Итак, где мы?

Ла-Пальма – сравнительно небольшой вулканический остров Канарского архипелага с населением около 85 тысяч человек.

Покрытый горами с кратерами, ущельями, сосновыми лесами, он популярен у любителей хайкинга, а также у… астрономов.

Дело в том, что у острова есть международный статус Starlight Reserve. Он означает, что территория:

• практически не имеет светового загрязнения;

• защищена законами, ограничивающими искусственное освещение;

• идеально подходит для наблюдения за звёздами.

При этом на Ла-Пальме действует специальный «закон о небе»:

– уличные фонари направлены вниз
– ограничено использование яркого света;
– освещение уменьшается ночью

Это защищает не только астрономию, но и природу. На острове расположена одна из лучших обсерваторий мира: Роке-де-лос-Мучачос. Там находятся крупнейшие телескопы Европы, включая Gran Telescopio Canarias.

С помощью него смотрят в прошлое, представляете? Я сам обалдел от этого факта. А работает это так.

Свет распространяется не мгновенно, а с конечной скоростью (~300 000 км/с). Это означает, что
если объект находится в 1 световом году — мы видим его таким, каким он был 1 год назад.

Если галактика в миллиарде световых лет — мы видим её миллиард лет назад. То есть телескоп работает как машина времени, наблюдая прошлое Вселенной.

Интересно, человечество когда-нибудь научится смотреть на своё собственное прошлое или нет?
#поиспаниибюджетно
🔥 190👍 58 41❤‍🔥 4😱 3🙏 21 1👌 1
5.2K (5.7%)

По теме

Похожие посты

🦀 Однажды мы летели из Камчатки домой, у моего друга была пересадка. Понабирали красной икры (6 банок по 0,5 кг). И знаете что? На пересадке в городе транзита у друга стащили всю икру из чемодана, но … одну баночку все же оставили. Щедрость! То есть вор подумал, что он же не совсем конченный, чтобы всю икру отбирать у пассажира : )

Если поедете на Камчатку, мой топ вкусных сувениров из этого края:

✔️Икра. В зависимости от сезона можно привезти икру кеты, нерки, горбуши или кижуча. Моя любимая - кижуча (серебряного лосося). Лучше через знакомых и местных искать контакты. Когда привезете домой, надо расфасовать по 200 мл в маленькую тару и заморозить. Вкус после разморозки не теряется.

✔️Гребешки. Настоящие мясистые, а не прозрачные мелкие китайские, что у нас в магазинах. Производит местный Тымлатский комбинат. Можно взять на рынках в рыбных отделах.

✔️Крабы. Цена разная в зависимости от времени года и сезона, лучше привозить фаланги. Я привез целого замороженного краба.

✔️Травяные чаи. Любые комбинации из лапчатки, лабазника, толокнянки и другие полезные растения и ягоды (морошка, черника, голубика и тд).

Конечно, кто-то возит копченую или малосоленную рыбу, выбор гигантский: треска, навага, палтус, камбала, корюшку, чавычу и пр., но я это не везу.

Ну а лучшее путешествие, в том числе в плане гастрономии, делаем мы: 11-19 августа программа «север» с посещением лавовых полей Толбачика, осталось всего 3,5 места, искренне рекомендую.

https://go.mishka.travel/kamchatka
26🔥 8
882 (3.9%)
Врач специально приехала ради меня. А потом в отчёте появилась лишняя щитовидка 😂

Мы устроили больничный день в Ереване. Раз в год делаем полный чекап, но в Испании это дорого, и страховка закрывает не все хотелки.

Начали с анализов в Blood Cells. Я выбрал их из-за цен: дешевле, чем, например, в In Vitro. Плюс лаборатория на втором этаже. Результаты пришли примерно через 2 часа. Диана тоже сдала анализы.

Лена потом ходила в «Наири» — это уже большой госпиталь, и цены там ближе к европейским. Приём доктора около 40 евро, КТ носа тоже около 40 евро. Но главное, что это можно сделать быстро. В Испании нам предлагали записаться на КТ только через 2 месяца.

Я поехал в «Далимед» на УЗИ брюшной полости. Стоило около 35 евро. Пришёл, правда, сытенький. А как в Армении не быть сытеньким? Поэтому желчный пузырь врач нормально посмотреть не смогла.

И тут она говорит: «Приходи вечером в 8, я специально для тебя приеду». Вечером действительно приехала в больницу и всё доделала. По-человечески очень приятно.

Но потом я открыл отчёт и увидел там УЗИ щитовидной железы. Хотя щитовидку мне никто не делал.

Наверное, она просто устала и поздно вечером ошиблась в шаблоне. Но осадочек остался: если такая ошибка попала в отчёт, насколько внимательно написано всё остальное?

Вы бы переделывали УЗИ после такого или забили бы?

@mishavputi
😁 6🔥 4👍 3
419 (3.1%)
✈️Топ-3 самых бюджетных международных перелёта из РФ!

🗺️И все они из Сочи в бюджетные солнечные места:) Даты есть разные.

За 2151₽ до Гюмри🇦🇲
За 2945₽ до Еревана🇦🇲
За 3090₽ до Батуми🇬🇪

В Грузии я и сам окажусь совсем скоро: 19 июня.

🛂Напоминаю, что граждане РФ от 14 лет и старше могут посещать Армению без загранпаспорта. Просто по гражданскому паспорту РФ.

