XiaomapXiaomap
ПутеводителиЛента тревел телеграмаОтелиАвиабилетыПромокоды
XiaomapXiaomap
ПутеводителиРоссияОтелиРоудтрипыЕвропаАзияБюджет поездкиАвиабилетыЮжная АмерикаАфрикаДайджест тревел-телеграмаПользовательское соглашениеПравила въездаКарта открытых границТрекинг и хайкингПромокоды
© 2025-2026 samokatus.ru
16 июля 2020

Гайд

От перемены справок смысл не меняется. В России снова изменились правила заселения в санатории

Минздрав отменил справки об отсутствии COVID при заселении в санатории — радостно сообщили почти все СМИ. Однако при внимательном рассмотрении новых правил, оказывается, что жизнь потенциальным отдыхающим они не облегчают.

Министерство здравоохранения РФ 13 июля выпустило приказ, согласно которому при заселении в санатории туристам больше не потребуются справки об отсутствии коронавируса.  С самого начала курортного сезона в этом году желающие попасть на отдых в санатории должны были предъявить три документа:
  • санаторно-курортную путевку или ее аналог (выписку из санаторно-курортной карты);
  • справку об эпидокружении (то есть, об отсутствии контактов с заболевшими в течение 14 дней);
  • и справку об отсутствии COVID-19
Последняя теперь не нужна. Зато в новом приказе изменена формулировка пункта о справках об отсутствии контакта с зараженными инфекциями. По новым правилам в этой бумаге должно быть написано, что отдыхающий не контактировал с больными в течение 14 дней, а сама справка должна быть выдана не позднее чем за три дня до отъезда в санаторий. Выходит, что на деле требования для отдыхающих ужесточились. Поездка в оздоровительное учреждение может оказаться под угрозой из-за невозможности получить документ в поставленный срок. Представители здравниц это подтверждают.  [sc name="yandexads" ]

 «Интерес пациентов к нашему санаторию стабильно высок – как в 2019 году, так и в предыдущие годы, заполняемость достигала 100%. Сейчас мы наблюдаем еще более высокий спрос, однако многим людям, к сожалению, сложно получить необходимые справки и заключения. В связи с этим, несмотря на крайнюю заинтересованность людей в наших услугах, количество гостей в санатории сейчас ниже, чем обычно», – сказал главный врач санатория «Белые ночи» в Ленинградской области Павел Гузалов. 

Проблемой иногда становится и то, что установленной формы для справок об эпидокружении не существует, как нет и возможности доказать, что в течении пары недель человек не пересекался с больными. Терапевт в поликлинике или поверит на слово, или опять-таки будет просить результаты анализов. 

«У самих медицинских учреждений, которые их [справки] выдают, нет ни понимания, ни четких инструкций – каким образом определять, что отправляющийся на отдых не имел контактов с носителями COVID-19. Поэтому справки или выписывают формально, или же на основании отрицательного теста на коронавирус, который требуют от обратившегося», – цитирует портал TourDom.ru представителя компании, управляющей несколькими санаториями в Крыму. 

Формальное снижение требований не избавляет любителей оздоровительного туризма от хлопот и бумажной волокиты. Зато переболевшим коронавирусом теперь можно ехать в здравницы сразу же после того, как врачи их признают здоровыми. Поправками в тот же приказ Минздрав отметил предписание для санаториев принимать отдыхающих, переболевших COVID-19, не ранее чем через две недели с даты выздоровления. [sc name="patreon" ]

Комментарии

0/2000
Опубликовано:
16 июля 2020
Подпишись на Telegram-канал