🧗‍♂️ Экстремальная стройка на высоте 4100 метров: когда откроется новый «Приют 11»?

Возрождение культового альпинистского отеля «Приют 11» на Эльбрусе займет еще около 2–3 лет. Об этом на форуме «Путешествуй!» рассказал гендиректор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

Главный вызов для инженеров — жесткие климатические условия, из-за которых работы на склоне горы продвигаются медленно.

«Я думаю, что в ближайшие 2-3 года [откроем], учитывая, что это стройка на высоте около 4100 метров от уровня моря, тяжелейшая, строительный сезон — всего 2 месяца в году», — пояснил Андрей Юмшанов.


После открытия новый «Приют 11» вновь станет ключевой точкой притяжения и главным хабом для всех, кто совершает восхождение на Эльбрус.

♥️ — захотелось побывать!

АТОР ВКонтакте | Дзен
❤ 11💘 2❤‍🔥 2👍 1
2K (0.8%)

По теме

Похожие посты

❗️ В МВД предупредили: мошенники звонят туристам, возвращающимся в Россию из-за границы, представляются «полицейскими» и требуют перевести деньги на «безопасный счёт», угрожая проблемами.

Телефонные мошенники традиционно представляются сотрудниками полиции, ФСБ или других силовых структур и сообщают, что, по их сведениям, турист якобы был связан с запрещёнными или нежелательными организациями.

Далее жертву запугивают тем, что в отношении него проводится проверка, а также угрожают блокировками счетов но вопрос можно решить, переведя деньги на «безопасный счёт».

🔜 Стоит ли говорить, что не нужно доверять звонкам и сообщениям от неизвестных и тем более переводить деньги на неизвестные счета.

✈️ @ranarod
🤨 38😁 27❤ 7🤣 4😱 3
17K (0.5%)
❗️ В России утвердили производственный календарь на 2027 год

Новогодние каникулы продлятся 11 дней: с 31 декабря по 10 января 2027 года. А ещё длинные выходные будут:

➖ 21–23 февраля
➖ 6–8 марта
➖ 1–3 мая
➖ 8–10 мая
➖ 12–14 июня
➖ 4–7 ноября

✈️ @dearpassengers
👍 67🤣 14❤ 11🔥 8😢 6🌚 2
13.1K (0.8%)
Aэропорт Краснодарa будет временно закрыт 22 сентября — в течение всего дня там не будут принимать и отправлять рейсы.

🗯 «В этот день на инфраструктуре аэропорта будут проводиться плановые ремонтные работы. Авиакомпании заранее уведомлены о проведении работ и скорректировали расписание полётов», — говорится в сообщении.


Пассажирам, планирующим поездку в/из аэропорта Краснодара, рекомендуют заранее проверить расписание своего рейса и при необходимости внести изменения в бронирование.

✈️ @dearpassengers
😁 16😢 8🤣 7❤ 5🌚 3👍 2
12.2K (0.3%)
🇩🇪 В Петербурге закрылось Генконсульство Германии, проработавшее более 50 лет. Сегодня со здания сняли флаг ФРГ.

Оно располагалось на Фурштатской 39 с 1972 года. Теперь Германия должна полностью освободить здание до 18 сентября.

Решение о закрытии было принято в качестве ответной меры после закрытия генконсульства России в Бонне — там российское диппредставительство прекратило работу 15 сентября.

✈️ @ranarod
😢 228👍 57🌚 14🔥 8❤ 7🤣 7
12.1K (2.7%)
🇳🇵 Число жертв паводка в Непале превысило 1,4 тыс. человек, пропавшими числятся более 6 тыс.

Об этом сообщило национальное управление по снижению рисков и устранению последствий бедствий.

Без вести пропало более 600 иностранцев, среди них, по данным посольства РФ, 11 россиян.

✈️ @ranarod
😢 88😱 40🙏 7❤ 2
11.2K (1.2%)
🇰🇿 Порядок работы системы электронных разрешений на въезд в Казахстан (QazETA) могут определить до конца 2026 года или в начале 2027 года, сообщил представитель МИД страны Жанболат Усенов.

Ранее на сайте МИДа Сербии появились точные сроки запуска системы обязательных разрешений на въезд в Казахстан. Там же было указано, что их стоимость составит 3900 тенге (750 ₽) при оформлении за 72 часа онлайн и 7800 тенге (1500 ₽) — непосредственно на погранпереходе.

Теперь всю эту информацию с сайта убрали, сейчас там указана только общая дата старта пилотного проекта — 25 августа 2026 года.

Электронные разрешения должны будут оформлять иностранцы, въезжающие в Казахстан на основании безвизового режима, в том числе россияне.

✈️ @ranarod
😁 9🌚 7❤ 6😢 4🔥 1
11.2K (0.2%)