⚡️ Мурманская область вошла в число самых популярных арктических направлений России
За последние десять лет туристический поток в Мурманскую область вырос в 2,5 раза. Сегодня каждый третий путешественник, выбирающий российскую Арктику, отправляется именно сюда. Об этом рассказала заместитель губернатора региона Александра Кондаурова на форуме «Путешествуй!».
Одним из ключевых факторов роста стала транспортная доступность. В регионе открылся новый терминал аэропорта Мурманска, после реконструкции начал работу аэропорт Хибины, а дорога в Териберку сделала одну из самых известных арктических локаций более доступной для туристов.
Регион активно продвигает не только зимний отдых с северным сиянием, но и летний туризм. Гостям предлагают наблюдение за китами, путешествия к Баренцеву морю, знакомство с арктической кухней и возможность увидеть полярный день, когда солнце не заходит за горизонт.
Сейчас около 10% туристов в Мурманской области составляют иностранцы. Также в регионе развивается деловой туризм: Международный арктический форум решено проводить в Мурманске на постоянной основе раз в два года.
Этим летом власти запустили программу бесплатных экскурсий для пяти тысяч жителей региона. Участники смогут посетить популярные туристические места, включая Териберку, Кандалакшу и самый северный монастырь в мире.
По словам Александры Кондауровой, турпоток в регион уже превышает численность населения области.
👉 Подробнее о развитии туризма в российской Арктике — на сайте.
АТОР ВКонтакте | Дзен
За последние десять лет туристический поток в Мурманскую область вырос в 2,5 раза. Сегодня каждый третий путешественник, выбирающий российскую Арктику, отправляется именно сюда. Об этом рассказала заместитель губернатора региона Александра Кондаурова на форуме «Путешествуй!».
Одним из ключевых факторов роста стала транспортная доступность. В регионе открылся новый терминал аэропорта Мурманска, после реконструкции начал работу аэропорт Хибины, а дорога в Териберку сделала одну из самых известных арктических локаций более доступной для туристов.
Регион активно продвигает не только зимний отдых с северным сиянием, но и летний туризм. Гостям предлагают наблюдение за китами, путешествия к Баренцеву морю, знакомство с арктической кухней и возможность увидеть полярный день, когда солнце не заходит за горизонт.
Сейчас около 10% туристов в Мурманской области составляют иностранцы. Также в регионе развивается деловой туризм: Международный арктический форум решено проводить в Мурманске на постоянной основе раз в два года.
Этим летом власти запустили программу бесплатных экскурсий для пяти тысяч жителей региона. Участники смогут посетить популярные туристические места, включая Териберку, Кандалакшу и самый северный монастырь в мире.
По словам Александры Кондауровой, турпоток в регион уже превышает численность населения области.
👉 Подробнее о развитии туризма в российской Арктике — на сайте.
АТОР ВКонтакте | Дзен
❤ 12🔥 1
3.5K (0.4%)