Предварительный отчёт о катастрофе CRJ-900 Delta Air в Торонто

Совет по безопасности на транспорте Канады опубликовал предварительный отчёт о крушении в Торонто.

17 февраля 2025 года самолет CL-600-2D24 (CRJ-900LR) авиакомпании Endeavor Air (под брендом Delta Connection), выполнявший рейс EDV4819 из Миннеаполиса в Торонто, потерпел крушение при посадке в аэропорту Пирсон (Торонто).

Хронология событий:
- При посадке на ВПП 23 самолет ударился о полосу, правое крыло отделилось, возник пожар.
- Самолет перевернулся и скользил по полосе вверх дном, остановившись у пересечения ВПП 23 и 15L.
- Все пассажиры и экипаж эвакуировались, но некоторые получили травмы при попытке освободиться от ремней безопасности в перевернутом состоянии.

Детали посадки:
- Самолет коснулся полосы с правым креном 7,5° и вертикальным ускорением 3g.
- Правая стойка шасси сломалась, шасси сложилось, что привело к разрушению корня крыла и его отделению.
- Вытекшее топливо воспламенилось, самолет начал скользить по полосе, перевернулся и потерял хвостовое оперение.

Экипаж:
- Капитан: 3570 часов налета, 764 часа на данном типе самолета.
- Второй пилот: 1422 часа налета, 418 часов на CRJ-900LR.

Технические данные:
- Вес при посадке: ~73 000 фунтов, остаток топлива: ~6000 фунтов.
- Закрылки и предкрылки были полностью выпущены.

Эвакуация и последствия:
- Пассажиры оказались в перевернутом положении, что затруднило освобождение от ремней безопасности.
- После эвакуации произошел взрыв в районе левого корня крыла, причина которого пока не установлена.

Расследование продолжается, точная последовательность событий и причины аварии будут уточнены после дальнейшего анализа.

Также TSB Канады опубликовал видео, на котором можно увидеть, как происходит процесс анализа останков самолёта, которые сейчас находятся в специальном ангаре.

FlightMode
🔥 17👍 6🤷‍♂ 4 2
7.5K (0.4%)