В Египте во многих местах строгая сегрегация по полу. Всегда разные очереди на досмотр в аэропорту. Часто раздельные зоны в общественном транспорте. Если сталкиваешься со сферой обслуживания, то лишь в исключительных случаях взаимодействовать с клиентом будет женщина. Когда гуляешь по улицам, в кафешках часто видишь заседающих мужиков с чашкой кофе или кальяном. Женщин я так не замечал.

Это то, что видно туристу. В повседневной жизни проблем больше. В деревенской местности девочек часто забирают из школ к 12-14 годам, а то и раньше, чтобы минимизировать общение с мальчиками, даже несмотря на раздельное обучение. Практикуется женское обрезание и убийства чести, а про некоторые вещи и читать страшно. Всё это меняется, но не слишком быстро. Остаётся надеяться, что дальше изменения пойдут быстрее.

При таком неравном положении находятся женщины, которых боготворят. Спроси любого египтянина про Умм Кульсум, даже если он её не обожает, то скорее всего очень уважительно отзовётся. Её называют четвёртой пирамидой Египта. На её похороны в 1975 пришло больше четырёх миллионов (!) человек. Это самое массовое собрание людей за всю историю страны. Сегодня на улицах иногда мелькают граффити с певицей, в Каире есть музей в её честь, там ничего особенного, но в рамках погружения в культуру было любопытно. Рядом с музеем стоит нилометер, вместе они стоят визита.

Для нашего уха песни Умм Кульсум очень специфичные, но арабам нравится. Можете сами послушать тысячу и одну ночь.
8😱 4
360 (3.3%)