❗️И да, въезд в Грузию нынче без страховки запрещён. Легко и просто подобрать её здесь и приобрести онлайн: https://www.cherehapa.ru/?partnerId=4621
👍 27 13🔥 8
2.3K (2.1%)
Летите между США и Европой за 15 600 Avios: новая распродажа Iberia со скидкой до 30%

Авиакомпания Iberia запустила акцию на авиабилеты со скидкой до 30% до 15 сентября 2026 года. Авторитет Харрисон Пирс рассказывает, что теперь можно летать из США в Европу всего за 15 600 Avios в эконом-классе. Лучшие предложения доступны для маршрутов из Бостона, Вашингтона и Сан-Хуана в Мадрид (скидка 20%). Из Чикаго в бизнес-классе билеты стоят от 47 200 Avios вместо 59 200. Акция действует на бронирования до 15 июня 2026 года. Важно: скидки варьируются в зависимости от маршрута и класса обслуживания, а лучшие предложения доступны для латиноамериканских направлений (до 30% скидки). Бронировать нужно на сайте Iberia.

Harrison Pierce | Original
17
Гамарджоба едет к оленеводам в Югру

С максимальной вероятностью вы мало чего слышали про Югру. И с такой же вероятностью вы вернётесь уже ярым фанатом ХМАО.

Наша редакция тоже там бывала. Когалым, Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск перестали быть условными безликими точками на карте, и показали дивный новый мир в хорошем понимании этих слов. А удивляться ежедневно есть чему:

Поплавать с акулами? Да, пожалуйста!
Полетать на самолёте, управляемом девушкой? Держите!
Покатиться по Иртышу на снегоходе? Получите, распишитесь!
Увидеть один из самых красивых закатов в жизни? Рассматривайте хоть каждый день!
Настоящий лес посреди города и мамонты в полный рост — пожалуйста.
Подземные снежинки с метр в диаметре и покорение, быть может, первой в жизни горной вершины — забирайте.

А какие там люди🫠

С тех пор Тимур был в ХМАО 4 раза и каждый раз открывал для себя что-то новое. И постоянно зовёт туда друзей. Мы тоже! А теперь пришло время первого Приключения Гамарджобы в Югре.

Путешествие-знакомство, которое не покажет вам весь регион (он гигантский), но точно влюбит вас. Едем в Когалым — столицу русской нефти.

Здесь вас ждёт знакомство с одним из самых современных и благоустроенных городов Севера. Узнаете, как добывают нефть и даже нарисуете ею картину. Побываете в крупнейших на Севере океанариуме и оранжереи. А желающие даже смогут оседлать искусственную волну или поплавать с акулами (да-да, именно поплавать с акулами).

Центральный фокус Приключения — поездка на родовое стойбище. Вы побываете в гостях у оленеводов Сопочиных, которые живут глубоко в лесу, а пропитание добывают также, как и их предки сотни лет назад. Познакомитесь с оленями (их тут около 300 голов), научитесь рыбачить по-хантыйски — мордой. Узнаете об обрядах и верованиях, жизни современных ханты, а ещё вместе приготовите еду и заночуете в настоящей избе. Уникальный опыт, который вы точно будете вспоминать ещё долго!

Подробная программа по ссылке
Даты: 20-23 августа
Свободных мест: 12 из 14
Стоимость: 65 000 ₽

В стоимость включены проживание, завтраки, всё питание на стойбище, приветственный ужин, обед во второй день, трансферы, входные билеты, гид и сопровождение

Бронь мест, подробности и любые вопросы — в личке @begliy_uzbek

🥹 Завидуем от чистого сердца тем, кто откроет для себя эти места впервые, обязательно езжайте!

🌎Трэвелхакер
546
Треш историй было 3. Буду по одной в день выдавать. Итак. История 1/3. Как нас кинули с прогулкой на ретро fiat 🚗

Так как на Рим у нас было всего 2 дня, я хотела по максимуму прошерестить горд и на ногах и на колесах. Забронировала на Airbnb прогулку на машинках на закате. Чтобы общение с водителем было проще, поставила фильтр на Турецкий язык. То есть забронировала я эту прогулку у турок на 20:00.

Звоночки начались в день Х. Утром мне пишет водитель, что с утра у них все идет по звезде, задержки, просит подвинуть прогулку на полчаса позже. Неприятно. Ведь в 20:30 уже солнце садится. Я специально под это время бронировала. Но делать нечего. Соглашаюсь

В назначенное время приходим на назначенную локацию. Наших машин нет. (На видео машина другой фирмы). Пишем ребятам. Говорят, что уже в пути (5 dakika geliyorum!). О боже, как это по-турецки

И полное фиаско случается, когда к нам подъезжают 2 веспы 🛵 и такие «пожалуйста, садитесь». Мы показываем бронь, что у нас забронированы ретро машины. Они начинают ругать сервис Airbnb, что там у них путаница и не видно, кто что забронировал. Думали, что мы на веспах (пахнет звездежом). Владелец фирмы азербайджанский турок оказался. Ему позвонили и договорились, что нашу оплату полностью вернут.

П.С. Возвращать оплату мне пришлось через поддержку Airbnb, которая всегда работает идеально. Вернули за 1 час. Уверена, не напиши я в поддержку, они бы не шевельнулись даже
29👀 20🤔 5
1.3K (4.1%)