Что общего у модных брендов и туризма? Гораздо больше, чем кажется

На бизнес-завтраке в Петербурге эксперты двух индустрий обсудили, как сотрудничество моды и путешествий создает синергию, двигает экономику и даже формирует новые туристические привычки.

➡️Почему путешествовать стало «модным трендом» и какие регионы уже делают на этом ставку - читайте в Вестнике АТОР
3.8K

По теме

Похожие посты

из Петербурга в Мурманск 🇷🇺 за 2 800 р. OW (июнь)
Smartavia, прямой рейс - https://smkt.us/527s5
Все даты: https://samokatus.ru/flights/led/mmk/ow

из Петербурга в Калининград 🇷🇺 за 5 700 р. RT (летом)
Победа + Smartavia, прямые рейсы - https://smkt.us/hm4pe
Все даты: https://samokatus.ru/flights/led/kgd/rt

Наш путеводитель по Калининградской области:
samokatus.ru/kaliningradskaya-oblast
4👍 2
8.3K (0.1%)
Врачи констатировали смерть мозга у российской туристки на Бали. Женщина выпила полбутылки местного вина и потеряла сознание.

Сейчас волонтеры собирают средства на лечение 50-летней Анны. Несмотря на крайне тяжелый прогноз, 75-летняя мать туристки намерена продолжать борьбу за жизнь дочери.

Также известно, что у россиянки не было медстраховки. За время пребывания в клинике расходы на лечение превысили 1 млн руб. Мать Анны готова продать квартиру, чтобы покрыть растущие счета. Подробнее на ТурДоме.

@tourdom
🤯 92😢 56😨 22🙈 14😁 5 3
7.2K (2.7%)
Город Тотьма!

Тотьма — городок с населением меньше 10000 человек, в котором нет общественного транспорта и светофоров (в Солигаличе даже есть светофор!).

Добраться туда можно на трясущейся маршрутке через Вологду (ехать долго, от 2,5 ч - 200 км).

В Тотьме нет красивых кафешек и вкусных кофеен. Зачем сюда ехать? (Подумаете вы 😂🙈). Решать вам, но вот что заинтересовало меня:

1. Тотемское барокко. Уникальные церкви с декоративными элементами «кАртушами» на фасаде (раньше ими украшали карты). В Тотьме сохранилось всего 5 церквей, но самая красивая, конечно, на фото — Входоиерусалимская.

2. Купцы-мореходы. Очень необычный факт — в Тотьме нет моря, но тут жили мореходы (много!) которые отправлялись на экспедиции в Америку — Аляску (Алеутские острова) и Северную Калифорнию. Мореходы писали сказки (раньше так называли отчеты об экспедициях) и привозили диковинных животных — черных лис. (Поэтому черная лиса стала символом города и изображена на гербе). На «издержки капитала» после путешествий купцы строили те самые красивые церкви. (Мне стало очень интересно, что же тут такое было, что за древнее сообщество путешественников).

3. Город путешественников. В Тотьме в 2023 (?) благоустроили набережную реки Сухоны (ударение на первый слог): появились необычные лежаки, амфитеатр путешественников и надпись «В Тотьме каждый — путешественник». И это правда, ведь сюда решит добраться только псих настоящий путешественник!

4. Узнать про древнюю соль. В Тотьме есть музей, посвященный этому — соль добывали из земли — качали рассол с помощью труб-бревен и потом варили. В Тотьме раньше был солелечебный курорт.

5. В Тотьме 6 музеев. Это достаточно много для такого маленького города. Музеи качественные, и в каждом можно заказать экскурсию, есть хорошие гиды, люди, горящие своим делом. Это круто.

6. В Тотьме как на даче: тихо, спокойно, почти нет туристов. Можно купаться в речке, есть вологодское масло, пить банановое молоко «Вологоша».

📍Вологодская область
57
646 (8.8%)
ФГК начала перевозку грузов в первом восьмиосном полувагоне «БАМ»

📦 Первым грузом для 8-осного полувагона модели 12-5992 «БАМ» стал минеральный концентрат галит – техническая соль, упакованная в биг-бэги. Груз отправили из Пермского края в Удмуртию для нужд нефтяной промышленности.

Вторая номенклатура – щебень, который погрузили на Среднем Урале в адрес дорожно-строительных организаций Поволжья для реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Одним поездом, состоящим из 45 вагонов «БАМ», в перспективе можно будет перевезти до 6795 тонн груза, что на 27,6% больше, чем составом такой же длины из использующихся сейчас на сети РЖД инновационных вагонов.

Технические, коммерческие и эксплуатационные характеристики полувагона «БАМ» будут способствовать решению комплексной задачи РЖД по увеличению провозной способности лимитирующих направлений, прежде всего Восточного полигона.

🟥 Телеграмма РЖД | Голосовать
🤝 Каналы железных дорог | Макс
👍 25 8 2👏 2💯 2👌 1
4.4K (1.0%)
Самая переоцененная достопримечательность Переславля

На Переславль-Залесский ввиду позднего выезда и диких пробок у нас было критично мало времени. Поэтому центр города было решено оставить на обратную дорогу, вместо этого заехать к Плещееву озеру - одному из крупнейших в средней полосе России, на берегу которого и расположен город.

Берег озера оказался Меккой кэмперов - такого количества палаток в одном месте я не видела никогда! Лодки, сапы, парусники и даже воздушные шары - сюда точно нужно будет вернуться) Кстати, в Переславле с 22 по 26 июля будет проходить Фестиваль воздушных шаров - тоже отличный повод приехать)

Так как кэмпинг нас не интересовал, на карте была найдена Эко-тропа, ведущая к знаменитому Синему камню. Звучало интригующе, особенно когда мы узнали, что проход к камню стоит 400 рублей с человека)) Но раз уж приехали, решено было платить…

Синий камень оказался просто камнем, даже не сильно синим 😄 А эко-тропа - дорожка к нему протяженностью не более 100 м) В общем, к цене посещения есть немало вопросов))

Есть 2 версии, почему камень назвали синим:
• влажная поверхность после дождя приобретает синеватый оттенок из-за структуры породы (биотит + кварц). В целом, это свойственно многим мокрым камням 🙈
• синими в финно-угорской традиции называли языческие культовые камни - это версия значительно больше похожа на правду)

Синему камню около 2,5 млрд лет - его принёс сюда ледник из Скандинавии. Священным он был сначала для племени мерян (в VIII-IX вв.), потом для славян-язычников. У камня и сейчас приходят просить здоровья и богатства - что, видимо, и обуславливает стоимость входа)

В общем, если языческие символы вас не особо привлекают, это место обязательным к посещению точно не является - лучше покататься на лодке по озеру, оно действительно прекрасно :)

#золотоекольцо
🔥 7😁 7 5💘 1
217 (9.2%)
Изучили комментарии туристов по поводу Анапы – мазутная проблема если и осталась, то она явно не глобальна. И у местных жителей, и у туристов полно видео с абсолютно чистыми пляжами.

Но есть другой вопрос – холодная вода. Море в районе Анапы сейчас прогрелось в лучшем случае до +20 °C. «Если для Зеленоградска норм, то для Черного моря не комфортно. Приходится спасаться в теплом бассейне», – приводит сравнение отдыхающий. Впрочем, это временно, в июле и августе ситуация наверняка изменится. Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
😁 22🤣 21 8🔥 4👍 3💯 2
6.2K (1.0%)