4 марта прошлого года Booking и Airbnb заявили о приостановке работы в России. Компании больше не работают с объектами размещения на территории страны. А потом «Эйрбиэнби» запретила россиянам и белорусам бронировать жилье «где бы то ни было». Но мы нашли для вас российские аналоги для бронирования отелей и квартир.
Что случилось
4 марта 2022 года «Букинг» и «Эйрбиэнби» приостановили работу с российскими и беларускими объектами размещения. 4 апреля «Эйрбиэнби» объявила о том, что гости из России и Беларуси «больше не смогут оформить бронирование где бы то ни было». А все оплаченные бронирования после 4 апреля отменены. Вот что можно увидеть при попытке найти жилье в России:
Яндекс.Путешествия
«Яндекс.Путешествия» — один из самых больших тревел-сервисов в России. На нем можно забронировать практические все тревел-услуги, включая отели.Суточно
Sutochno — российский аналог «Эйрбиэнби»: сервис для аренды квартир и апартаментов. За неделю после ухода американской компании «Суточно» добавил к себе на платформу несколько тысяч квартир и стал довольно полноценной заменой.Островок
Ostrovok — основан в 2010 году и задумывался как «российский ответ „Букингу”». Большой популярности не снискал, но теперь может наступить его звездный час. У «Островка» есть неприятная особенность — на некоторые отели он ставит наценку в зависимости от канала продаж. И даже при переходе по прямой ссылке может быть дороже, чем через агрегатор.Tvil
Еще один популярный российский сервис. Имеет большую базу отелей и квартир на Юге: Краснодарский Край, Крым, Кавминводы. «Твил» возвращает 30% на следующую поездку. Вот какими сервисами больше всего пользуются подписчики нашего канала:Чуть менее популярные сервисы
Putevka — один из крупнейших туроператоров России с профилем санаторно-курортного лечения. Большая база санаториев также есть у Sanatory и Sanatoriums. «Авито» — большой выбор квартир по всей России. «Мир турбаз» — сервис по бронированию загородного отдыха. На сервисе зарегистрировано более 5 000 туристических баз. «Мультитур» — российская система бронирования отелей. Kvartirka — сервис посуточной аренды квартир, который работает с 2007 года. «Броневик» — система бронирования отелей с небольшим инвентарем, но прямыми контрактами с многими отелями. Жутко неудобный сайт. Официальные сайты отелей и отельных сетей. Международные сети отелей Hilton, Accor, Radisson все еще работают в России. А вот Marriott, IHG, Hyatt, Sokos прекратили работу в России.Бронировать сразу туры, а не отели
Неплохой вариант — бронировать сразу пакетные туры, а не отели. В пакетные туры включены и авиабилеты, и проживание, и (часто) трансфер. Туры по России можно забронировать у агрегаторов Travelata, Level.Travel, Слетать.ру или Onlinetours. А можно и напрямую у туроператоров: «Алеан», TUI, «Библиоглобус». Туроператоры, конечно, тоже поддерживают акцию Ростуризма с кэшбеком.Бронируем авторские и экскурсионные путешествия
Еще один интересный вариант — «Большая Страна», агрегатор многодневных путешествий по России от прямых организаторов. Туры на Камчатку, сплавы в Карелии и на Алтае, горные походы и релакс в Адыгее — это все к ним. Проживание всегда включено. YouTravel.me — агрегатор авторских путешествий. Опытные организаторы выстраивают интересные маршруты и водят небольшие группы по самым интересным уголкам страны (ну и мира тоже, разве что по миру путешествовать сейчас сложно).А в каком сервисе бронировать дешевле?
Пока нет единого метапоиска цен на отели, чтобы сравнить его цены на одно и то же средство размещение в разных сервисах. Поэтому придется пройтись по сервисам вручную. Попробуем поискать несколько отелей. Представим, что мы хотим забронировать отель «Шаляпин Палас» в Казани на 5-7 сентября 2022 года на двоих. Переберем варианты: 1) Островок — 10 830 рублей без питания и с оплатой сразу.
2) Яндекс.Путешествия — 10 163 рубля. Через «Островок» с теми же условиями! В «Яндексе» есть далеко не все отели, но при этом «Островок» часто даст вам лучшую цену не при прямом заходе на сайт, а при поиске через «Яндекс.Путешествия». Вот так!
3) Броневик — 10 394 рублей при оплате сразу.
3) Официальный сайт — 12 000 рублей. Плюс этого тарифа — оплата при заселении, но выходит дороже, чем через агентов.
«Мультитур» предложил цену в 10 730 рублей. При этом тариф невозвратный.
Итог: дешевле всего получилось при поиске на «Яндекс.Путешествиях», которые смогли выбить у «Островка» самую дешевую цену. Если вы не готовы платить сразу, то «Броневик» выгоднее всего.
Как бронировать отели за рубежом
И «Эйрбиэнби», и «Букинг» пока работают у российских пользователей на бронирование проживания за рубежом. Но советуем пользоваться VPN и выбирать средства размещения, которые не требуют предоплаты. Если вы решите бронировать на других сайтах, то рекомендуем вам сначала создать аккаунт через VPN и не указывать российские адреса. Вот несколько сайтов, которые могут и не вспомнить о блокировке российских пользователей, так как не очень широко представлены в России. Trip.com — китайский сервис, хоть и работает по всему миру. Он не перестал работать с российскими объектами. VRBO — работает по тому же принципу, что и «Эйрбиэнби». Home Exchange — обмен домами. В базе более 65 тысяч домов в 150 странах мира. Если у вас есть собственное жилье, то вы можете обменяться своими домами с владельцами недвижимости из другой страны на время отпуска. Вряд ли в ближайшее время будет работать в России. Roomer — покупка чужих броней со скидкой. Если кто-то не может воспользоваться своей бронью, то он «продает» ее на сайте. Всем профит — вы получаете бронь с хорошей скидкой, а человек, который не смог поехать, выручает деньги за невозвратный номер. Hotwire — сайт «слепого» бронирования. При поиске отеля вам даются только оценка пользователей и «звездность» отеля. Зато номера с большими скидками. Не работает из России без VPN. Hotel Tonight — приложение для поиска отелей в день заезда. Hostelworld — самая крупная база хостелов в мире. Сервис уже отключил российские объекты из системы бронирования.Подписывайтесь на нас в соцсетях: телеграм-канал, Вконтакте, Яндекс.Дзен.
Попробуйте нашего ИИ-бота в телеграме — @katusaibot

Комментарии