть с книжкой в сквере, а вечером любоваться видами на набережной Грибоедова.Центры притяжения района — Семимостье близ Никольского собора и расположенные через дорогу от него Никольские ряды, Адмиралтейские верфи, Мариинский театр и Покровский сквер.
Изящная однокомнатная квартира в доме 1904 года постройки вдали от суеты центра Петербурга, но при этом в шаговой доступности от набережных реки Пряжки и канала Грибоедова. В парадной сохранились столетняя метлахская плитка и кованые перила, и козырьки над подъездами. В интерьере смешаны советская мебель с вкраплением современной мебели с яркими принтами. В комнате — растение в кадке высотой под потолок и фотографии на стенах. В туалете — подшивка раннесоветского журнала «Вокруг света». А бонусом — идеальный рейтинг — 50 отзывов с оценками 10. До блокировки на эйрбиэнби у этих же хозяев было 726 отзывов.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="36000,36001,36002"]
Дом титулярного советника Вельцына в стиле классицизм. Отличный вариант для большой компании или семьи с детьми. В одной комнате — двуспальная кровать, в другой — две односпальные.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="36007,36008,36009,36010,36011,36012"]
Необычная двухкомнатная квартира для тех, кто любит нестандартные приемчики в дизайне. В обоих комнатах кровати расположены на вторых этажах, а одна из них еще и совмещена с кухней. В одной из комнат есть стол для полноценной работы, а в гостиной — проигрыватель для виниловых пластинок. Это еще одна квартира с акцентом на желтом: двери, холодильник и кресло выкрашены в этот цвет.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="48072,48073,48075,48074,48076,48077,48078"]
Видовая квартира на набережной с видом на канал Грибоедова. Вас ждут неспешные прогулки до Покровского сквера, панорама Адмиралтейских верфей и романтика исторического района Петербурга. Подходит для двух одиночек, которые любят спать на больших кроватях, или двух путешествующих пар. Вечера можно проводить в гостиной на просторном диване за просмотром кино на плазме.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="36013,36015,36016,36014"]
Помпезный угловой дом 1850 года, который в 2008 году отремонтировали. Шик, но без пошлости. Дорогие кожаные кресла и дизайнерские люстра и столики, а основной цвет в дизайне — белый. После активной прогулки по Питеру можно купить соли и принять расслабляющую ванну. А потом посмотреть сериал через проектор.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="48082,48079,48081,48083,48080"]
Еще один вариант со спальным местом на втором этаже, но намного более просторный, чем на Петроградке. Продуманный интерьер (владельцы — архитекторы), восстановленная советская мебель и кухня с очаровательным холодильником «Зил». Во дворе — необычная горка в виде огромного металлического осьминога, по щупальцам которого можно скатываться — дети будут в восторге. До Никольского собора и Перинных рядов — десять минут пешком, до станции метро Садовая — 20.
[gallery link="none" size="full" td_select_gallery_slide="slide" ids="35995,35996,35997,35998,35999"]
Апарт-отели
Несколько апартаментов вне очереди:
Staronevsky Dom на Невском проспекте (но ближе к метро «Площадь Александра Невского»). Симпатичные апарты в стиле лофт. Летом — 7000 рублей, осенью и зимой — 6000.
Docklandsна набережной Макарова Васильевского острова. Классный вид на стадион, Лахту, Неву. Летом — 10 000 рублей, осенью — 8000, а на зиму бронирование пока еще не открыто.
«Коттеджи Скворешники» на Приморском шоссе. В августе апартаменты в коттедже на четверых стоят 7 000 рублей за ночь, зимой — 6000. На новогодние праздники бронирование еще не открыто. Ночью из бара на Некрасова ехать довольно долго, но почему бы просто не отдохнуть среди сосен и никуда не выезжать?
Шесть уютных и стильных студий в центре Петербурга, в двух шагах от «Галереи» и Московского вокзала. Все апартаменты в одном доме в тихом дворе.
Есть кухня и базовый набор продуктов при заселении (!).
Есть все необходимое для путешествий с детьми (стульчик для кормления, детская посуда на кухне, манеж, защита на окна и на розетки).
Wi-fi — отличный (пользователи «букинга» оценили на 10 из 10).
Отзывы гостей: «Всё как дома, 10 из 10», «Тихо, не смотря на центральное расположение», «потрясающий дизайн, ничего лишнего, всё продумано», «Расположение отличное, в нескольких минутах ходьбы от Невского проспекта и улицы Рубинштейна, близко до любых достопримечательностей».
[gallery td_select_gallery_slide="slide" size="full" link="none" ids="38706,38703,38704,38705,38707,38708"]
Ridge — новый проект с апартаментами и дизайнерским деловым пространством в десяти минутах пешком от метро «Лиговский проспект» (двухуровневые студии — абсолютный хит). В коворкинге Ridge можно провести переговоры, zoom-конференцию на большом экране, вебинар или сконцентрироваться в уединенной обстановке — тут нет open space, только удобные монорумы и офисы. И, конечно, кондиционеры, интернет, уборка и кофе!
А еще, тут заботливый сервис, незаурядная локация и впечатляющие виды на индустриальную романтику в центре Петербурга.
[gallery td_select_gallery_slide="slide" size="full" ids="38698,38699,38700,38701,38702"]
Комментарии