🌸 В Японии отменили фестиваль сакуры у подножия Фудзи из-за «овертуризма»

Власти японского города Фудзиёсида приняли кардинальное решение: отменили ежегодный фестиваль цветения сакуры, который проводился последние десять лет. Причина — неуправляемый наплыв туристов, который мешает местным жителям и всё сильнее бьёт по городской инфраструктуре.

По данным мэрии, город, известный «открыточными» видами на гору Фудзи в обрамлении сакуры, в пик сезона принимает до 10 тысяч посетителей в день. Результат — постоянные пробки, мусор на улицах и в парках, а также откровенно скандальные ситуации: туристы заходили без разрешения в частные дома, чтобы воспользоваться туалетом, а некоторые справляли нужду прямо в частных садах.

«Чтобы защитить достоинство и среду обитания наших граждан, мы решили завершить историю фестиваля», — заявил мэр Фудзиёсиды Сигэру Хориути (цитата по BBC).


Ирония в том, что фестиваль, запущенный в 2016 году, изначально как раз и создавался для привлечения туристов. Но сочетание слабой иены и «вирусной» популярности в соцсетях дало слишком сильный эффект — и ситуация вышла из-под контроля.

Это не первый шаг Японии против негативных последствий туристического бума: в прошлом году в соседнем городке Фудзикавагутсико даже установили большой чёрный экран, чтобы закрыть знаменитый вид на Фудзи и разгрузить проблемную точку.

👉 Как вам такое решение?

😢 — жалко фестиваль
👍 — правильно, жители важнее
👌🏼 — туризм пора жестче регулировать

@atorus
👍 73😢 48👌 27 9
6.7K (2.3%)

По теме

Похожие посты

Роспотребнадзор проведет горячую линию для туристов. Запускают ее с 25 мая по 7 июня.

Специалисты ведомства ответят на вопросы по поводу качества и безопасности предоставления услуг туризма и отдыха. Граждане также смогут получить рекомендации по безопасному питанию, качеству питьевой воды, правилам купания и необходимым прививкам для путешествий.

В предыдущие высокие сезоны наибольшее число обращений туристов касалось отмены туров, задержек рейсов и возврата денежных средств за несостоявшиеся поездки. Кроме того, граждане часто интересовались условиями проживания, качеством услуг в отелях и вопросами страхования.

Роспотребнадзор, что там по Анапе? 😳

@tourdom
🤣 16👀 7👍 5 2 1🗿 1
6.8K (0.5%)
26-maydan 30-maygacha Termizga har kuni qo‘shimcha maxsus reyslarni amalga oshiramiz. Qulay parvozlar sonining ko‘pligi – bayram kunlarida yaqinlaringiz bag‘riga sayohat qilish uchun yanada ko‘proq imkoniyat demakdir!

🔹🔹🔹

С 26 по 30 мая выполняем ежедневные спецрейсы в Термез.
Больше удобных вылетов – больше возможностей для ваших поездок к близким на праздники!
2
2K (0.1%)
Аниме JoJo’s Bizarre Adventure благодаря мемам знают даже те, кто не смотрит аниме.

Закупиться JoJo-мерчем и зарядиться Джоджо-эстетикой всегда можно в фирменном магазине в ТЦ Shibuya PARCO в Токио. Там два этажа шопинг-рая для гиков-модников, которые любят Sega, Nintendo, Elden Ring, Evangelion и дальше по списку.
82🔥 19🤣 126 61 1
7.8K (1.5%)
Культурные путешествия требуют работы над собой.

Я всегда прихожу на спектакль подготовленным: читаю пьесу, разбираю контекст, а потом сравниваю — что задумано и что вышло. Это даёт совсем другое качество впечатлений, о которых потом можно говорить неделями.
Примерно так же устроена программа Taste in the Shell — команды, которая делает культурно-гастрономические путешествия. Они везут в Прованс 4–8 июля, и там всё совпало одновременно:

актуальный театр — Festival d'Avignon, спектакль в открытом карьере под ночным небом.

современное искусство среди виноградников — Château La Coste, Fondation Vasarely и LUMA Фрэнка Герри.

Сезанн, Ван Гог и Арль в списке ЮНЕСКО.

свет, воздух, цвет – от карьеров цвета охры до лавандовых плато в самый сезон.

мишленовский ресторан в отеле Relais & Châteaux прямо в лавандовых холмах.

По всему маршруту — кураторское сопровождение: перед спектаклем объясняют контекст, после — обсуждают вместе. Вхождение в современное искусство с Taste in the Shell так же приятно, как бокал провансальского розе.

Подробнее о программе – здесь.
👍 9 6
852 (1.8%)