🎨 Почему Городец стал одним из самых посещаемых городов Нижегородской области

Городец сегодня — второй по турпотоку в регионе после Нижнего Новгорода, и в 2026 году интерес к нему продолжает расти. Причина — не только история, но и городецкая роспись, которая переживает настоящий ренессанс.

Мы поговорили с главным художником Фабрики городецкой росписи Натальей Приваловской — и вот что оказалось особенно неожиданным:

Городецкая роспись давно живет в мировой культуре.
Ее можно заметить в фильме «Дневник Бриджит Джонс», а первая расписанная игрушка — лошадка-качалка — была у маленьких принцев Уильяма и Гарри.

Это не музейный стиль.
Роспись сегодня используют в современных интерьерах, ресторанах и отелях. В Городце скоро откроется бутик-отель, полностью оформленный в этой технике.

Сюжеты меняются вместе с эпохой.
В работах появляются современные теплоходы, города, сцены из жизни реальных людей.

Туризм сам задаёт темы художникам.
Заказы приходят от кафе, гостиниц, круизных компаний и музеев.

Иностранцы, которые приезжают на фабрику, часто называют процесс росписи «магией» — не верят, что всё создаётся вручную.

👉 Полный текст интервью и еще больше интересных фактов о прошлом и настоящем городецкой росписи — в материале Вестника АТОР.
❤‍🔥 10👍 8 7
4.8K (0.5%)

По теме

Похожие посты

Гамарджоба едет к оленеводам в Югру

С максимальной вероятностью вы мало чего слышали про Югру. И с такой же вероятностью вы вернётесь уже ярым фанатом ХМАО.

Наша редакция тоже там бывала. Когалым, Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск перестали быть условными безликими точками на карте, и показали дивный новый мир в хорошем понимании этих слов. А удивляться ежедневно есть чему:

Поплавать с акулами? Да, пожалуйста!
Полетать на самолёте, управляемом девушкой? Держите!
Покатиться по Иртышу на снегоходе? Получите, распишитесь!
Увидеть один из самых красивых закатов в жизни? Рассматривайте хоть каждый день!
Настоящий лес посреди города и мамонты в полный рост — пожалуйста.
Подземные снежинки с метр в диаметре и покорение, быть может, первой в жизни горной вершины — забирайте.

А какие там люди🫠

С тех пор Тимур был в ХМАО 4 раза и каждый раз открывал для себя что-то новое. И постоянно зовёт туда друзей. Мы тоже! А теперь пришло время первого Приключения Гамарджобы в Югре.

Путешествие-знакомство, которое не покажет вам весь регион (он гигантский), но точно влюбит вас. Едем в Когалым — столицу русской нефти.

Здесь вас ждёт знакомство с одним из самых современных и благоустроенных городов Севера. Узнаете, как добывают нефть и даже нарисуете ею картину. Побываете в крупнейших на Севере океанариуме и оранжереи. А желающие даже смогут оседлать искусственную волну или поплавать с акулами (да-да, именно поплавать с акулами).

Центральный фокус Приключения — поездка на родовое стойбище. Вы побываете в гостях у оленеводов Сопочиных, которые живут глубоко в лесу, а пропитание добывают также, как и их предки сотни лет назад. Познакомитесь с оленями (их тут около 300 голов), научитесь рыбачить по-хантыйски — мордой. Узнаете об обрядах и верованиях, жизни современных ханты, а ещё вместе приготовите еду и заночуете в настоящей избе. Уникальный опыт, который вы точно будете вспоминать ещё долго!

Подробная программа по ссылке
Даты: 20-23 августа
Свободных мест: 12 из 14
Стоимость: 65 000 ₽

В стоимость включены проживание, завтраки, всё питание на стойбище, приветственный ужин, обед во второй день, трансферы, входные билеты, гид и сопровождение

Бронь мест, подробности и любые вопросы — в личке @begliy_uzbek

🥹 Завидуем от чистого сердца тем, кто откроет для себя эти места впервые, обязательно езжайте!

🌎Трэвелхакер
420
В Великом Новгороде остановился в гостинице «Рахманинов». Неплохой новенький на свои три звезды прямо напротив церковного эпицентра Торговой стороны.

В мои даты оставался одноместный номер в подмансардном этаже за 4000₽. И это еще завтрак включен. Красота. 

Заселили ровно в 14:00. В номере всё было компактно и по-японски близко. Вода горячая, слив отличный, есть кондиционер. В шкафу рядом с длиннющей ложечкой лежал даже халат!

На окнах сетка. Я его не закрывал, из-за чего ближе к полуночи слушал аудиоспектакль как кому-то бьют морду. Как я понял из постановки, за дело.

Завтрак в виде шведского стола оказался с нормальным наполнением. Даже не ожидал.

Чтобы гости оставляли при выходе ключи от номеров, сделали такие несуразные брелки. Стоит ли говорить, что первым делом я его отцепил.

Гостиницей остался доволен.
50😁 307 7🔥 4
2.8K (3.2%)
Мой первый опыт в отеле Spark by Hilton — вердикт

Брайан Коэн поделился впечатлениями о первом пребывании в отеле Spark by Hilton Montreal Midtown, открывшемся в сентябре 2025 года. Spark by Hilton — это новый бренд премиум-эконом класса Hilton, представленный в январе 2023 года и заменивший Hampton by Hilton. Отель расположен в переоборудованном здании бывшей штаб-квартиры компании Insight Direct Canada, что придало ему необычную архитектуру с внешним коридором. Гость получил бесплатное улучшение до люкса с удобной трансформируемой мебелью. Отель предлагает бесплатный завтрак, парковку и фитнес-центр по доступной цене. Минусы: спартанский интерьер, темные коридоры, окна, которые полностью не закрываются, и редкие розетки. Идеален для путешественников, ищущих качество и удобство по выгодной цене.

The Gate with Brian Cohen | Original
8
Чудесная неделя в отеле Aria в Лас-Вегасе

TravelUpdate рассказывает о своем опыте проживания в люксовом отеле Aria в Лас-Вегасе. Стандартная цена номера составляет $153 за ночь, но может варьироваться от $153 до $762 в зависимости от событий в городе. Отель предлагает просторные номера с панорамными окнами, электрическими шторами, полностью оборудованными ванными комнатами и мини-барами. На территории расположены три бассейна, спа-центр, фитнес-центр, множество ресторанов и магазинов. Автор отмечает, что при цене $153 за ночь Aria — отличный выбор для проживания в Лас-Вегасе, хотя отель немного отстает от конкурентов, не предоставляя личный холодильник в номере.

TravelUpdate | Original
12